麟云公司主要從事抽油煙機(jī)的銷售,之前主要從方太、美的等國(guó)內(nèi)生產(chǎn)廠家采購,為了提高銷量和知名度,公司決定增加一款外國(guó)品牌的油煙機(jī),經(jīng)過多次調(diào)研,公司決定采購德國(guó)某品牌。經(jīng)過與德方生產(chǎn)商協(xié)商,現(xiàn)在有兩個(gè)方案供選擇。第一個(gè)方案:進(jìn)口抽油煙機(jī)整機(jī),報(bào)關(guān)進(jìn)口時(shí)海關(guān)審定的完稅價(jià)格為500萬元;第二個(gè)方案:進(jìn)口抽油煙機(jī)零部件,全套零部件的完稅價(jià)格為400萬元,零部件在國(guó)內(nèi)組裝成抽油煙機(jī),但需另外支出人工、檢驗(yàn)等費(fèi)用 110萬元。假定進(jìn)口關(guān)稅稅率為50%,零部件進(jìn)口關(guān)稅稅率為20%。預(yù)測(cè)銷售該批抽油煙機(jī)取不含稅收入為900萬元。已知:增值稅稅率 13%,城建稅稅率為7%,教育費(fèi)附加計(jì)征比率為3%,地方教育費(fèi)附加計(jì)征比率為2%,企業(yè)所得稅稅率為25%。要求:通過對(duì)比兩個(gè)方案的凈利潤(rùn),判斷兩個(gè)方案的優(yōu)劣。(列出具體過程
 
- 學(xué)堂用戶khn7r5 - 于2022-09-08 15:23 發(fā)布 ??761次瀏覽 
-  送心意
                                                     張壹老師 職稱: 中級(jí)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師 
2022-09-08 15:51
你好,計(jì)算如下, 方案二更好
方案一:
銷售收入900
銷項(xiàng)稅900*13%=117
進(jìn)口關(guān)稅=500*50%=250
進(jìn)口增值稅(500+250)*13%=97.5
交增稅為117-97.5=19.5
交附加稅為19.5*12%=2.34
稅前利潤(rùn)=(900-500-250-2.34)=147.66
所得稅=147.66*25%=36.92
稅后利潤(rùn)147.66-36.92=110.75
方案二:銷售收入900
銷項(xiàng)稅900*13%=117
進(jìn)口關(guān)稅=400*20%=80
進(jìn)口增值稅(400+80)*13%=62.4
交增稅為117-62.4=54.6
交附加稅為54.6*12%=6.55
稅前利潤(rùn)(900-400-80-6.55-110)=303.45
交所得稅303.45*25%=75.86
稅后利潤(rùn)303.45-75.86=227.59
相關(guān)問題討論
  
 你好,你把所有的稅金加起來,然后除以不含稅收入
 2023-07-04 11:10:30
 
 你好
增值稅小規(guī)模是3%
一般納稅人有6% 10%  16%等稅率
城建稅=(增值稅+消費(fèi)稅)*7%或5%
教育費(fèi)附加=(增值稅+消費(fèi)稅)*3%
地方教育費(fèi)附加=(增值稅+消費(fèi)稅)*2%
企業(yè)所得稅利潤(rùn)總額的25%
個(gè)人所得稅7級(jí)超額累進(jìn)稅率
印花稅就看是什么稅目了
 2018-08-23 16:05:03
 
 你好!這些都不包括。
 2017-03-10 14:23:48
 
 你好
企業(yè)所得稅=利潤(rùn)總額*所得稅稅率
工資薪金個(gè)人所得稅=(工資-5000-專項(xiàng)扣除)*稅率-速算扣除數(shù)
印花稅就需要看是什么稅目了,比如購銷合同印花稅按合同金額萬分之3,財(cái)產(chǎn)租賃合同按租金千分之1計(jì)算
 2019-01-29 09:11:08
 
 借;應(yīng)交稅費(fèi)——增值稅  企業(yè)所得稅   教育費(fèi)附加,地方教育附加  城建稅  貸;銀行存款
 2018-01-25 20:36:40
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
    精選問題
 獲取全部相關(guān)問題信息











 
  
 
 知識(shí)產(chǎn)權(quán)認(rèn)證證書
知識(shí)產(chǎn)權(quán)認(rèn)證證書
             粵公網(wǎng)安備 44030502000945號(hào)
 粵公網(wǎng)安備 44030502000945號(hào)



 加載中...
 加載中...