某居民企業(yè),2019年實現(xiàn)利潤總額100萬元。有關(guān)業(yè)務如下:(1)產(chǎn)品銷售收入1000萬元萬元,其他業(yè)務收入200萬元。 (2)當期發(fā)生的管理費用100萬元,其中新技術(shù)的研究開發(fā)費用40萬元、業(yè)務招待費10萬元。 (3)年度實際支付工資薪金100萬,支付職工福利費20萬、職工教育經(jīng)費5萬元、工會經(jīng)費3萬。(4)股息收益20萬元。 (5)當年廣告費支出30萬。 (6)營業(yè)外支出30萬元(其中公益性捐贈25萬元、環(huán)保罰款5萬)。 要求:根據(jù)上述資料和稅法有關(guān)規(guī)定,計算企業(yè)2019年應納所得稅額。
感動的星星
于2022-03-19 08:37 發(fā)布 ??1231次瀏覽
- 送心意
陳詩晗老師
職稱: 注冊會計師,中級會計師,專家顧問
2022-03-19 08:38
你好,1、新技術(shù)的研究開發(fā)費用加計扣除75%,調(diào)減40*75%=30
2、10*60%=6,1200*5‰=6,業(yè)務招待費調(diào)減10-6=4
3、100*14%=14,福利費調(diào)增20-14=6,100*2.5%=2.5,職工教育經(jīng)費調(diào)增2.5。工會經(jīng)費調(diào)增1。
4、股息收益免征企業(yè)所得稅,調(diào)減20
5、1200*15%=180,廣告費30萬全額扣除
6、100*12%=12,公益性捐贈調(diào)增25-12=13
7、環(huán)保罰款調(diào)增5萬
2019應納所得稅額=(100-30+4+6+2.5+1-20+13+5)*25%=20.375
相關(guān)問題討論

你好,1、新技術(shù)的研究開發(fā)費用加計扣除75%,調(diào)減40*75%=30
2、10*60%=6,1200*5‰=6,業(yè)務招待費調(diào)減10-6=4
3、100*14%=14,福利費調(diào)增20-14=6,100*2.5%=2.5,職工教育經(jīng)費調(diào)增2.5。工會經(jīng)費調(diào)增1。
4、股息收益免征企業(yè)所得稅,調(diào)減20
5、1200*15%=180,廣告費30萬全額扣除
6、100*12%=12,公益性捐贈調(diào)增25-12=13
7、環(huán)保罰款調(diào)增5萬
2019應納所得稅額=(100-30+4+6+2.5+1-20+13+5)*25%=20.375
2022-03-19 08:38:45

您好,1、會計利潤3000+1000-1500-600-800-500-70-60+110-90=490
2、4000*0.15=600,廣告費調(diào)增650-600=50
3、4000*0.005=20,15*0.6=9,招待費調(diào)增15-9=6
4、490*0.12=58.8,公益性捐贈調(diào)增80-58.8=21.2,
滯納金調(diào)增6
營業(yè)外支出合計調(diào)增27.2
5、160*(0.02+0.08+0.14)=38.4,三項經(jīng)費調(diào)增42.8-38.4=4.4
6、應納稅所得額490+50+6+27.2+4.4=577.6
7、應納所得稅額577.6*0.25=144.4
2020-06-30 17:21:18

你好!利潤總額=8000-4000+2000-800-60-15-8-400-150-40=4527
罰款調(diào)增60
滯納金調(diào)增15
業(yè)務招待費50*60%=30//(8000+2000)*0.5%=50調(diào)增50-30=20
廣告宣傳費調(diào)增60+30=90<(8000+2000)*15%=1500不用調(diào)整
贊助調(diào)增40
2022-06-23 11:56:52

根據(jù)提供的信息,2020年這家企業(yè)的應納所得稅額應為1300萬元。算法如下:
2023-03-20 13:08:41

您好,1、會計利潤3000%2B1000-1500-600-800-500-70-60%2B110-90=490
2、4000*0.15=600,廣告費調(diào)增650-600=50
3、4000*0.005=20,15*0.6=9,招待費調(diào)增15-9=6
4、490*0.12=58.8,公益性捐贈調(diào)增80-58.8=21.2,
滯納金調(diào)增6
營業(yè)外支出合計調(diào)增27.2
5、160*(0.02%2B0.08%2B0.14)=38.4,三項經(jīng)費調(diào)增42.8-38.4=4.4
6、應納稅所得額490%2B50%2B6%2B27.2%2B4.4=577.6
7、應納所得稅額577.6*0.25=144.4
2020-06-30 17:17:42
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
精選問題
獲取全部相關(guān)問題信息