一)某居民企業(yè)2021年度生產(chǎn)經(jīng)營情況如下: 1.營業(yè)收入 5300 萬元; 2.營業(yè)成本3600 萬元,增值稅 700 萬元,稅金及附加80萬元; 3.銷售費(fèi)用600 萬元,其中廣告費(fèi) 300 萬元; 4.管理費(fèi)用400萬元,其中業(yè)務(wù)招待費(fèi)80萬元、研究新產(chǎn)品費(fèi)用30萬元; 5. 財(cái)務(wù)費(fèi)用 80 萬元,其中向非金融機(jī)構(gòu)(非關(guān)聯(lián)企業(yè))借款300萬元,年利率10%(銀行同期同類貸款利率為6%); 6.營業(yè)外支出 30萬元,其中向供貨商支付違約金8萬,向稅務(wù)局支付稅款滯納金5萬,通過公益性社會(huì)團(tuán)體向貧困地區(qū)捐贈(zèng)8萬。要求:計(jì)算該公司 2021 年度應(yīng)繳納得企業(yè)所得稅。

悲涼的襯衫
于2022-05-11 20:16 發(fā)布 ??2629次瀏覽
- 送心意
朱小慧老師
職稱: 注冊會(huì)計(jì)師,初級(jí)會(huì)計(jì)師
2022-05-11 20:28
您好,計(jì)算過程如下
利潤總額=5300-3600-80-600-400-80-30=510
廣告費(fèi)限額=5300*0.15=795不調(diào)整
業(yè)務(wù)招待費(fèi)限額1=80*0.6=48,限額2=5300*0.005=26.5,調(diào)增53.5
研究費(fèi)用調(diào)減30*75%=22.5
財(cái)務(wù)費(fèi)用調(diào)增300*(10%-6%)=12
滯納金調(diào)增5萬
捐款限額=510*12%=61.2不調(diào)整
應(yīng)納稅所得額=510+53.5-22.5+12+5=558
應(yīng)納稅額=558*25%=139.5
相關(guān)問題討論
利潤總額=4000-3500-50-200-50=200
業(yè)務(wù)招待費(fèi)扣除,實(shí)際發(fā)生額60%=10*60%=6
收入的千分之五=4000*0.5%=20
所以業(yè)務(wù)招待費(fèi)納稅調(diào)整=10-6=4
罰款不能稅前扣除納稅調(diào)增10
應(yīng)納稅所得額=200%2B4%2B10=214
應(yīng)繳納的企業(yè)所得稅。=100*25%*20%%2B(214-100)*50%*20%=16.4
2020-02-26 16:17:36
您好,計(jì)算過程如下
利潤總額=5300-3600-80-600-400-80-30=510
廣告費(fèi)限額=5300*0.15=795不調(diào)整
業(yè)務(wù)招待費(fèi)限額1=80*0.6=48,限額2=5300*0.005=26.5,調(diào)增53.5
研究費(fèi)用調(diào)減30*75%=22.5
財(cái)務(wù)費(fèi)用調(diào)增300*(10%-6%)=12
滯納金調(diào)增5萬
捐款限額=510*12%=61.2不調(diào)整
應(yīng)納稅所得額=510+53.5-22.5+12+5=558
應(yīng)納稅額=558*25%=139.5
2022-05-11 20:28:23
會(huì)計(jì)利潤5000+700-4000-60-180-350+5-52=1060
調(diào)整26×40%=10.4,
應(yīng)交所得稅(1060+10.4-5+2+1+150)×25%
2021-12-30 17:55:41
你問題是什么
2017-05-15 08:53:36
您好,營業(yè)成本只包括主營業(yè)務(wù)成本+其他業(yè)務(wù)成本
2020-01-09 10:19:24
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
精選問題
獲取全部相關(guān)問題信息










粵公網(wǎng)安備 44030502000945號(hào)



悲涼的襯衫 追問
2022-05-11 20:41
朱小慧老師 解答
2022-05-11 21:02