29.(10.0分)某企業(yè)生產(chǎn)A和B兩種產(chǎn)品,市場銷路極好,在當(dāng)前的售價條件下,需求不受限制。生產(chǎn)一件A產(chǎn)品需要消耗8個機器小時,單位安動成本為4元件,單位售價為70元件。生產(chǎn)一件B產(chǎn)品需要消耗4個機器小時,單位變動成本為 24元件,單位售價為48元件。A產(chǎn)品和B產(chǎn)品都需要使用同樣的機器,而企業(yè)據(jù)有的機器工時是有限的。要求: (1)為了使企業(yè)利潤最大化,應(yīng)如何安排生 P?(5分) (2)假設(shè)A產(chǎn)品的市場需求為300件,B產(chǎn)是的市場需求為200件,企業(yè)每月能提供的機器工時為3000小時,此時企業(yè)該如何安排生產(chǎn)?利潤最大是多少?(5分)
花癡的眼神
于2022-12-17 10:01 發(fā)布 ??766次瀏覽
- 送心意
朱小慧老師
職稱: 注冊會計師,初級會計師
2022-12-17 10:02
您好 解答如下
1
A產(chǎn)品單位貢獻毛益=(70-34)/8=4.5
B產(chǎn)品單位貢獻毛益=(48-24)/4=6
因此優(yōu)先安排生產(chǎn)B產(chǎn)品生產(chǎn)
2
先安排企業(yè)成產(chǎn)B產(chǎn)品200件 工時=200*4=800 剩余工時=3000-800=2200 生產(chǎn)A產(chǎn)品=2200/8=275件
因此A生產(chǎn)200件 B產(chǎn)品生產(chǎn)275件
利潤=275*(70-34)+200*(48-24)=14700
相關(guān)問題討論

同學(xué)你好!題目是亂碼的
2022-10-31 20:46:43

你好,同學(xué)。
1. 32000/(5-3)=16000,16000/5=3200件
安全邊際=(18000-3200)/18000,預(yù)計銷售利潤=20000*(5.5-3)-32000
2019-10-30 12:05:17

您好,問題1:該鋼材企業(yè)的實現(xiàn)盈虧平衡點時的產(chǎn)量=1000000/(60-40)=50000
問題2:如果要實現(xiàn)利潤(M)200000元,其產(chǎn)量=(1000000%2B200000)/(60-40)=60000
2024-06-12 19:33:36

您好,盈虧平衡產(chǎn)銷量是9000000/(8000-2000)=1500 然后獲得1000萬利潤,產(chǎn)銷量=(9000000%2B10000000)/(8000-2000)=3166.66666667
2022-11-17 22:39:58

你好
利潤=銷售量*(單價—單位變動成本)—固定成本
當(dāng)利潤為0的時候,就是剛好達到正收益時的銷量,那么??剛好達到正收益時的銷售量=固定成本/(單價—單位變動成本)=100000/(6700—5000)
2021-11-08 19:53:17
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
精選問題
獲取全部相關(guān)問題信息