老師工商受益人填寫,受益所有權(quán)信息這里的其他形 問
同學(xué),你好 有截圖嗎? 答
老師,我公司是一般納稅人,公司是專門 收廠家的牛 問
你好,是的,同學(xué)分錄是對的 借:應(yīng)收賬款-公司 貸:主營業(yè)務(wù)收入 應(yīng)交稅費-應(yīng)交增值稅(銷項稅額) 答
在計算分支機構(gòu)預(yù)繳時,解析中是這樣的,分支機構(gòu)分 問
這里的 “50%” 是企業(yè)所得稅匯總納稅的分攤規(guī)則:匯總應(yīng)納稅額的 50% 由總機構(gòu)分攤,另外 50% 由各分支機構(gòu)按比例分攤。案例中 200×50% 是先算出分支機構(gòu)合計應(yīng)分攤的稅額,再乘以深圳分支機構(gòu)的分攤比例,得到其預(yù)繳額。 答
老師好,請問:能不能用最簡潔易懂的方式幫我分析一 問
記留抵退稅,條件抓 “一信三無”(信用 A/B 級,無騙稅、無兩次偷稅處罰、未享即征即退);金額計算分行業(yè):制造業(yè)等 4 類按 “期末留抵稅額 × 進項構(gòu)成比例 ×100%”,房地產(chǎn)等按 “新增留抵 × 進項構(gòu)成比例 ×60%”,其他行業(yè)分 1 億元內(nèi)外按 30%-60% 比例算。 答
計算趙某2024年度綜合所得應(yīng)納稅所得額 280000+ 問
您好預(yù)繳時是按照4000元一下或者以上有差異,并與綜合所得時統(tǒng)一按照統(tǒng)一為收入減除20%的費用后的余額 答

企業(yè)購買設(shè)備投資12萬元,實驗壽命為五年,采用直線法計算,折舊五年后,設(shè)備有殘余價值,收入兩萬元,五年中,每年銷售為八萬元,負成本第一年為三萬元以后逐年增加修理費4000元,投產(chǎn)時需要墊付營運資本三萬元,公司所得稅率25%,要求計算哲軒為10%方案,現(xiàn)職數(shù)判斷是否投資
答: 學(xué)員您好,設(shè)備年折舊=(12-2)/5=2(萬元) 第1年年初的凈現(xiàn)金流量NCF0=-(12%2B3)=-15(萬元) 第1年年末的凈現(xiàn)金流量NCF1=(8-3-2)*(1-25%)%2B2=4.25(萬元) 第2年年末的凈現(xiàn)金流量NCF2=(8-3-2-0.4)*(1-25%)%2B2=3.95(萬元) 第3年年末的凈現(xiàn)金流量NCF3=(8-3-2-0.4*2)*(1-25%)%2B2=3.65(萬元) 第4年年末的凈現(xiàn)金流量NCF4=(8-3-2-0.4*3)*(1-25%)%2B2=3.35(萬元) 第5年年末的凈現(xiàn)金流量NCF5=(8-3-2-0.4*4)*(1-25%)%2B2%2B3%2B2=8.05(萬元) 該項目凈現(xiàn)值 NPV=-15%2B4.25*(P/F,10%,1)%2B3.95*(P/F,10%,2)%2B3.65*(P/F,10%,3)%2B3.35*(P/F,10%,4)%2B8.05*(P/F,10%,5) =-15%2B4.25*0.9091%2B3.95*0.8264%2B3.65*0.7513%2B3.35*0.683%2B8.05*0.6209 =2.16(萬元) 由于該項目的凈現(xiàn)值NPV>0,所以該項目值得投資
東方公司準備購入一臺設(shè)備以擴大生產(chǎn)能力?,F(xiàn)有甲、乙兩個方案可供選擇。甲案需投資 200000 元,使用壽命5年,采用直線法折舊,5年后無殘值,5年中每年售收入為150000 元,每年付現(xiàn)成本為50000元。乙方案需投資300000元,采用直線法折舊,使用壽命也是5年,5年后有殘值收入10000元,5年中每年銷售收為170000 元,付現(xiàn)成本第一年為 50000元,以后逐年增加修理費2000元,另需基支營運資金 30 000 元。假設(shè)所得稅稅率為25%,資金成本為12%。要求計算兩個方案的凈現(xiàn)值率
答: 甲方案 固定資產(chǎn)年折舊=20000/5=4000 折舊抵稅=4000*0.25=1000元 第一到第五年現(xiàn)金凈流量=(15000-5000)*0.75+1000=8500 凈現(xiàn)值=8500*(P/A,12%,5)-20000=30640.8-20000=10640.8 乙方案 固定資產(chǎn)年折舊=(30000-4000)/5=5200元 折舊抵稅=5200*0.25=1300元 零時點現(xiàn)金流量為-30000-3000=-33000元 第一年現(xiàn)金流量=(17000-5000)*0.75+1300=10300元 第二年現(xiàn)金流量=(17000-5000-200)*0.75+1300=10150 第三年現(xiàn)金流量=(17000-5000-200-200)*0.75+1300=10000 第四年現(xiàn)金流量=(17000-5000-200-200-200)*0.75+1300=9850 第五年現(xiàn)金流量=(17000-5000-200-200-200-200)*0.75+1300+3000+4000=16700 凈現(xiàn)值=每期折現(xiàn)-原始投資額
一名會計如何讓領(lǐng)導(dǎo)給你主動加薪?
答: 都說財務(wù)會計越老越吃香,實際上是這樣嗎?其實不管年齡工齡如何
ABC公司目前的資本結(jié)構(gòu)為:公開發(fā)行的長期債券900萬元,普通股1200萬元,留存收益900萬元。其他有關(guān)信息如下:(1)債券稅后資本成本為4%;(2)股票與股票指數(shù)收益率的相關(guān)系數(shù)為0.5,股票指數(shù)的標準差為3.0,該股票收益率的標準差為3.9;(3)國庫券的利率為5%,股票市場的風(fēng)險附加率為8%;(4)公司所得稅率為25%;(5)由于股東比債權(quán)人承擔(dān)更大的風(fēng)險所要求的風(fēng)險溢價為5%。要求:(1)按照資本資產(chǎn)定價模型計算普通股成本;(2)按照債券收益加風(fēng)險溢價法計算留存收益成本;(3)計算公司的加權(quán)平均利率資本成本。
答: 參考答案: (1)該股票的β系數(shù)=0.5×3.9/3.0=0.65普通股成本=5%+0.65×8%=10.2% (2)留存收益成本=4%+5%=9% (3)資本總額=900+1200+900=3000(萬元)加權(quán)平均資本成本=900/3000×4%+1200/3000×10.2%+900/3000×9%=7.98%










粵公網(wǎng)安備 44030502000945號


