藏品繳納3%個人所得稅由買家交 問
那個是賣家交個稅的 答
24年已取得中級征證 25年還需要繼續(xù)教育么 問
是的,24年已取得中級征證 25年還需要繼續(xù)教育的哈 答
付25噸吊車吊集裝箱1次(天然氣管道施工)怎么入賬啊 問
那個計(jì)入工程施工-直接費(fèi)用-機(jī)械使用費(fèi) 答
老師我們公司是做催收的,然后現(xiàn)在要缺發(fā)票,要找第3 問
能開勞務(wù)派遣嗎?人力資源服務(wù)*勞務(wù)派遣開這種。 答
老師,系統(tǒng)安裝技術(shù)服務(wù)類型的公司,人工、所用到的 問
您好,去那種優(yōu)惠園區(qū)注冊個體開發(fā)票進(jìn)來 答

題干中寫 出售,當(dāng)時公允價值1090萬元,取得價款1 200萬元,另支付手續(xù)費(fèi)20萬元。解析中出售時應(yīng)確認(rèn)的投資收益=(1 200-20)-1 090=90(萬元) 手續(xù)費(fèi)寫的是另支付,也就是不包含在價款1200中,為何扣除20?另外有一個題目:2019年1月1日,快學(xué)公司購入甲公司當(dāng)日發(fā)行的4年期分期付息(于次年初支付上年度利息)、到期還本債券,面值總額為 1 000萬元,票面年利率為5%,實(shí)際支付價款為1 050萬元,另發(fā)生交易費(fèi)用2萬元。在這道題目中,債券投資的攤余成本在計(jì)量時候是1050+2萬,同樣是寫的“另發(fā)生交易費(fèi)用”怎么區(qū)分是扣除交易費(fèi)用還是不扣除呢?
答: 題干中寫 出售,當(dāng)時公允價值1090萬元,取得價款1 200萬元,另支付手續(xù)費(fèi)20萬元。解析中出售時應(yīng)確認(rèn)的投資收益=(1 200-20)-1 090=90(萬元) 手續(xù)費(fèi)寫的是另支付,也就是不包含在價款1200中,所以計(jì)算處置收益是用收到的價款減去公允價值減去支付支付手續(xù)費(fèi)
2×19年1月1日。甲公司自證券市場購入乙公司當(dāng)日發(fā)行的面值總額為2000萬元的債券。購入時實(shí)際支付價款2032.75萬元,另外支付交易費(fèi)用12萬元。該債券系到期一次還本付息債券,期限為3年,票面利率為5%,實(shí)際年利率為4%。甲公司根據(jù)其管理該債券的業(yè)務(wù)模式和該債券的合同現(xiàn)金流量特征,將該債券分類為以攤余成本計(jì)量的金融資產(chǎn)。假設(shè)甲公司基于未來12個月確認(rèn)的預(yù)期信用損失準(zhǔn)備為10萬元,不考慮其他因素,則甲公司2×20年因持有該項(xiàng)以攤余成本計(jì)量的金融資產(chǎn)應(yīng)確認(rèn)的投資收益為( )萬元請問老師,溢價的這個攤余成本怎么算?請?jiān)敿?xì)幫忙寫詳細(xì)些的解答過程,謝謝!
答: 同學(xué)您好, 2*19年1月1日, 借:債權(quán)投資—成本? ?2000 ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? —利息調(diào)整? ? 44.75 ? ?貸:銀行存款? ?2044.75? ? ?(2032.75%2B12) 2*19年12月31日,債權(quán)投資—應(yīng)計(jì)利息確認(rèn)金額=2000*5%=100(萬元) 投資收益=2044.75*4%=81.79(萬元) 借:債權(quán)投資—應(yīng)計(jì)利息? ?100 ? ?貸:投資收益? ?81.79 ? ? ? ? ? 債權(quán)投資—利息調(diào)整? ?18.21 借:信用減值損失? ?10 ? ?貸:債權(quán)投資減值準(zhǔn)備? ?10 2*20年,期初攤余成本=2044.75-18.21%2B100=2126.54(萬元) 2*20年12月31日,確認(rèn)投資收益=(2044.75-18.21%2B100)*4%=85.06(萬元) 所以本題2*20年確認(rèn)投資收益=85.06(萬元)
一名會計(jì)如何讓領(lǐng)導(dǎo)給你主動加薪?
答: 都說財(cái)務(wù)會計(jì)越老越吃香,實(shí)際上是這樣嗎?其實(shí)不管年齡工齡如何
12. 甲公司于2019年1月1日購入乙公司當(dāng)日發(fā)行的一項(xiàng)面值為5000萬元、3年期、一次還本分期付息的公司債券,并將其作為債權(quán)投資核算,每年的1月3日支付上年度利息,票面年利率為6%,實(shí)際支付價款為5130萬元;另支付交易費(fèi)用5.96萬元,實(shí)際利率為5%。2019年末甲公司對該批債券計(jì)提減值準(zhǔn)備50萬元(未發(fā)生信用減值)。2020年4月1日,甲公司為籌集生產(chǎn)經(jīng)營用資金,將上述債券全部出售,取得價款5100萬元,存入銀行,則甲公司應(yīng)確認(rèn)的處置投資收益為(?。.68.58萬元B.63.5萬元C.-23.5萬元D.-13.5萬元
答: 同學(xué)你好! 2019年末計(jì)提減值準(zhǔn)備前的攤余成本=(5130+5.96)+(5130+5.96)×5%-5000×6%=5092.76萬 2019年末計(jì)提減值準(zhǔn)備后的攤余成本=5092.76-50=5042.76萬 因?yàn)樵搨⑽窗l(fā)生信用減值,所以2020年1到3月的利息調(diào)整金額=[5092.76×5%-5000×6%]/4=-11.34萬 因此債權(quán)投資的攤余成本=5042.76-11.34=5031.42萬 應(yīng)確認(rèn)的處置投資收益=5100-5031.42=68.58萬,應(yīng)該選A


小默老師 解答
2022-07-12 10:06
小默老師 解答
2022-07-12 10:07
幽默的音響 追問
2022-07-12 10:57
小默老師 解答
2022-07-12 11:01