某企業(yè)只生產(chǎn)一種產(chǎn)品單價(jià)為10元,單位變動(dòng)成本為6元,固定成本總額為40000元,2021年實(shí)際銷(xiāo)售125000件。 要求:(1)計(jì)算際貢獻(xiàn)率;(2)計(jì)算邊際貢獻(xiàn); (3)計(jì)算該企業(yè)盈虧平衡點(diǎn)的銷(xiāo)售量和銷(xiāo)售額;(4)計(jì)算安全邊際率
自信的奇異果
于2023-07-09 09:27 發(fā)布 ??1431次瀏覽
- 送心意
鄒老師
職稱(chēng): 注冊(cè)稅務(wù)師+中級(jí)會(huì)計(jì)師
2023-07-09 09:35
你好
(1)計(jì)算邊際貢獻(xiàn)率=(10—6)/10
(2)計(jì)算邊際貢獻(xiàn)=10—6
(3)計(jì)算該企業(yè)盈虧平衡點(diǎn)的銷(xiāo)售量=40000/(10—6)
盈虧平衡點(diǎn)的銷(xiāo)售額=40000/(10—6)*10
(4)計(jì)算安全邊際率=(125000—盈虧平衡點(diǎn)銷(xiāo)售量)/125000
相關(guān)問(wèn)題討論

你好同學(xué),稍等回復(fù)您
2023-07-09 13:15:13

1、保本點(diǎn)的銷(xiāo)售量=100000/(500-300)=500;
2、保本點(diǎn)的銷(xiāo)售額=500*500=250000;
3、安全邊際量=630-500=130;
4、安全邊際率=130/630=20.63%。
2020-06-30 17:26:40

您好,1.保本點(diǎn)銷(xiāo)售量=100000/(500-300)=500件。2.保本點(diǎn)銷(xiāo)售額=500*500=250000元。3.安全邊際量=630-500=130件。4.安全邊際率=130/630=20.63%
2020-06-30 17:15:48

你好
(1)計(jì)算邊際貢獻(xiàn)率=(10—6)/10
(2)計(jì)算邊際貢獻(xiàn)=10—6
(3)計(jì)算該企業(yè)盈虧平衡點(diǎn)的銷(xiāo)售量=40000/(10—6)
盈虧平衡點(diǎn)的銷(xiāo)售額=40000/(10—6)*10
(4)計(jì)算安全邊際率=(125000—盈虧平衡點(diǎn)銷(xiāo)售量)/125000
2023-07-09 09:35:09

1. 第一題50-30=20 1500/20=75件 75*50=3750元
2.第二題 1500*0.8=1200 1200/20=60 60*50=3000
3.第三題 50-25=25 1500/25=60 60*50=3000
4.第四題 50*1.2=60 60-30=30 1500/30=50 50*60=3000元
2021-07-05 13:04:15
還沒(méi)有符合您的答案?立即在線咨詢(xún)老師 免費(fèi)咨詢(xún)老師
精選問(wèn)題
獲取全部相關(guān)問(wèn)題信息