某公司只生產(chǎn)和銷(xiāo)售甲產(chǎn)品,假定該公司2019年度產(chǎn)品銷(xiāo)售量為12000,其生產(chǎn)固定成本8000元,單位變動(dòng)成本4元,每件售價(jià)為6元;按市場(chǎng)預(yù)測(cè)2020年產(chǎn)品的銷(xiāo)售數(shù)量將增長(zhǎng)10%。 要求: (1)計(jì)算2019年該公司的邊際貢獻(xiàn)總額; (2)計(jì)算2019年該公司的息稅前利潤(rùn); (3)計(jì)算2020年的經(jīng)營(yíng)杠桿系數(shù); (4)計(jì)算2020年息稅前利潤(rùn)增長(zhǎng)率。
聰慧的溪流
于2023-11-24 14:27 發(fā)布 ??526次瀏覽
- 送心意
wu老師
職稱(chēng): 注冊(cè)會(huì)計(jì)師,中級(jí)會(huì)計(jì)師
2023-11-24 14:31
你好
1 2019邊際貢獻(xiàn)總額=12000*(6-4)=24000
2 息稅前利潤(rùn)=24000-8000=16000
3 2020經(jīng)營(yíng)杠桿=基期邊際貢獻(xiàn)總額/基期息稅前利潤(rùn)=24000/16000=1.5
4 2020經(jīng)營(yíng)杠桿=息稅前利潤(rùn)變動(dòng)率/產(chǎn)銷(xiāo)業(yè)務(wù)量變動(dòng)率=1.5,銷(xiāo)售數(shù)量將增長(zhǎng)10%所以息稅前利潤(rùn)增長(zhǎng)率=10%*1.5=15%
相關(guān)問(wèn)題討論

同學(xué)您好,根據(jù)總成本習(xí)性模型,甲公司固定成本總額=20000(元),單位變動(dòng)成本=4(元/件)
(1)邊際貢獻(xiàn)總額=50000*(6-4)=100000(元)
(2)該公司息稅前利潤(rùn)=100000-20000=80000(元)
(3)銷(xiāo)售量=50000*(1%2B20%)=60000(件)
邊際貢獻(xiàn)總額=(6-4)*60000=120000(元)
公司息稅前利潤(rùn)=120000-20000=100000(元)
經(jīng)營(yíng)杠桿系數(shù)=120000/100000=1.2
(4)息稅前利潤(rùn)增長(zhǎng)率=(100000-80000)/80000=25%
2022-03-30 17:22:50

您好,計(jì)算過(guò)程如下
單位邊際貢獻(xiàn)=100-80=20
邊際貢獻(xiàn)率=20/100=20%
變動(dòng)成本率=80/100=80%
息稅前利潤(rùn)=500*20-10000=0
2021-12-09 19:03:57

2017年邊際貢獻(xiàn)總額
10000*(1%2B10%)*5-2*(10000*(1%2B10%))=33000
2017年息稅前利潤(rùn) 33000-10000=23000
2020-12-24 10:19:12

1,你那個(gè)總成本的模型給錯(cuò)了吧。
2021-05-15 13:48:47

現(xiàn)有的息稅前利潤(rùn)
1000×(100-80)-10000=10000
假設(shè)利潤(rùn)提高20%,就是12000
銷(xiāo)量×(100-80)-10000=12000
求出銷(xiāo)量11000,增加率(11000-10000)/10000
2020-02-20 21:59:54
還沒(méi)有符合您的答案?立即在線咨詢(xún)老師 免費(fèi)咨詢(xún)老師
精選問(wèn)題
獲取全部相關(guān)問(wèn)題信息