国产精品18禁久久久久久久久,一二三四免费中文在线7,啦啦啦高清在线观看中文,久久av在线影院,99精品视频免费观看

送心意

wu老師

職稱注冊會計師,中級會計師

2023-09-16 13:17

你好
舊設(shè)備每年折舊=40000/10=4000,新設(shè)備沒年折舊=(60000-1000)/5=11800
1)舊設(shè)備賬面價值=40000-20000=20000,變現(xiàn)收入=30000,變現(xiàn)收入交稅=(30000-20000)*25%=2500,
舊設(shè)備初始投資額=30000-2500=27500
2)新設(shè)備初始投資額=60000,你題目給的是6000,應該是60000吧,感覺題目錯了。
差額=60000-27500=32500
3)舊設(shè)備營業(yè)現(xiàn)金流量=(50000-30000)*(1-25%)+4000*25%=16 000,你題目的收入和付現(xiàn)成本還是少了一個0
新設(shè)備營業(yè)現(xiàn)金流量=(80000-40000)*(1-25%)+11800*25%=32 950
新舊設(shè)備營業(yè)現(xiàn)金流量差額=32 950-16 000=16950
4)終結(jié)期,舊設(shè)備=0,新設(shè)備=1000,新舊設(shè)備終結(jié)現(xiàn)金流量的差額=1000
5)凈現(xiàn)值差額=16950*(P/A,10%,5)+1000*(P/F,10%,5)-32500=
16950*3.791+1000*0.621-32500=32378.45
大于0 ,所以新設(shè)備凈現(xiàn)值大于舊設(shè)備,應該更新設(shè)備。

上傳圖片 ?
相關(guān)問題討論
你好 舊設(shè)備每年折舊=40000/10=4000,新設(shè)備沒年折舊=(60000-1000)/5=11800 1)舊設(shè)備賬面價值=40000-20000=20000,變現(xiàn)收入=30000,變現(xiàn)收入交稅=(30000-20000)*25%=2500, 舊設(shè)備初始投資額=30000-2500=27500 2)新設(shè)備初始投資額=60000,你題目給的是6000,應該是60000吧,感覺題目錯了。 差額=60000-27500=32500 3)舊設(shè)備營業(yè)現(xiàn)金流量=(50000-30000)*(1-25%)%2B4000*25%=16 000,你題目的收入和付現(xiàn)成本還是少了一個0 新設(shè)備營業(yè)現(xiàn)金流量=(80000-40000)*(1-25%)%2B11800*25%=32 950 新舊設(shè)備營業(yè)現(xiàn)金流量差額=32 950-16 000=16950 4)終結(jié)期,舊設(shè)備=0,新設(shè)備=1000,新舊設(shè)備終結(jié)現(xiàn)金流量的差額=1000 5)凈現(xiàn)值差額=16950*(P/A,10%,5)%2B1000*(P/F,10%,5)-32500= 16950*3.791%2B1000*0.621-32500=32378.45 大于0 ,所以新設(shè)備凈現(xiàn)值大于舊設(shè)備,應該更新設(shè)備。
2023-09-16 13:17:51
同學好,馬上解答,請參考
2024-01-02 14:41:51
因為凈現(xiàn)值大于0,故該投資方案可行。 第0年的凈現(xiàn)金流量NF0=-100。第1年的凈現(xiàn)金流量NF1=0。經(jīng)營期第1年的折舊額=100×2/4=50(萬元);凈現(xiàn)金流量NF2=30 50=80(萬元)。經(jīng)營期第2年的折舊額=(100-50)×2/4=25(萬元);凈現(xiàn)金流量NF3=30 25=55(萬元)。經(jīng)營期第3年的折舊額=(100-50-25-5)/2=10(萬元);凈現(xiàn)金流量NF4=30 10=40(萬元)。經(jīng)營期第4年的折舊額=(100-50-25-5)/2=10(萬元);凈現(xiàn)金流量NF4=30 10 5=45(萬元)。
2023-11-16 14:47:49
您好同學,營業(yè)現(xiàn)金凈流量=營業(yè)收入-營業(yè)成本 折舊 營業(yè)成本=付現(xiàn)成本 折舊 稅后營業(yè)現(xiàn)金凈流量=營業(yè)收入*(1-所得稅稅率)-付現(xiàn)成本*(1-所得稅稅率)-折舊*(1-所得稅稅率) 折舊 化簡變形得到 營業(yè)現(xiàn)金凈流量=收入*(1-所得稅稅率)-付現(xiàn)成本*(1-所得稅稅率) 非付現(xiàn)成本*所得稅稅率。 單位變動成本是160元、付現(xiàn)成本是400萬,收入-變動成本-付現(xiàn)成本-折舊抵稅=營業(yè)現(xiàn)金凈流量。 記憶竅門:營業(yè)現(xiàn)金凈流量=營業(yè)收入-營業(yè)成本 折舊,這個公式都是利潤表的項目,折舊對應的已經(jīng)計入到管理費用、銷售費用等損益類科目,也在利潤表中反映,所以加上折舊。 營業(yè)現(xiàn)金凈流量=收入*(1-所得稅稅率)-付現(xiàn)成本*(1-所得稅稅率) 非付現(xiàn)成本*所得稅稅率,收入和付現(xiàn)成本都是現(xiàn)金流,所以加上現(xiàn)金流入,也就是折舊抵稅
2023-12-05 15:11:31
你好,我來做這個題目
2023-12-06 14:39:06
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
精選問題
    相似問題
    最新問題
    舉報
    取消
    確定
    請完成實名認證

    應網(wǎng)絡(luò)實名制要求,完成實名認證后才可以發(fā)表文章視頻等內(nèi)容,以保護賬號安全。 (點擊去認證)

    取消
    確定
    加載中...