3.2017年12月28日,開元公司與西部公司簽訂租賃合同,主要條款如下: (1)租賃主體:可編程生產(chǎn)線。 (2)租賃開始日期:租賃物到達(dá)開元公司生產(chǎn)車間之日(2018年1月1日)。 (3)租賃期限:自租賃開始之日起36個(gè)月。2018年1月1日至2020年12月31日 (4)租金支付方式自租賃開始之日起,每年年底支付租金100萬元。 (5)租賃合同約定的隱含利率為8%。 (6)本產(chǎn)品為全新設(shè)備,無需安裝。 (7)截至2018年1月1日,該生產(chǎn)線的賬面價(jià)值為250萬元,公允價(jià)值為260萬元注:(P/ a,8%,3)=2.5771 (1)計(jì)算承租人2018年1月1日的租賃付款金額(2)計(jì)算承租人截至2018年1月1日的未確認(rèn)融資費(fèi)用 (三)為承租人的租賃開始日期準(zhǔn)備會(huì)計(jì)分錄;(4)計(jì)算2X18年內(nèi)應(yīng)確認(rèn)的融資費(fèi)用 (5)核算2019年度應(yīng)確認(rèn)的融資費(fèi)用。
溫婉的苗條
于2023-09-26 17:03 發(fā)布 ??348次瀏覽
- 送心意
冉老師
職稱: 注冊(cè)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師,中級(jí)會(huì)計(jì)師,初級(jí)會(huì)計(jì)師,上市公司全盤賬務(wù)核算及分析
2023-09-26 17:04
租賃內(nèi)含利率,是指在租賃開始日,使最低租賃收款額的現(xiàn)值與未擔(dān)保余值的現(xiàn)值之和等于租賃資產(chǎn)公允價(jià)值與出租人的初始直接費(fèi)用之和的折現(xiàn)率。
1 租賃內(nèi)含利率
100*(P/A,R,3)=260,則R=7.51%
2租賃開始日租賃收款額=100*3=300
3租賃開始日租賃收款額現(xiàn)值=260
4租賃開始日為實(shí)現(xiàn)融資收益=300-260=40
5租賃開始日西部公司賬務(wù)處理
借:應(yīng)收融資租賃款-租賃收款額300
貸:融資租賃資產(chǎn)250
資產(chǎn)處置損益10
應(yīng)收融資租賃款-未實(shí)現(xiàn)融資收益(300-260)40
6租賃第一年應(yīng)確認(rèn)的未實(shí)現(xiàn)融資收益
260*7.51%=19.53
=
7第一年確認(rèn)融資收益的賬務(wù)處理
借:應(yīng)收融資租賃款-未實(shí)現(xiàn)融資收益19.53
貸:租賃收入-利息收入19.53
8收到第一年租金的賬務(wù)處理
借:銀行存款100
貸:應(yīng)收融資租賃款-租賃收款額100
相關(guān)問題討論

租賃內(nèi)含利率,是指在租賃開始日,使最低租賃收款額的現(xiàn)值與未擔(dān)保余值的現(xiàn)值之和等于租賃資產(chǎn)公允價(jià)值與出租人的初始直接費(fèi)用之和的折現(xiàn)率。
1 租賃內(nèi)含利率
100*(P/A,R,3)=260,則R=7.51%
2租賃開始日租賃收款額=100*3=300
3租賃開始日租賃收款額現(xiàn)值=260
4租賃開始日為實(shí)現(xiàn)融資收益=300-260=40
5租賃開始日西部公司賬務(wù)處理
借:應(yīng)收融資租賃款-租賃收款額300
貸:融資租賃資產(chǎn)250
資產(chǎn)處置損益10
應(yīng)收融資租賃款-未實(shí)現(xiàn)融資收益(300-260)40
6租賃第一年應(yīng)確認(rèn)的未實(shí)現(xiàn)融資收益
260*7.51%=19.53
=
7第一年確認(rèn)融資收益的賬務(wù)處理
借:應(yīng)收融資租賃款-未實(shí)現(xiàn)融資收益19.53
貸:租賃收入-利息收入19.53
8收到第一年租金的賬務(wù)處理
借:銀行存款100
貸:應(yīng)收融資租賃款-租賃收款額100
2023-09-26 17:04:33

最低租賃付款額現(xiàn)值=3000000*(P/A,7%,3)%2B400000*(P/F,7%,3)=8449200元,高于公允價(jià)值,因此入賬價(jià)值為8449200元。借:固定資產(chǎn)-融資租入固定資產(chǎn) 8449200,未確認(rèn)融資費(fèi)用 1550800;貸:長期應(yīng)付款 10000000.
18年12月31日攤銷未確認(rèn)融資費(fèi)用=8449200*7%=591444元,支付租賃款=3000000-591444=2408556元。借:財(cái)務(wù)費(fèi)用 591444;貸:未確認(rèn)融資費(fèi)用 591444;借:長期應(yīng)付款 3000000;貸:銀行存款 2408556,遞延收益-未實(shí)現(xiàn)融資收益 591444.
18年折舊=(8449200-400000)/3=2746400元,借:制造費(fèi)用-折舊 2746400;貸:累計(jì)折舊 274640.每一年同理計(jì)算。
2023-11-10 05:53:24

你好!
分錄做的對(duì)。
2019-05-11 09:38:07

長期應(yīng)付款金額是包含增值稅的
2019-08-08 17:49:22

您的問題老師解答(計(jì)算)中,請(qǐng)耐心等待
2020-06-13 08:56:17
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
精選問題
獲取全部相關(guān)問題信息