某企業(yè)設(shè)有供水和供電兩個(gè)輔助生產(chǎn)車間。2019年5月,供水車間發(fā)生費(fèi)用45.000元,共生產(chǎn)26 000噸水,其中,供電車間消耗1000噸水,基本生產(chǎn)車間消耗24 500噸水,行政管理部門消耗500噸水。供電車間5 月發(fā)生費(fèi)用80 000元,共生產(chǎn)55 000千瓦時(shí)電,其中,供水車間消耗3000千瓦時(shí)電,基本生產(chǎn)車間消耗51 200千瓦時(shí)電,行政管理部門消耗800千瓦時(shí)電計(jì)算過(guò)程中分配率保留2位小數(shù)。 要求:(1)分別采用直接分配法、交互分配法、代數(shù)分配法計(jì)算分配供水車間、供電間費(fèi)用。 (2)假設(shè)供水車間計(jì)劃單位成本為1.83元/噸,供電車間計(jì)劃單位成本為1.55元/千時(shí),要求采用計(jì)劃成本分配法分配供水車間、供電車間成本。
ZY[愛(ài)心][愛(ài)心][愛(ài)心]
于2022-11-07 10:01 發(fā)布 ??1168次瀏覽
- 送心意
冉老師
職稱: 注冊(cè)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師,中級(jí)會(huì)計(jì)師,初級(jí)會(huì)計(jì)師,上市公司全盤賬務(wù)核算及分析
2022-11-07 10:02
同學(xué)
,
你好。交互分配法可以參考下 ① 供電費(fèi)用分配率:24000/30000=0.8 供水車間分配律:20000/12500=1.6 ②輔助生產(chǎn)車間之間交互分配成本 供電車間的用水費(fèi)用:800*1.6=1280 供水車間的用電費(fèi)用:5000*0.8=4000 ③計(jì)算交互分配后對(duì)外分配費(fèi)用 供電車間對(duì)外分配費(fèi)用 24000+1280-4000=21280 供水車間對(duì)外分配費(fèi)用 20000+4000-1280=22720 ④交互分配對(duì)外分配律 供電車間對(duì)外分配率 21280/(30000-5000)=0.85 供電車間對(duì)外分配律 22720/(12500-800)=1.94 ⑤其他部門攤銷的費(fèi)用 基本生產(chǎn)車間攤銷的用電費(fèi)用 22000*0.85=18700 基本生產(chǎn)車間攤銷的用水費(fèi)用 9200*1.94=17848 管理部門攤銷的用電費(fèi)用 3000*0.85=2550 管理部門攤銷的用電費(fèi)用 2500*1.94=4850
相關(guān)問(wèn)題討論

同學(xué)你好!是哪里不明白的
2021-11-08 23:57:28

您好,這個(gè)沒(méi)其他了吧
2023-04-19 21:28:42

同學(xué)您好,很高興為您服務(wù)。請(qǐng)稍等我看一下。
2023-03-16 11:37:05

你好。交互分配法可以參考下 ① 供電費(fèi)用分配率:24000/30000=0.8 供水車間分配律:20000/12500=1.6 ②輔助生產(chǎn)車間之間交互分配成本 供電車間的用水費(fèi)用:800*1.6=1280 供水車間的用電費(fèi)用:5000*0.8=4000 ③計(jì)算交互分配后對(duì)外分配費(fèi)用 供電車間對(duì)外分配費(fèi)用 24000%2B1280-4000=21280 供水車間對(duì)外分配費(fèi)用 20000%2B4000-1280=22720 ④交互分配對(duì)外分配律 供電車間對(duì)外分配率 21280/(30000-5000)=0.85 供電車間對(duì)外分配律 22720/(12500-800)=1.94 ⑤其他部門攤銷的費(fèi)用 基本生產(chǎn)車間攤銷的用電費(fèi)用 22000*0.85=18700 基本生產(chǎn)車間攤銷的用水費(fèi)用 9200*1.94=17848 管理部門攤銷的用電費(fèi)用 3000*0.85=2550 管理部門攤銷的用電費(fèi)用 2500*1.94=4850
2022-04-13 21:34:55

同學(xué)
,
你好。交互分配法可以參考下 ① 供電費(fèi)用分配率:24000/30000=0.8 供水車間分配律:20000/12500=1.6 ②輔助生產(chǎn)車間之間交互分配成本 供電車間的用水費(fèi)用:800*1.6=1280 供水車間的用電費(fèi)用:5000*0.8=4000 ③計(jì)算交互分配后對(duì)外分配費(fèi)用 供電車間對(duì)外分配費(fèi)用 24000%2B1280-4000=21280 供水車間對(duì)外分配費(fèi)用 20000%2B4000-1280=22720 ④交互分配對(duì)外分配律 供電車間對(duì)外分配率 21280/(30000-5000)=0.85 供電車間對(duì)外分配律 22720/(12500-800)=1.94 ⑤其他部門攤銷的費(fèi)用 基本生產(chǎn)車間攤銷的用電費(fèi)用 22000*0.85=18700 基本生產(chǎn)車間攤銷的用水費(fèi)用 9200*1.94=17848 管理部門攤銷的用電費(fèi)用 3000*0.85=2550 管理部門攤銷的用電費(fèi)用 2500*1.94=4850
2022-10-13 13:52:48
還沒(méi)有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
精選問(wèn)題
獲取全部相關(guān)問(wèn)題信息