国产精品18禁久久久久久久久,一二三四免费中文在线7,啦啦啦高清在线观看中文,久久av在线影院,99精品视频免费观看

送心意

莊老師

職稱高級會計(jì)師,中級會計(jì)師,審計(jì)師

2021-05-12 07:20

你好,舉一個(gè)例子,你體會一下,
定額產(chǎn)量分配法
序有企業(yè)生產(chǎn)乙產(chǎn)品,需經(jīng)過兩道生產(chǎn)工序,單位產(chǎn)品原材料消耗定額為200元,其中第一道工序定額120元,第二道工序定額80元,原材料于每道工序生產(chǎn)開始時(shí)一次投入。單位產(chǎn)品工時(shí)定額為25小時(shí),其中第一道工序15個(gè)小時(shí),第二道工序10個(gè)小時(shí),人工費(fèi)和制造費(fèi)用在生產(chǎn)過程中均衡發(fā)生。經(jīng)盤點(diǎn)測定,第一道工序在產(chǎn)品100件,第二道工序在產(chǎn)品80件。該企業(yè)乙產(chǎn)品月初在產(chǎn)品成本為:直接材料12800元,直接人工10420元,制造費(fèi)用9230元;本月發(fā)生生產(chǎn)費(fèi)用為:直接材料30120元,直接人工31220元,制造費(fèi)用22000元。本月完工產(chǎn)品為600件。
計(jì)算用約當(dāng)產(chǎn)量比例法計(jì)算本月乙產(chǎn)品完工產(chǎn)品成本和月末在產(chǎn)品成本,并編制會計(jì)分錄
分析
直接材料  人工費(fèi)   制造費(fèi)用    合計(jì)
月初    12800    10420     9230
本月    30120     31220    22000
小計(jì)    42920     41640     31230

  解題思路:
 單位產(chǎn)品原材料消耗定額為200元,其中第一道工序定額120元,第二道工序定額80元,原材料于每道工序生產(chǎn)開始時(shí)一次投入。
原材料第一工序完工程度=120/200=60%
一、材料費(fèi)用分配
原材料在產(chǎn)品約定量= 100*60%+80=140
本月完工產(chǎn)品為600件,在產(chǎn)品約定量140件
原材料分配率=42920/(600+140)=58
本月完工產(chǎn)品材料費(fèi)=600*58=34800
本月在產(chǎn)品材料費(fèi)=140*58=8120
二、人工費(fèi)用分配
單位產(chǎn)品工時(shí)定額為25小時(shí),其中第一道工序15個(gè)小時(shí),第二道工序10個(gè)小時(shí),人工費(fèi)和制造費(fèi)用在生產(chǎn)過程中均衡發(fā)生。
第一道工序在產(chǎn)品100件,第二道工序在產(chǎn)品80件。
計(jì)算各工序在產(chǎn)品完工率
第一道工序在產(chǎn)品完工率=15*50%/25=30%
第二道工序在產(chǎn)品完工率=15+10*50%/25=80%
在產(chǎn)品約定量=100*30%+80*80%=94
人工費(fèi)用分配率=41640/(600+94)=60
完工產(chǎn)品人工費(fèi)用=600*60=36000
在產(chǎn)品人工費(fèi)用=94*60=5640
三、制造費(fèi)用分配
制造費(fèi)用分配率=31230/(600+94)=45
制造費(fèi)用分配制造費(fèi)用=600*45=27000
在產(chǎn)品制造費(fèi)用=94*45=4230
四完工產(chǎn)品和在產(chǎn)品成本
完工產(chǎn)品成本=27000+36000+34800=97800
在產(chǎn)品成本=4230+5640+8120=17990

魔幻的水蜜桃 追問

2021-05-12 10:07

好復(fù)雜有沒有簡單寫的

莊老師 解答

2021-05-12 10:28

定額比例法計(jì)算公式如下:
1、消耗量分配率=(月初在產(chǎn)品實(shí)際消耗量+本月實(shí)際消耗量)/(完工產(chǎn)品定額消耗量+月末在產(chǎn)品定額消耗量);
2、完工產(chǎn)品實(shí)際消耗量=完工產(chǎn)品定額消耗量×消耗量分配率;
3、完工產(chǎn)品費(fèi)用=完工產(chǎn)品實(shí)際消耗量×原材料單價(jià)(或單位工時(shí)的工資、費(fèi)用);
4、月末在產(chǎn)品實(shí)際消耗量=月末在產(chǎn)品定額消耗量×消耗量分配率;
5、月末在產(chǎn)品費(fèi)用=月末在產(chǎn)品實(shí)際消耗量×原材料單價(jià)(或單位工時(shí)的工資、費(fèi)用)。

上傳圖片 ?
相關(guān)問題討論
你好,舉一個(gè)例子,你體會一下, 定額產(chǎn)量分配法 序有企業(yè)生產(chǎn)乙產(chǎn)品,需經(jīng)過兩道生產(chǎn)工序,單位產(chǎn)品原材料消耗定額為200元,其中第一道工序定額120元,第二道工序定額80元,原材料于每道工序生產(chǎn)開始時(shí)一次投入。單位產(chǎn)品工時(shí)定額為25小時(shí),其中第一道工序15個(gè)小時(shí),第二道工序10個(gè)小時(shí),人工費(fèi)和制造費(fèi)用在生產(chǎn)過程中均衡發(fā)生。經(jīng)盤點(diǎn)測定,第一道工序在產(chǎn)品100件,第二道工序在產(chǎn)品80件。該企業(yè)乙產(chǎn)品月初在產(chǎn)品成本為:直接材料12800元,直接人工10420元,制造費(fèi)用9230元;本月發(fā)生生產(chǎn)費(fèi)用為:直接材料30120元,直接人工31220元,制造費(fèi)用22000元。本月完工產(chǎn)品為600件。 計(jì)算用約當(dāng)產(chǎn)量比例法計(jì)算本月乙產(chǎn)品完工產(chǎn)品成本和月末在產(chǎn)品成本,并編制會計(jì)分錄 分析 直接材料 人工費(fèi) 制造費(fèi)用 合計(jì) 月初 12800 10420 9230 本月 30120 31220 22000 小計(jì) 42920 41640 31230 解題思路: 單位產(chǎn)品原材料消耗定額為200元,其中第一道工序定額120元,第二道工序定額80元,原材料于每道工序生產(chǎn)開始時(shí)一次投入。 原材料第一工序完工程度=120/200=60% 一、材料費(fèi)用分配 原材料在產(chǎn)品約定量= 100*60%%2B80=140 本月完工產(chǎn)品為600件,在產(chǎn)品約定量140件 原材料分配率=42920/(600%2B140)=58 本月完工產(chǎn)品材料費(fèi)=600*58=34800 本月在產(chǎn)品材料費(fèi)=140*58=8120 二、人工費(fèi)用分配 單位產(chǎn)品工時(shí)定額為25小時(shí),其中第一道工序15個(gè)小時(shí),第二道工序10個(gè)小時(shí),人工費(fèi)和制造費(fèi)用在生產(chǎn)過程中均衡發(fā)生。 第一道工序在產(chǎn)品100件,第二道工序在產(chǎn)品80件。 計(jì)算各工序在產(chǎn)品完工率 第一道工序在產(chǎn)品完工率=15*50%/25=30% 第二道工序在產(chǎn)品完工率=15%2B10*50%/25=80% 在產(chǎn)品約定量=100*30%%2B80*80%=94 人工費(fèi)用分配率=41640/(600%2B94)=60 完工產(chǎn)品人工費(fèi)用=600*60=36000 在產(chǎn)品人工費(fèi)用=94*60=5640 三、制造費(fèi)用分配 制造費(fèi)用分配率=31230/(600%2B94)=45 制造費(fèi)用分配制造費(fèi)用=600*45=27000 在產(chǎn)品制造費(fèi)用=94*45=4230 四完工產(chǎn)品和在產(chǎn)品成本 完工產(chǎn)品成本=27000%2B36000%2B34800=97800 在產(chǎn)品成本=4230%2B5640%2B8120=17990
2021-05-12 07:20:29
定額比例法是指產(chǎn)品的生產(chǎn)費(fèi)用按照完工產(chǎn)品和月末在產(chǎn)品的定額消耗量或定額費(fèi)用的比例,分配計(jì)算完工產(chǎn)品成本和月末在產(chǎn)品成本的方法。其中,原材料費(fèi)用按照原材料定額消耗量或原材料定額費(fèi)用分配;工資和福利費(fèi)、制造費(fèi)用等各項(xiàng)加工費(fèi),可按定額工時(shí)的比例分配。它適用于定額管理基礎(chǔ)較好、各項(xiàng)消耗定額或費(fèi)用定額比較準(zhǔn)確、穩(wěn)定、各月末在產(chǎn)品數(shù)量變動(dòng)較大的產(chǎn)品。定額比例法的計(jì)算公式如下: 消耗量分配率=(月初在產(chǎn)品實(shí)際消耗量+本月實(shí)際消耗量)÷(完工產(chǎn)品定額消耗量+月末在產(chǎn)品定額消耗量) 完工產(chǎn)品實(shí)際消耗量=完工產(chǎn)品定額消耗量×消耗量分配率 完工產(chǎn)品費(fèi)用=完工產(chǎn)品實(shí)際消耗量×原材料單價(jià)(或單位工時(shí)工資、費(fèi)用) 月末在產(chǎn)品實(shí)際消耗量=月末在產(chǎn)品定額消耗量×消耗量分配率
2019-02-24 15:08:23
同學(xué)你好 用If函數(shù)就可以
2022-01-26 11:33:26
關(guān)聯(lián)債資比例是指根據(jù)所得稅法第四十六條及所得稅法實(shí)施條例第一百一十九的規(guī)定,企業(yè)從其全部關(guān)聯(lián)方接受的債權(quán)性投資(以下簡稱關(guān)聯(lián)債權(quán)投資)占企業(yè)接受的權(quán)益性投資(以下簡稱權(quán)益投資)的比例,關(guān)聯(lián)債權(quán)投資包括關(guān)聯(lián)方以各種形式提供擔(dān)保的債權(quán)性投資。 關(guān)聯(lián)債資比例的具體計(jì)算方法如下: 關(guān)聯(lián)債資比例=年度各月平均關(guān)聯(lián)債權(quán)投資之和/年度各月平均權(quán)益投資之和 其中: 各月平均關(guān)聯(lián)債權(quán)投資=(關(guān)聯(lián)債權(quán)投資月初賬面余額+月末賬面余額)/2  各月平均權(quán)益投資=(權(quán)益投資月初賬面余額+月末賬面余額)/2 權(quán)益投資為企業(yè)資產(chǎn)負(fù)債表所列示的所有者權(quán)益金額。如果所有者權(quán)益小于實(shí)收資本(股本)與資本公積之和,則權(quán)益投資為實(shí)收資本(股本)與資本公積之和;如果實(shí)收資本(股本)與資本公積之和小于實(shí)收資本(股本)金額,則權(quán)益投資為實(shí)收資本(股本)金額。
2015-11-05 22:07:19
你好!比例尺是表示圖上一條線段的長度與地面相應(yīng)線段的實(shí)際長度之比,其計(jì)算公式為比例尺=圖上距離÷實(shí)際距離。
2024-03-23 09:43:27
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
精選問題
    相似問題
    舉報(bào)
    取消
    確定
    請完成實(shí)名認(rèn)證

    應(yīng)網(wǎng)絡(luò)實(shí)名制要求,完成實(shí)名認(rèn)證后才可以發(fā)表文章視頻等內(nèi)容,以保護(hù)賬號安全。 (點(diǎn)擊去認(rèn)證)

    取消
    確定
    加載中...