甲公司適用的企業(yè)所得稅稅率為25%。2019年度損益類賬戶實際發(fā)生額如下:主營業(yè)務(wù)收入40,000,000元;其他業(yè)務(wù)收入8,000,000元;主營業(yè)務(wù)成本25,000,000元;其他業(yè)務(wù)成本5,000,000元;稅金及附加1,000,000元;管理費(fèi)用1,500,000元(其中:業(yè)務(wù)招待費(fèi)100,000元);銷售費(fèi)用300,000元(其中:廣告費(fèi)200,000元);財務(wù)費(fèi)用150,000元;資產(chǎn)減值損失200,000元,投資收益300,000元;營業(yè)外收入1,000,000元;營業(yè)外支出500,000元(其中:罰款支出231,000元)。企業(yè)所得稅法相關(guān)規(guī)定:(1)業(yè)務(wù)招待費(fèi)支出按照發(fā)生額的60%扣除,但最高不得超過當(dāng)年營業(yè)收入的5‰。(2)廣告費(fèi)和業(yè)務(wù)宣傳費(fèi)支出不超過當(dāng)年營業(yè)收入的15%的部分,準(zhǔn)予扣除;超過的部分,準(zhǔn)予在以后納稅年度結(jié)轉(zhuǎn)扣除。(3)罰款支出不允許在所得稅前扣除。(二)要求:1、結(jié)轉(zhuǎn)損益類賬戶余額(甲公司平時采用“表結(jié)法”計算本年利潤)。2、計算當(dāng)年會計利潤總額、應(yīng)納稅所得額、應(yīng)納所得稅額。3、計提當(dāng)年應(yīng)交所得稅。4、結(jié)轉(zhuǎn)當(dāng)年所得稅費(fèi)用。5、結(jié)轉(zhuǎn)當(dāng)年凈利潤。
學(xué)堂用戶vahmtk
于2022-12-30 19:46 發(fā)布 ??992次瀏覽
- 送心意
暖暖老師
職稱: 中級會計師,稅務(wù)師,審計師
2022-12-30 20:03
你好需要計算做好了發(fā)給你
相關(guān)問題討論

你好需要計算做好了發(fā)給你
2022-12-30 20:03:50

1)計算2021年的營業(yè)收入=12700000%2B580000=13280000;營業(yè)成本。=9640000%2B350000=9990000
?(2)計算2021年營業(yè)利潤=13280000-9990000%2B180000%2B20000-210000-940000-760000-118000-10000-20000=1432000;利潤總額=1432000%2B46000-81000=1397000
?(3)計算2021年應(yīng)納稅所得額=1397000%2B20000=1417000、當(dāng)期應(yīng)交的所得 稅=1417000*25%=354250;凈利潤=1417000-354250=1062750
2022-12-09 11:13:57

你好,學(xué)員,具體哪里不清楚的
2022-12-09 09:32:03

你好,同學(xué),您的問題是什么
2024-06-24 19:22:34

營業(yè)收入=8800+880=9680
業(yè)務(wù)招待費(fèi)限額:9680×0.005=48.4,77×0.6=46.2,納稅調(diào)增=77-46.2=30.8,
廣宣費(fèi)限額=9680×0.15=1452,不需要調(diào)整
國債利息納稅條件44,
研發(fā)費(fèi)用納稅調(diào)減66×0.75=49.5
投資收益納稅調(diào)減44
利潤總額=8800-3600+880-666+44-330-880-220-170+44+110-211=3801
捐贈限額=3801×0.12=456.12
應(yīng)納稅所得額=456.12-44+30.8-49.5-44=349.42
應(yīng)納稅額=349.42×0.25=87.36
2022-06-15 00:02:43
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
精選問題
獲取全部相關(guān)問題信息
暖暖老師 解答
2022-12-31 08:27
暖暖老師 解答
2022-12-31 08:39
暖暖老師 解答
2022-12-31 08:39
暖暖老師 解答
2022-12-31 08:40
暖暖老師 解答
2022-12-31 08:42