国产精品18禁久久久久久久久,一二三四免费中文在线7,啦啦啦高清在线观看中文,久久av在线影院,99精品视频免费观看

送心意

會(huì)子老師

職稱(chēng)注冊(cè)會(huì)計(jì)師,中級(jí)會(huì)計(jì)師,初級(jí)會(huì)計(jì)師,ACCA

2022-04-21 23:02

同學(xué)你好,請(qǐng)問(wèn)是購(gòu)入多少?gòu)垈??你給的題目不全

香蕉小白菜 追問(wèn)

2022-04-21 23:03

A公司20×1年1月1日購(gòu)入B公司當(dāng)日發(fā)行的4年期債券,確認(rèn)為權(quán)投資,票面利率12%,債券面值1000元,A公司按1050元的價(jià)格購(gòu)入80張,另支付有關(guān)手續(xù)費(fèi)424元(其中包含準(zhǔn)予抵扣的增值稅進(jìn)項(xiàng)稅額24元)債券到期一次還本付息。假設(shè)A公司按年計(jì)算利息要求:采用實(shí)際利率法于年末確認(rèn)投資收益,編制有關(guān)會(huì)計(jì)分錄

會(huì)子老師 解答

2022-04-21 23:26

設(shè)實(shí)際利率為i,另1050+400/80=1000(P/F,i,4)+120*(P/A,i,4)
利用內(nèi)插法求出i=8.83%
1月1日購(gòu)買(mǎi)時(shí):
借:債權(quán)投資-成本 80000
債權(quán)投資-利息調(diào)整 4400
應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交增值稅(進(jìn)項(xiàng)稅額) 24
貸:銀行存款 84424

20×1年12月31日,確認(rèn)利息
借:債權(quán)投資-應(yīng)計(jì)利息 9600
貸:投資收益 7452.52 =84400*8.83%
債權(quán)投資-利息調(diào)整 2147. 48

20×2年12月31日,確認(rèn)利息
借:債權(quán)投資-應(yīng)計(jì)利息 9600
貸:投資收益-- 8110.58(80000+4400-2147.48+9600)*8.83%=8110.58
債權(quán)投資-利息調(diào)整 1489.42

20×3年12月31日,確認(rèn)利息
借:債權(quán)投資-應(yīng)計(jì)利息9600
貨:投資收益 8826.74 ((80000+4400-2147.48-1489.42+9600+9600)*8.83%)
債權(quán)投資一利息調(diào)整 773. 26

20×4年12月31日,確認(rèn)利息
借 :債權(quán)投資-應(yīng)計(jì)利息 9600
債權(quán)投資一利息調(diào)整 10.16 (最后一期是倒擠的金額)(4400-2147.48-1489.42-773.26)
貸:投資收益 9610. 16

收回投資
借:銀行存款 118400
貨:債權(quán)投資-成本 80000
債權(quán)投資-應(yīng)計(jì)利息 38400

上傳圖片 ?
相關(guān)問(wèn)題討論
你的實(shí)際利率是多少同學(xué)給出一下。
2021-06-04 13:29:56
你好,答案見(jiàn)圖片,如果滿意,請(qǐng)五星好評(píng),謝謝。
2020-05-03 08:05:33
稍等我寫(xiě)一下發(fā)給你。。。。
2020-04-16 16:40:06
同學(xué),你好,請(qǐng)稍等正在解答
2021-11-21 14:27:58
首先計(jì)算實(shí)際利率: 先假設(shè)實(shí)際利率為 r,根據(jù)未來(lái)現(xiàn)金流量現(xiàn)值等于初始投資成本來(lái)計(jì)算實(shí)際利率。 每年利息 = 1000×12% = 120 元,4 年利息總和為 480 元,本金為 1000 元,所以未來(lái)現(xiàn)金流量總和為 1480 元。 初始投資成本 = 1050×80 %2B 424 - 24 = 84400 元。 列方程:84400 = 120×(P/A,r,4)%2B1000×(P/F,r,4)。 通過(guò)試錯(cuò)法或使用財(cái)務(wù)計(jì)算器等工具,可求出實(shí)際利率 r ≈ 10%。 然后進(jìn)行會(huì)計(jì)處理: 20x1 年 1 月 1 日購(gòu)入債券時(shí): 借:債權(quán)投資 — 成本 80000(1000×80) — 利息調(diào)整 4400(84400 - 80000) 應(yīng)交稅費(fèi) — 應(yīng)交增值稅(進(jìn)項(xiàng)稅額)24 貸:銀行存款 84424 20x1 年年末確認(rèn)投資收益: 投資收益 = 84400×10% = 8440 元 應(yīng)收利息 = 80000×12% = 9600 元 借:應(yīng)收利息 9600 貸:投資收益 8440 債權(quán)投資 — 利息調(diào)整 1160 20x2 年年末確認(rèn)投資收益: 攤余成本 = 84400 - 1160 = 83240 元 投資收益 = 83240×10% = 8324 元 應(yīng)收利息 = 80000×12% = 9600 元 借:應(yīng)收利息 9600 貸:投資收益 8324 債權(quán)投資 — 利息調(diào)整 1276 20x3 年年末確認(rèn)投資收益: 攤余成本 = 83240 - 1276 = 81964 元 投資收益 = 81964×10% = 8196.4 元 應(yīng)收利息 = 80000×12% = 9600 元 借:應(yīng)收利息 9600 貸:投資收益 8196.4 債權(quán)投資 — 利息調(diào)整 1403.6 20x4 年年末確認(rèn)投資收益及收回本金: 攤余成本 = 81964 - 1403.6 = 80560.4 元 投資收益 = 80560.4×10% ≈ 8056.04 元(此處為了平衡數(shù)據(jù),計(jì)算值可能略有差異) 應(yīng)收利息 = 80000×12% = 9600 元 借:應(yīng)收利息 9600 貸:投資收益 8056.04 債權(quán)投資 — 利息調(diào)整 1543.96 收回本金時(shí): 借:銀行存款 80000 貸:債權(quán)投資 — 成本 80000
2024-10-31 17:15:01
還沒(méi)有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
精選問(wèn)題
相似問(wèn)題
最新問(wèn)題
舉報(bào)
取消
確定
請(qǐng)完成實(shí)名認(rèn)證

應(yīng)網(wǎng)絡(luò)實(shí)名制要求,完成實(shí)名認(rèn)證后才可以發(fā)表文章視頻等內(nèi)容,以保護(hù)賬號(hào)安全。 (點(diǎn)擊去認(rèn)證)

取消
確定
加載中...