2 某居民企業(yè),當(dāng)年發(fā)生如下經(jīng)營(yíng)業(yè)務(wù):全年取得產(chǎn)品銷(xiāo)售收入5800萬(wàn)元,發(fā) 生產(chǎn)品銷(xiāo)售成本4200萬(wàn)元;其他業(yè)務(wù)收入900萬(wàn)元,其他業(yè)務(wù)成本680萬(wàn)元;取得購(gòu)買(mǎi)國(guó)債的利息收入40萬(wàn)元;繳納(非增值稅)稅金及附加300萬(wàn)元;發(fā)生管理費(fèi)用 780萬(wàn)元,其中新技術(shù)的研究開(kāi)發(fā)費(fèi)用60萬(wàn)元、業(yè)務(wù)招待費(fèi)用70萬(wàn)元;發(fā)生財(cái)務(wù)費(fèi)用 200萬(wàn)元;取得直接投資其他居民企業(yè)的權(quán)益性收益30萬(wàn)元(已在投資方所在地按15%的稅率繳納了所得稅);取得營(yíng)業(yè)外收入110萬(wàn)元,發(fā)生營(yíng)業(yè)外支出260萬(wàn)元(其中含公益性捐贈(zèng)38萬(wàn)元)。 要求:計(jì)算該企業(yè)當(dāng)年應(yīng)交企業(yè)所得稅。
迷人的發(fā)帶
于2023-12-04 17:42 發(fā)布 ??714次瀏覽
- 送心意
小林老師
職稱: 注冊(cè)會(huì)計(jì)師,中級(jí)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師
2023-12-04 17:45
您好,正在回復(fù)題目
相關(guān)問(wèn)題討論

你好,1. 計(jì)算會(huì)計(jì)利潤(rùn)
? 會(huì)計(jì)利潤(rùn) = 營(yíng)業(yè)收入 - 營(yíng)業(yè)成本 - 稅金及附加 - 管理費(fèi)用 - 財(cái)務(wù)費(fèi)用+投資收益+營(yíng)業(yè)外收入 - 營(yíng)業(yè)外支出
? 營(yíng)業(yè)收入 = 產(chǎn)品銷(xiāo)售收入 + 其他業(yè)務(wù)收入 = 5800+900 = 6700萬(wàn)元
? 營(yíng)業(yè)成本 = 產(chǎn)品銷(xiāo)售成本 + 其他業(yè)務(wù)成本 = 4200+680 = 4880萬(wàn)元
? 投資收益 = 國(guó)債利息收入 + 直接投資其他居民企業(yè)的權(quán)益性收益 = 40+30 = 70萬(wàn)元
? 會(huì)計(jì)利潤(rùn) = 6700 - 4880 - 300 - 780 - 200+70+110 - 260 = 460萬(wàn)元
2. 納稅調(diào)整項(xiàng)目
? 業(yè)務(wù)招待費(fèi)
? 業(yè)務(wù)招待費(fèi)扣除限額1:發(fā)生額的60% = 70×60% = 42萬(wàn)元
? 業(yè)務(wù)招待費(fèi)扣除限額2:當(dāng)年銷(xiāo)售(營(yíng)業(yè))收入的5‰=(5800 + 900)×5‰ = 33.5萬(wàn)元
? 業(yè)務(wù)招待費(fèi)應(yīng)調(diào)增應(yīng)納稅所得額 = 70 - 33.5 = 36.5萬(wàn)元
? 國(guó)債利息收入
? 國(guó)債利息收入免稅,應(yīng)調(diào)減應(yīng)納稅所得額40萬(wàn)元
? 直接投資其他居民企業(yè)的權(quán)益性收益
? 符合條件的居民企業(yè)之間的股息、紅利等權(quán)益性投資收益免稅,應(yīng)調(diào)減應(yīng)納稅所得額30萬(wàn)元
? 公益性捐贈(zèng)
? 公益性捐贈(zèng)扣除限額 = 460×12% = 55.2萬(wàn)元
? 公益性捐贈(zèng)38萬(wàn)元未超過(guò)扣除限額,無(wú)需調(diào)整
3. 應(yīng)納稅所得額
? 應(yīng)納稅所得額 = 會(huì)計(jì)利潤(rùn) + 納稅調(diào)整增加額 - 納稅調(diào)整減少額
? 應(yīng)納稅所得額 = 460+36.5 - 40 - 30 = 426.5萬(wàn)元
4. 計(jì)算企業(yè)所得稅
? 企業(yè)所得稅稅率一般為25%
? 應(yīng)交企業(yè)所得稅 = 應(yīng)納稅所得額×稅率 = 426.5×25% = 106.625萬(wàn)元
綜上,該企業(yè)當(dāng)年應(yīng)交企業(yè)所得稅106.625萬(wàn)元。
2024-12-31 22:32:11

您好,正在回復(fù)題目
2023-12-04 17:45:20

你好需要計(jì)算做好了發(fā)給你
2023-12-19 11:33:54

你好,你把題目全部復(fù)制過(guò)來(lái)
2020-06-10 09:39:59

會(huì)計(jì)利潤(rùn) 7600-3400-200%2B400-200-2000-600-200-140%2B40%2B20=1320
應(yīng)納稅所得額 1320%2B40%2B5%2B15-60=1320
應(yīng)交企業(yè)所得稅 1320*25%
2020-03-18 19:43:42
還沒(méi)有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
精選問(wèn)題
獲取全部相關(guān)問(wèn)題信息
小林老師 解答
2023-12-04 17:49
迷人的發(fā)帶 追問(wèn)
2023-12-04 19:46
小林老師 解答
2023-12-04 20:26