我市一公司,關(guān)于生產(chǎn)、經(jīng)營資料如下:(1)獲得產(chǎn)品銷售收入2300萬元、購買國庫券利息收入230萬元;(2)發(fā)生產(chǎn)品銷售成本1100萬元;發(fā)生銷售費用380萬元;發(fā)生產(chǎn)品銷售稅金及附加50萬元;(3)發(fā)生財務(wù)費用220萬元,其中:1月1日以集資方式籌集生產(chǎn)性資金300萬元,期限1年,支付利息費用30萬元(同期銀行貸款年利率6%);(4)發(fā)生管理費用260萬元,其中含業(yè)務(wù)招待費190萬元;(5)“營業(yè)外支出”賬戶記載金額53.52萬元。其專:合同違約金4萬元;通過民政局對災(zāi)區(qū)捐贈鈔票49.52萬元。規(guī)定:依照上述資料,按下列序號計算回答問題,每問需計算出共計數(shù)(單位萬元,計算到小數(shù)點后兩位):(1)計算公司所得稅前準(zhǔn)予扣除財務(wù)費用;(2)計算公司所得稅前準(zhǔn)予扣除管理費用;(3)計算公司所得稅前準(zhǔn)予扣除營業(yè)外支出;(4)計算應(yīng)納稅所得額;(5)計算公司應(yīng)納所得稅總額;
學(xué)堂用戶rxnuwv
于2022-05-17 11:14 發(fā)布 ??3449次瀏覽
- 送心意
會子老師
職稱: 注冊會計師,中級會計師,初級會計師,ACCA
2022-05-17 11:55
(1)準(zhǔn)予扣除利息費用=300*6%=18萬元,準(zhǔn)予扣除財務(wù)費用=220-30+18=208
(2)業(yè)務(wù)招待費扣除限額1=190*60%=114,扣除限額2=2300*0.5%=11.5萬元,業(yè)務(wù)招待費用準(zhǔn)予扣除11.4,準(zhǔn)予扣除管理費用=260-190+11.4=81.4萬元
(3)利潤總額=2300+230-1100-380-50-220-260-53.52=466.48,準(zhǔn)予扣除的捐贈支出=466.48*12%=55.98
準(zhǔn)予扣除營業(yè)外支出=53.52萬元
(4)應(yīng)納稅所得額=2300-1100-380-50-208-81.4-53.52=427.08萬元
(5)應(yīng)納所得稅總額=427.08*25%=106.77萬元
相關(guān)問題討論

(1)準(zhǔn)予扣除利息費用=300*6%=18萬元,準(zhǔn)予扣除財務(wù)費用=220-30%2B18=208
(2)業(yè)務(wù)招待費扣除限額1=190*60%=114,扣除限額2=2300*0.5%=11.5萬元,業(yè)務(wù)招待費用準(zhǔn)予扣除11.4,準(zhǔn)予扣除管理費用=260-190%2B11.4=81.4萬元
(3)利潤總額=2300%2B230-1100-380-50-220-260-53.52=466.48,準(zhǔn)予扣除的捐贈支出=466.48*12%=55.98
? ? 準(zhǔn)予扣除營業(yè)外支出=53.52萬元
(4)應(yīng)納稅所得額=2300-1100-380-50-208-81.4-53.52=427.08萬元
(5)應(yīng)納所得稅總額=427.08*25%=106.77萬元
2022-05-17 11:55:13

(1)該企業(yè)的會計利潤總額=2000%2B60%2B10%2B2-1000-100-500-100-50-40=282
(2)該企業(yè)對收入的納稅調(diào)整額=-2
(3)該企業(yè)對廣告費用的納稅調(diào)整額=加89.5,2070*15%=310.5
(4)該企業(yè)對業(yè)務(wù)招待費用的納稅調(diào)整額=加69.65,2070*0.005=10.35
(5)該企業(yè)對營業(yè)外支出的納稅調(diào)整額=加12
(6)該企業(yè)2018年的應(yīng)納稅所得額=282-2%2B89.5%2B69.65%2B12=451.15
(7)該企業(yè)2018年應(yīng)納所得稅額=451.15*25%
2020-06-06 18:03:48

你好需要計算做好了給你
2022-04-13 11:57:37

1.利潤總額:2000%2B60%2B10%2B2-1000-100-500-200-50-40=182W
2.不存在視同銷售情形,收入無需調(diào)整
3.營業(yè)收入為 2000%2B10=2010,廣告費用的納稅調(diào)整額為400-2010*0.15=98.5
4.業(yè)務(wù)招待費用的納稅調(diào)整額為80-2010*0.005=69.95
5.營業(yè)外支出調(diào)增10%2B2=12
6.2018應(yīng)納稅所得額:182%2B98.5%2B69.95%2B12=362.45
7.應(yīng)納所得稅362.45*0.25=90.6125
2020-06-07 00:28:42

老師正在計算,請稍等
2020-06-06 23:59:24
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
精選問題
獲取全部相關(guān)問題信息