国产精品18禁久久久久久久久,一二三四免费中文在线7,啦啦啦高清在线观看中文,久久av在线影院,99精品视频免费观看

送心意

朱飛飛老師

職稱中級(jí)會(huì)計(jì)師

2024-01-14 11:56

AD,購(gòu)買日華東公司個(gè)別報(bào)表中該項(xiàng)投資的初始投資成本=3800+(16000 x 25%一3800)+(1000+400+200一300) x 25 %+(8000-300 x 40%)=4325 +7880=12205(萬(wàn)元),選項(xiàng)A正確;購(gòu)買日華東公司合并財(cái)務(wù)報(bào)表中該項(xiàng)投資的合并成本= 5000+(8000一300 x 40% )=12880(萬(wàn)元),選項(xiàng)B錯(cuò)誤;華東公司在購(gòu)買日應(yīng)確認(rèn)的商譽(yù)=12880一18000 x 65% = 1180(萬(wàn)元),選項(xiàng)C錯(cuò)誤;該項(xiàng)企業(yè)合并影響華東公司2016年合并利潤(rùn)表“投資收益”項(xiàng)目的金額=(5000一4325)+ 400 x 25% = 775(萬(wàn)元),選項(xiàng)D正確。

上傳圖片 ?
相關(guān)問(wèn)題討論
AD,購(gòu)買日華東公司個(gè)別報(bào)表中該項(xiàng)投資的初始投資成本=3800%2B(16000 x 25%一3800)%2B(1000%2B400%2B200一300) x 25 %%2B(8000-300 x 40%)=4325 %2B7880=12205(萬(wàn)元),選項(xiàng)A正確;購(gòu)買日華東公司合并財(cái)務(wù)報(bào)表中該項(xiàng)投資的合并成本= 5000%2B(8000一300 x 40% )=12880(萬(wàn)元),選項(xiàng)B錯(cuò)誤;華東公司在購(gòu)買日應(yīng)確認(rèn)的商譽(yù)=12880一18000 x 65% = 1180(萬(wàn)元),選項(xiàng)C錯(cuò)誤;該項(xiàng)企業(yè)合并影響華東公司2016年合并利潤(rùn)表“投資收益”項(xiàng)目的金額=(5000一4325)%2B 400 x 25% = 775(萬(wàn)元),選項(xiàng)D正確。
2024-01-14 11:56:39
請(qǐng)您稍等,我來(lái)看一下題目
2020-09-30 14:36:08
同學(xué)你好 請(qǐng)補(bǔ)充完整你的問(wèn)題
2020-09-28 12:58:35
同學(xué),你好,這個(gè)題應(yīng)該選擇D,選項(xiàng)A,追加投資前長(zhǎng)期股權(quán)投資的賬面價(jià)值=10000+6000 X 40%+3000 X 40% =13600(萬(wàn)元);選項(xiàng)B,購(gòu)買日的初始投資成本一之前所持被購(gòu)買方的股權(quán)投資的賬面價(jià)值13600十購(gòu)買日新增投資成本50000 = 63600(萬(wàn)元);選項(xiàng)C,購(gòu)買日合并成本=原持有40%的股權(quán)投資于購(gòu)買日的公允價(jià)值15000%2B購(gòu)買日新增投資成本50000=65000(萬(wàn)元);選項(xiàng)D,購(gòu)買日合并商譽(yù)= 65000 - 60000 X 90% = 11000(萬(wàn)元)。
2024-01-14 10:24:23
2023 年 1 月 1 日,華東公司取得華西公司 80%股權(quán)時(shí): 初始投資成本為 500 萬(wàn)元,華西公司可辨認(rèn)凈資產(chǎn)公允價(jià)值為 600 萬(wàn)元,應(yīng)享有的份額 = 600×80% = 480 萬(wàn)元,形成商譽(yù) = 500 - 480 = 20 萬(wàn)元 借:長(zhǎng)期股權(quán)投資 500 貸:銀行存款 500 2023 年 12 月 31 日: 華西公司實(shí)現(xiàn)凈利潤(rùn) 80 萬(wàn)元,華東公司應(yīng)確認(rèn)投資收益 = 80×80% = 64 萬(wàn)元 借:長(zhǎng)期股權(quán)投資 64 貸:投資收益 64 華西公司持有金融資產(chǎn)公允價(jià)值上升 20 萬(wàn)元,華東公司應(yīng)確認(rèn)其他綜合收益 = 20×80% = 16 萬(wàn)元 借:長(zhǎng)期股權(quán)投資 16 貸:其他綜合收益 16 2025 年 1 月 2 日,華東公司轉(zhuǎn)讓 50%股權(quán): 1.個(gè)別報(bào)表 確認(rèn)處置損益 長(zhǎng)期股權(quán)投資賬面價(jià)值 = 500 %2B 64 %2B 16 = 580 萬(wàn)元 處置 50%的長(zhǎng)期股權(quán)投資賬面價(jià)值 = 580×50% = 290 萬(wàn)元 借:銀行存款 320 貸:長(zhǎng)期股權(quán)投資 290 投資收益 30 剩余長(zhǎng)期股權(quán)投資賬面價(jià)值 = 580 - 290 = 290 萬(wàn)元 調(diào)整長(zhǎng)期股權(quán)投資的賬面價(jià)值 剩余 40%股權(quán)應(yīng)享有的華西公司自購(gòu)買日開(kāi)始持續(xù)計(jì)算的凈資產(chǎn)份額 = (600 %2B 100)×40% = 280 萬(wàn)元 剩余長(zhǎng)期股權(quán)投資賬面價(jià)值 290 萬(wàn)元大于應(yīng)享有的份額 280 萬(wàn)元,不調(diào)整長(zhǎng)期股權(quán)投資的賬面價(jià)值。 1.合并報(bào)表 處置股權(quán)取得的對(duì)價(jià) 320 萬(wàn)元與剩余股權(quán)公允價(jià)值 325 萬(wàn)元之和為 645 萬(wàn)元,減去按原持股比例 80%計(jì)算應(yīng)享有華西公司自購(gòu)買日開(kāi)始持續(xù)計(jì)算的凈資產(chǎn)份額 (600 %2B 100)×80% = 560 萬(wàn)元,差額 85 萬(wàn)元計(jì)入投資收益。 同時(shí),與原有子公司股權(quán)投資相關(guān)的其他綜合收益 16 萬(wàn)元,應(yīng)當(dāng)轉(zhuǎn)為當(dāng)期投資收益。 借:銀行存款 320 其他綜合收益 16 貸:長(zhǎng)期股權(quán)投資 500 投資收益 36 借:長(zhǎng)期股權(quán)投資 325 貸:長(zhǎng)期股權(quán)投資 280 投資收益 45 所以,華東公司在上述業(yè)務(wù)中的會(huì)計(jì)處理如上。具體的賬務(wù)處理可能會(huì)因?qū)嶋H情況和企業(yè)的會(huì)計(jì)政策而有所差異,您可以根據(jù)實(shí)際情況進(jìn)行調(diào)整。
2024-07-01 18:36:16
還沒(méi)有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
精選問(wèn)題
    相似問(wèn)題
    最新問(wèn)題
    舉報(bào)
    取消
    確定
    請(qǐng)完成實(shí)名認(rèn)證

    應(yīng)網(wǎng)絡(luò)實(shí)名制要求,完成實(shí)名認(rèn)證后才可以發(fā)表文章視頻等內(nèi)容,以保護(hù)賬號(hào)安全。 (點(diǎn)擊去認(rèn)證)

    取消
    確定
    加載中...