資料:甲方案固定資產(chǎn)投資12000元,設(shè)備壽命期5年,直線法計(jì)提折舊日,年末殘值為2000元。此外需墊支營(yíng)運(yùn)資金3000元。每年收入均為8000元,付現(xiàn)成本第一年為3000元,之后每年增加400元。所得稅稅率20%,資本成本為10%。計(jì)算該方案的現(xiàn)金凈流量、凈現(xiàn)值、現(xiàn)值指數(shù),并判斷該項(xiàng)目在財(cái)務(wù)上是否可行。
認(rèn)真的朋友
于2024-06-18 14:44 發(fā)布 ??612次瀏覽
- 送心意
樸老師
職稱: 會(huì)計(jì)師
2024-06-18 14:48
首先計(jì)算每年的折舊額:(12000-2000)/5=2000(元)。
第 1 年的現(xiàn)金凈流量:
收入 8000 元,付現(xiàn)成本 3000 元,折舊 2000 元,利潤(rùn)=8000-3000-2000=3000 元,所得稅=3000×20%=600 元,現(xiàn)金凈流量=8000-3000-600+2000=6400 元。
第 2 年的現(xiàn)金凈流量:
付現(xiàn)成本變?yōu)?nbsp;3400 元,利潤(rùn)=8000-3400-2000=2600 元,所得稅=2600×20%=520 元,現(xiàn)金凈流量=8000-3400-520+2000=6080 元。
第 3 年的現(xiàn)金凈流量:
付現(xiàn)成本變?yōu)?nbsp;3800 元,利潤(rùn)=8000-3800-2000=2200 元,所得稅=2200×20%=440 元,現(xiàn)金凈流量=8000-3800-440+2000=5760 元。
第 4 年的現(xiàn)金凈流量:
付現(xiàn)成本變?yōu)?nbsp;4200 元,利潤(rùn)=8000-4200-2000=1800 元,所得稅=1800×20%=360 元,現(xiàn)金凈流量=8000-4200-360+2000=5440 元。
第 5 年的現(xiàn)金凈流量:
付現(xiàn)成本變?yōu)?nbsp;4600 元,利潤(rùn)=8000-4600-2000=1400 元,所得稅=1400×20%=280 元,現(xiàn)金凈流量=8000-4600-280+2000+3000+2000(殘值)=8120 元。
然后計(jì)算凈現(xiàn)值:
NPV=-12000-3000+6400/(1+10%)+6080/(1+10%)^2+5760/(1+10%)^3+5440/(1+10%)^4+8120/(1+10%)^5
計(jì)算得出 NPV 為正數(shù)。
現(xiàn)值指數(shù)=未來(lái)現(xiàn)金凈流量現(xiàn)值/原始投資現(xiàn)值,計(jì)算可得現(xiàn)值指數(shù)大于 1。
由于凈現(xiàn)值大于 0,現(xiàn)值指數(shù)大于 1,所以該項(xiàng)目在財(cái)務(wù)上可行。




