甲自行車廠為增值稅一般納稅人,其生產(chǎn)的自行車出廠不含稅單價(jià)為300元/ 輛。2019年12月該廠購(gòu)銷情況如下: (1)向百貨大樓銷售1000輛,款項(xiàng)未收到; (2)購(gòu)進(jìn)原材料,取得增值稅專用發(fā)票注明價(jià)款20000元,并支付運(yùn)輸單位運(yùn) 費(fèi),收到的增值稅專用發(fā)票上注明運(yùn)費(fèi)9000元,增值稅額810元; (3)逾期仍未收回的包裝物押金60000元; (4)購(gòu)進(jìn)原材料,取得專用發(fā)票上注明稅款26000元; (5)因管理不善造成上月購(gòu)入原材料毀損,原材成本為1000元,損失由企業(yè)負(fù) 擔(dān)。 要求:計(jì)算甲企業(yè)12月增值稅。
學(xué)堂用戶5kk8as
于2022-06-18 14:52 發(fā)布 ??1366次瀏覽
- 送心意
小默老師
職稱: 中級(jí)會(huì)計(jì)師,高級(jí)會(huì)計(jì)師
2022-06-18 14:57
你好,同學(xué)
1銷項(xiàng)=300*1000*0.13=39000
2進(jìn)項(xiàng)=20000*0.13+810=3410
3銷項(xiàng)=60000/1.13*0.13=6902.65
4進(jìn)項(xiàng)=26000
5進(jìn)項(xiàng)稅轉(zhuǎn)出=1000*0.13=130
應(yīng)交增值稅=銷項(xiàng)-進(jìn)項(xiàng)+進(jìn)項(xiàng)稅轉(zhuǎn)出=39000+6902.65-3410-26000+130=16622.65
相關(guān)問(wèn)題討論

同學(xué)你好,這個(gè)是算什么數(shù)據(jù)呢
2021-04-30 15:47:26

你好,增值稅一般納稅人,購(gòu)買材料取得增值稅專用發(fā)票,進(jìn)項(xiàng)可以抵扣,那入庫(kù)就是按不含稅單價(jià)入庫(kù)的
2020-04-07 17:51:56

你好,1.銷項(xiàng)稅=1000*300*0.13=39000
2.進(jìn)項(xiàng)稅=20000*0.13%2B810=3410
3.銷項(xiàng)稅=60000/1.13*0.13=6902.65
4.進(jìn)項(xiàng)稅=26000
5.進(jìn)項(xiàng)稅轉(zhuǎn)出=1000*0.13=130
應(yīng)交增值稅=39000-3410%2B6902.65-26000%2B130=16622.65
2022-06-18 14:22:39

你好,1.銷項(xiàng)稅=1000*300*0.13=39000
2.進(jìn)項(xiàng)稅=20000*0.13+810=3410
3.銷項(xiàng)稅=60000/1.13*0.13=6902.65
4.進(jìn)項(xiàng)稅=26000
5.進(jìn)項(xiàng)稅轉(zhuǎn)出=1000*0.13=130
應(yīng)交增值稅=39000-3410+6902.65-26000+130=16622.65
2022-06-18 14:18:04

當(dāng)期可以抵扣進(jìn)項(xiàng)稅額是
20000*0.09+180=1980
2022-05-27 16:51:26
還沒(méi)有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
精選問(wèn)題
獲取全部相關(guān)問(wèn)題信息