2.(20分)某企業(yè)設(shè)有供水和供電兩個輔助生產(chǎn)車間◇供水車間本月發(fā)生費(fèi)用24500 元,共提供水7000噸。供電車間本月發(fā)生的費(fèi)用為40000元,共提供電50000度。具體勞務(wù)情況見下表: 要求:(1)根據(jù)以上資料,分別計算兩個輔助生產(chǎn)車間交互分配前的勞務(wù)單位成本和 交互分配的勞務(wù)費(fèi)用;(8分) (2)分別計算兩個輔助生產(chǎn)車間交互分配后的勞務(wù)單位成本和對外分的勞務(wù)費(fèi)用;(12分) 輔助生產(chǎn)車間提供勞務(wù)情況表 供電車間 基本生產(chǎn)車間 耗用 耗用 1000 5200 供水車間 耗用 行政管理郵門 耗用 項目 供水車 間提供 供電車 間提供 計量單位 合計 800 7000 日 15000 24000 11000 50000

冷傲的紫菜
于2022-12-23 09:59 發(fā)布 ??795次瀏覽
-  送心意
                                                     
朱立老師
職稱: 注冊會計師,中級會計師,稅務(wù)師
 
2022-12-23 10:07
供電分配率=40000/50000=0.8
供水=24500/7000=3.5
供電耗水=3.5*1000=3500
供水耗電=0.8*15000=12000
供電新的待分配金額=40000+3500-12000=31500
供水新的待分配金額=24500+12000-3500=33000
供電對外分配率=31500/(50000-15000)=0.9
供水=33000/(7000-1000)=5.5
借制造費(fèi)用0.9*24000+5.5*5200=50200
管理費(fèi)用
貸生產(chǎn)成本-輔助生產(chǎn)成本-供電31500
-供水33000
相關(guān)問題討論
 
 供電分配率=40000/50000=0.8
供水=24500/7000=3.5
供電耗水=3.5*1000=3500
供水耗電=0.8*15000=12000
供電新的待分配金額=40000%2B3500-12000=31500
供水新的待分配金額=24500%2B12000-3500=33000
供電對外分配率=31500/(50000-15000)=0.9
供水=33000/(7000-1000)=5.5
借制造費(fèi)用0.9*24000%2B5.5*5200=50200
管理費(fèi)用
貸生產(chǎn)成本-輔助生產(chǎn)成本-供電31500
-供水33000
 2022-12-23 10:07:13
 這個是車間一線職工嗎?
 2020-03-27 08:54:25
 計入計營業(yè)務(wù)成本-勞務(wù)費(fèi)
 2023-11-06 15:42:08
 因為勞務(wù)性支出適合營業(yè)活動相關(guān)的直接支出。應(yīng)該計入營業(yè)成本里面。管理費(fèi)用核算的是營業(yè)活動發(fā)生的間接支出。
 2020-05-11 21:01:41
 沒辦法畫表同學(xué),給你一個解題思路。交互分配法分配兩次,第一次交互分配率=總額/總量。第二次分配率=對外總額/對外總量。供電車間交互分配率=11150/44600=0.25,維修車間交互分配率=8500/1700=5。對外分配率。供電車間=(11150加5*200-0.25*600)/(44600-600)=0.2727。維修車間=(8500加600*0.25-200*5)/(1700-200)=5.1
 2020-03-16 11:37:52
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
    精選問題
 獲取全部相關(guān)問題信息








 
 
 粵公網(wǎng)安備 44030502000945號


