某企業(yè)投資一項(xiàng)固定資產(chǎn)建設(shè)項(xiàng)目,建設(shè)期為2年,第一年年初投入240萬元,在建設(shè)期末投入營運(yùn)資金10萬元。該固定資產(chǎn)估計可使用10年,該固定資產(chǎn)采用直線折舊法,報廢時殘值為24萬元,在第三年初投產(chǎn),投產(chǎn)后每年的營業(yè)收入為85萬元元,總成本為79萬元,企業(yè)要求的最低投資報酬率為10%,所得稅率25%。要求:(1)計算每年的凈現(xiàn)金流量; (2)計算項(xiàng)目凈現(xiàn)值; (3)計算項(xiàng)目的現(xiàn)值指數(shù) (3)根據(jù)計算結(jié)果,作出是否進(jìn)行投資的決策。
輕松的胡蘿卜
于2023-08-31 17:07 發(fā)布 ??485次瀏覽
- 送心意
wu老師
職稱: 注冊會計師,中級會計師
2023-08-31 17:36
你好
NCF0=-240
NCF1=0
NCF2=-10
每年折舊=(240-24)/10=21.6,凈利潤=(85-79)*(1-25%)=4.5
NCF3~11=4.5+21.6=26.1
NCF12=26.1+24+10=60.1
凈現(xiàn)值=26.1*(P/A,10%,9)*(P/F,10%,2)+60.1*(P/F,10%,12)-10*(P/F,10%,2)-240=26.1*5.7590*0.8264+60.1*0.3186-10*0.8264-240=-104.90
現(xiàn)值指數(shù)=1+凈現(xiàn)值/原始投資額現(xiàn)值=1-104.9/(10*0.8264+240)=0.58
所以,項(xiàng)目不可行
相關(guān)問題討論

你好
NCF0=-240
NCF1=0
NCF2=-10
每年折舊=(240-24)/10=21.6,凈利潤=(85-79)*(1-25%)=4.5
NCF3~11=4.5%2B21.6=26.1
NCF12=26.1%2B24%2B10=60.1
凈現(xiàn)值=26.1*(P/A,10%,9)*(P/F,10%,2)%2B60.1*(P/F,10%,12)-10*(P/F,10%,2)-240=26.1*5.7590*0.8264%2B60.1*0.3186-10*0.8264-240=-104.90
現(xiàn)值指數(shù)=1%2B凈現(xiàn)值/原始投資額現(xiàn)值=1-104.9/(10*0.8264%2B240)=0.58
所以,項(xiàng)目不可行
2023-08-31 17:36:28

你好
每年折舊=500/10=50
稅后現(xiàn)金流量=營業(yè)收入*(1-40%)*(1-T)%2B折舊*T=110*(1-40%)*(1-25%)%2B50*25%=62
NPV=62*(P/A,12%,10)-500=62*5.6502-500=-149.69萬
2023-10-25 11:01:13

您好,稍等,解答過程中
2024-01-11 22:57:59

您好!
甲方案:NCF 0 =-20000(元) NCF 1-5 =[8000-(3000 4000)]×(1-40%) 4000=4600(元) NPV=4600(P/A,10%,5)-20000=4600×3.791-20000=-2561.4(元) 乙方案: NCF 0 =-27000 NCF 1 =[10000-(4000 4000)]×(1-40%) 4000=5200(元) NCF 2 =[10000-(4200 4000)]×(1-40%) 4000=5080(元) NCF 3 =[10000-(4400 4000)]×(1-40%) 4000=4960(元) NCF 4 =[10000-(4600 4000)]×(1-40%) 4000=4840(元) NCF 5 =[10000-(4800 4000)]×(1-40%) 4000 4000 3000 =11720(元) NPV=5200(P/F,10%,1) 5080(P/F,10%,2) 4960(P/F,10%,3) 4840(P/F,10%,4) 11720(P/F,10%,5)=23231.68-27000=-3768.32(元) 甲、乙兩個方案均不可行。
2024-01-01 21:21:01

其現(xiàn)金流入量為多少萬元=30%2B10*25%=32.5
2022-05-25 21:32:26
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
精選問題
獲取全部相關(guān)問題信息