
企業(yè)有所得稅退稅,收到資金后,從以前年度損益調整轉入,利潤分配未分配利潤還調整盈余公積嗎?退的是以前年度的1.收到退稅款借::銀行存款 10萬 貸:應交稅費--應交所得稅 -10萬(借方)2.結轉借:應交稅金--應交所得稅 -10萬(貸方) 貸:以前年度損益調整 10萬同時借:以前年度損益調整 10萬 貸:利潤分配--未分配利潤 9萬 盈余公積 1萬
答: 你好,要調整哈,你的分錄沒問題
請木木老師解答老師 他的分錄是1借:預計負債400貸:以前年度損益調整100其他應付款3002借:其他應付款300貸:銀行存款300借:以前年度損益調整100貨:遞延所得稅資產1003借:應交稅費——應交所得稅75貸:以前年度損益調整754借:以前年度損益調整75貸:盈余公積7.5利潤分配一未分利潤67.5老師 不對吧 分錄2跟3 合并是借:以前年度損益調整25應交稅費-應交所得稅75貸:遞延所得稅資產100那么以前年度損益調整只剩25了吧? 他下面第四筆分錄 怎么又出來個借:以前年度損益調整75這個75哪來的 以前的75不是抵消為啥我算是25
答: 你好, 第一個分錄的100?25=75(貸方)
報考2022年中級會計職稱對學歷有什么要求?
答: 報名中級資格考試,除具備基本條件外,還必須具備下列條件之一
某有限責任公司2008年度盈利3 500 000元,按25%所得稅稅率計算繳納所得稅后,分別按10%和5%計提法定盈余公積和任意盈余公積。計算(1)計算應交的所得稅,計提法定盈余公積和任意盈余公積,計算過程如下:應交所得稅=3 500 000元×25%=875000元提取法定盈余公積=(3 500 000-875 000)元×10%=262 500元提取任意盈余公積=(3 500 000-875 000)元×5%=131 250元 應交所得稅會計分錄如下:借:所得稅費用 1 155 000貸:應交稅費——應交所得稅115500,請問115500咋來的?
答: 350萬×25%,就是你應該繳納的所得稅。


神勇的斑馬 追問
2022-06-01 15:24
羽飛老師 解答
2022-06-01 15:25