新華廠僅生產A、B兩種產品,2019 年9月初分別投產A、B 兩種產品,分別生產600 件和400件,9 月份有關資料如下: (1)共同耗用甲材料6000 千克,該材料單位計劃成本 100 元,成本差異率為 2%,單位 消耗定額A、B 產品分別為4 千克、8 千克,車間一般耗用材料4 000 元。 (2)A B產品共同耗用燃料費用 40 000 元。 (3)A、B產品共耗用電力費用 50 000 元,A、B兩種產品的單位生產工時分別為 100 和120小時車間照明等用電3000元。 1.按材料消耗定額分配材料費用 2.按AB產品耗用的材料費用比例分配燃料費用 3.按AB產品的實用人工工時分配電力費用
學堂用戶rj6kw4
于2022-10-18 14:36 發(fā)布 ??1563次瀏覽
- 送心意
泡泡醬老師
職稱: 中級會計師,稅務師
2022-10-18 16:46
你好
1、 材料計劃成本=6040*100=604000 成本差異=604000*2%=12080 實際成本=604000+12080=616080 A產品分配=616080/(4*600+8*400)*4*600=264034.28 B產品分配=616080-264034.28=352045.72 借,生產成本-A 264034.28 生產成本-B 352045.72 貸,原材料 604000 材料成本差異12080
2、A產品燃料費用=40000*2400/5600=17142.86,B產品燃料費用=22857.14
3。A產品工時=100*600=60000,B產品工時=120*400=48000
A產品電力費用=53000/108000*60000=29444.44
B產品電力費用=23555.56
相關問題討論

你好
1、 材料計劃成本=6040*100=604000 成本差異=604000*2%=12080 實際成本=604000%2B12080=616080 A產品分配=616080/(4*600%2B8*400)*4*600=264034.28 B產品分配=616080-264034.28=352045.72 借,生產成本-A 264034.28 生產成本-B 352045.72 貸,原材料 604000 材料成本差異12080?
2、A產品燃料費用=40000*2400/5600=17142.86,B產品燃料費用=22857.14
3。A產品工時=100*600=60000,B產品工時=120*400=48000
A產品電力費用=53000/108000*60000=29444.44
B產品電力費用=23555.56
2022-10-18 16:46:11

你好同學
1、按材料消耗定額分配材料費,并寫出分錄
材料計劃成本=6000*100=600000
成本差異=600000*2%=12000
實際成本=600000%2B12000=612000
A產品分配=612000/(4*600%2B8*400)*4*600=262285.71
B產品分配=612000-262285.71=349714.29
借,生產成本-A??262285.71
? 生產成本-B??349714.29
貸,原材料??600000
材料成本差異12000
2、按生產工時分配燃料及動力,并寫出分錄
A產品分配=40000/(100%2B120)*100=18181.82
B產品分配=40000-18181.82=21818.18
借,生產成本-A??18181.82
? 生產成本-B??21818.18
貸,原材料40000
2022-09-17 10:44:55

你好!
需要選擇A
定額成本并不是一直不變的,他是隨著企業(yè)的管理和生產效率的變化而變化的。
2020-01-25 13:28:00

你好,請問你想問的問題具體是?
2022-09-19 19:25:49

你好,同學。
分配率66480/(200*5+200*7+100*8+100*9)=16.2146
甲16.2146*200*5+100*8*16.2146=29186.28
乙16.2146*200*7+16.2146*100*9=37293.58
2022-06-22 20:23:59
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
精選問題
獲取全部相關問題信息