分期購入固定資產(chǎn)入賬價值怎么計算,假如2010年1月1月購入一項固定資產(chǎn)6600元,當時支付600,余款分三期每年年末支付,發(fā)生手續(xù)費54元,固定資產(chǎn)于2015年10月底投入使用,告訴你利率為6,期數(shù)為3的年金現(xiàn)值系數(shù)2.673.請問固定資產(chǎn)入賬價值和未確認融資費用,2010和2011和2012每期未確認融資攤銷額,以及2010和2011和2012每年的折舊額
2.20
于2018-05-08 09:46 發(fā)布 ??1641次瀏覽
- 送心意
辜老師
職稱: 注冊會計師,中級會計師
2018-05-10 17:42
固定資產(chǎn)入賬價值=600+2000*2.673+54=6000
未確認融資費用=2000*3-2000*2.673=654
借:在建工程 6000(600+2000*2.673+54)
未確認融資費用 654
貸:銀行存款 654(600+54)
長期應付款 6000
2015.10.1借:固定資產(chǎn) 6000 貸:在建工程 6000
2010年未確認融資費用 =5346*6%=320.76
2011年未確認融資費用 =(5346-2000-320.76)*6%=181.51
2012年未確認融資費用 =654-320.76-181.51=151.73
每年的折舊費用因為題目沒有給出折舊政策,故無法計算出
相關問題討論

固定資產(chǎn)入賬價值=600+2000*2.673+54=6000
未確認融資費用=2000*3-2000*2.673=654
借:在建工程 6000(600+2000*2.673+54)
未確認融資費用 654
貸:銀行存款 654(600+54)
長期應付款 6000
2015.10.1借:固定資產(chǎn) 6000 貸:在建工程 6000
2010年未確認融資費用 =5346*6%=320.76
2011年未確認融資費用 =(5346-2000-320.76)*6%=181.51
2012年未確認融資費用 =654-320.76-181.51=151.73
每年的折舊費用因為題目沒有給出折舊政策,故無法計算出
2018-05-10 17:42:24

固定資產(chǎn)入賬價值是等于500/(1*0.6%)+300(1+0.6)2+200(1+0.6)3 未確認融資費用,就是1000減去前面的數(shù)
2018-11-03 13:58:35

您的問題老師解答(計算)中,請耐心等待
2020-06-13 08:56:17

最低租賃付款額現(xiàn)值=3000000*(P/A,7%,3)%2B400000*(P/F,7%,3)=8449200元,高于公允價值,因此入賬價值為8449200元。借:固定資產(chǎn)-融資租入固定資產(chǎn) 8449200,未確認融資費用 1550800;貸:長期應付款 10000000.
18年12月31日攤銷未確認融資費用=8449200*7%=591444元,支付租賃款=3000000-591444=2408556元。借:財務費用 591444;貸:未確認融資費用 591444;借:長期應付款 3000000;貸:銀行存款 2408556,遞延收益-未實現(xiàn)融資收益 591444.
18年折舊=(8449200-400000)/3=2746400元,借:制造費用-折舊 2746400;貸:累計折舊 274640.每一年同理計算。
2023-11-10 05:53:24

您好,(1)2019年1月1日確認在建工程入賬價值=300×(P/A,6%,3)=300×2.673=801.90(萬元)
未確認融資費用=900-801.90=98.10(萬元)
初始確認會計分錄:
借:在建工程801.90
未確認融資費用98.10
貸:長期應付款900
(2)支付設備安裝費會計分錄:
借:在建工程50715
貸:銀行存款50715
(3)
日期 分期付款額 確認的融資費用 應付本金減少額 應付本金余額
2019年1月1日 8 019 000
2019年12月31日 3 000 000 481 140 2 518 860 5 500 140
2020年12月31日 3 000 000 330 008.40 2 669 991.60 2 830 148.40
2021年12月31日 3 000 000 169851.60
(倒擠981000-481140-330008.4) 2 830 148.40 0
合計 9 000 000 981 000 8 019 000
(4)2019年1-3月未確認融資費用會計分錄:
借:在建工程 120 285 (481140÷4=120285)
貸:未確認融資費用120 285
(5)設備交付使用會計分錄:
借:固定資產(chǎn)8 190 000(8019000%2B50715%2B120285)
貸:在建工程 8 190 000
(6)2019年4-12月未確認融資費用會計分錄
借:財務費用360855(481140÷4×3=120285)
貸:未確認融資費用360855
(7)2019年應計提的固定資產(chǎn)折舊額=(8 190 000-90 000)÷5×9/12=1 215 000(元)
折舊會計分錄:
借:生產(chǎn)成本/制造費用/管理費用/銷售費用等1 215 000
貸:累計折舊1 215 000
(8)2020年末未確認融資費用會計分錄:
借:財務費用27500.70
貸:未確認融資費用27500.70(330 008.40÷12)
2020年末折舊會計分錄:
借:生產(chǎn)成本/制造費用/管理費用/銷售費用等1 620 000(8 190 000-90 000)÷5× 12/12
貸:累計折舊1 620 000
2023-10-26 06:12:09
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
精選問題
獲取全部相關問題信息