某公司只生產(chǎn)一種產(chǎn)品,產(chǎn)量是8 000 件。銷售量是6000 件,年初存貨量是 0。每件產(chǎn)品售價為 300 元,每件產(chǎn)品包含直接材料 40 元,直接人工 30 元,變動制造費用 40元,因定制造費用500000元;單位產(chǎn)品的變動性銷售費用為20元。固定銷售費用為 50000元,單位產(chǎn)品的變動性管理費用為 25 元,固定管理費用為 80000 元要求; (1)分別采用兩種成本法計算產(chǎn)品單位成本。產(chǎn)品成本,期間成本; (2)分別采用兩種成本法計算營業(yè)利潤: (3)編制兩種成本計算的益表。
善于傾聽的星月
于2023-09-21 16:08 發(fā)布 ??690次瀏覽
- 送心意
Xia老師
職稱: 初級會計師,中級會計師
2023-09-21 16:37
同學(xué)你好,變動成本法 單位產(chǎn)品成本=40+30+40=110,產(chǎn)品成本=110*6000=660000,期間成本=500000+20*6000+50000+25*6000+80000=900000
完全成本法 單位產(chǎn)品成本=40+30+40+600000/8000=185,產(chǎn)品成本=185*6000=1110000,期間成本=20*6000+50000+25*6000+80000=400000
2.變動成本法下的營業(yè)利潤=(300-110)*6000-900000=
完全成本法下的營業(yè)利潤=(300-185)*6000-400000=
相關(guān)問題討論

同學(xué)你好,變動成本法 單位產(chǎn)品成本=40%2B30%2B40=110,產(chǎn)品成本=110*6000=660000,期間成本=500000%2B20*6000%2B50000%2B25*6000%2B80000=900000
完全成本法 單位產(chǎn)品成本=40%2B30%2B40%2B600000/8000=185,產(chǎn)品成本=185*6000=1110000,期間成本=20*6000%2B50000%2B25*6000%2B80000=400000
2.變動成本法下的營業(yè)利潤=(300-110)*6000-900000=
完全成本法下的營業(yè)利潤=(300-185)*6000-400000=
2023-09-21 16:37:53

您好,同學(xué)請稍后,老師正在解答
2022-12-20 17:04:03

同學(xué)你好
稍等我算下
2022-11-02 06:20:05

學(xué)員你好
變動成本法:
銷貨成本=11*9000%2B3000%2B0.8*9000%2B50000=159200
存貨成本=1000*? 10=10000
營業(yè)利潤=(30-5-4-1)*9000-1*9000-3000-0.8*9000-50000=110800
完全成本法
銷貨成本=15*9000%2B3000%2B9000%2B9000*0.8=154200
存貨成本=15*1000=15000
2022-09-28 16:54:58

你好,計算如下,請參考
2022-04-02 17:07:58
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
精選問題
獲取全部相關(guān)問題信息
Xia老師 解答
2023-09-21 16:49