国产精品18禁久久久久久久久,一二三四免费中文在线7,啦啦啦高清在线观看中文,久久av在线影院,99精品视频免费观看

送心意

木木老師

職稱高分通過cpa會計,cpa會計達人

2023-12-12 21:11

用年金現(xiàn)值系數(shù)計算就可以了。
設(shè)每年還款金額為A,則有(P/A,10%,10)*A=20000
通過查系數(shù)表,6.1446*A=20000,求得A=20000/6.1446=3254.89

木木老師 解答

2023-12-12 21:12

不好意思,同學(xué)稍等,我沒看到每季度計息一次,請稍等

輕松的嚓茶 追問

2023-12-12 21:23

嗯嗯,是每季度一次

木木老師 解答

2023-12-12 21:26

有效年利率=(1+2.5%)^4-1=10.38%
利用插值法計算10.38%的系數(shù)為6.0476
設(shè)年金為A,則有A*6.0476=20000,A=20000/6.0476=3307.09703,四舍五入為3307.1

輕松的嚓茶 追問

2023-12-12 21:32

老師,某企業(yè)投資某項目,初始投資為180萬元,假設(shè)項目的壽命為10年,第一年到第10年每年營業(yè)收入為140萬元,年經(jīng)營費用均為30萬元,第10年末資金回收40萬元,若基準(zhǔn)收益率為10%,則該項目的凈年值、凈現(xiàn)值、投資回收期分別為多少

木木老師 解答

2023-12-12 21:45

同學(xué)稍等哈,這個寫起來比較多

木木老師 解答

2023-12-12 22:09

這題目不考慮所得稅嗎?如果不考慮的話。
1-10年營業(yè)現(xiàn)金凈流量=140-30=110萬元,
(P/A,10%,10)*110=6.1446*110=675.91萬元。
資金回收,(P/A,10%,10)*40=0.3855*40=15.54萬元
凈現(xiàn)值=675.91+15.54-180=511.45萬元
凈年值就是把凈現(xiàn)值計算成等額年金,也就是511.45=A*(P/A,10%,10),A=511.45/6.1446=83.24萬元
投資回收期如果沒有明確指出,就按靜態(tài)回收期理解,那就是180-110=70,70/110=0.64,也就是1.64年。
同學(xué)看可以理解嗎。

輕松的嚓茶 追問

2023-12-12 23:13

可以的,多謝老師

木木老師 解答

2023-12-12 23:21

不用客氣,這個知識點同學(xué)好好掌握,以后考cpa也會用到,就是要附加所得稅的考慮,稍微麻煩一些,但知識點是一樣的。

上傳圖片 ?
相關(guān)問題討論
用年金現(xiàn)值系數(shù)計算就可以了。 設(shè)每年還款金額為A,則有(P/A,10%,10)*A=20000 通過查系數(shù)表,6.1446*A=20000,求得A=20000/6.1446=3254.89
2023-12-12 21:11:15
你好,同學(xué)的題目在哪里呢?
2021-05-09 10:46:39
季度利息=1000*6.15%/4 季度利率=6.15%/4
2020-04-17 18:19:22
您好,這個是需要分錄嗎還是
2023-11-04 11:15:28
你好,季度利率是3%,年度利率就是12%,一年復(fù)利2次,那實際利率=(1%2B12%/2)*(1%2B12%/2)—1
2020-08-12 16:34:37
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
精選問題
舉報
取消
確定
請完成實名認(rèn)證

應(yīng)網(wǎng)絡(luò)實名制要求,完成實名認(rèn)證后才可以發(fā)表文章視頻等內(nèi)容,以保護賬號安全。 (點擊去認(rèn)證)

取消
確定
加載中...