甲公司只生產(chǎn)一種產(chǎn)品,2022年有關(guān)生產(chǎn)、銷售和成本資料如下:期 初存貨量0,本期完工量12500件,本期銷售量10000件,單價50 元,直接材料毎件10元,直接人工每件8元,變動制造費用每件5元 固定制造費用共計90000元,變動銷售費用毎件2元,固定管理費共 計40000元,要求:分別計算變動成本法和完全成本法下的產(chǎn)品成本 和期間成本。
學(xué)堂用戶nsci7b
于2022-05-16 09:07 發(fā)布 ??2793次瀏覽
- 送心意
會子老師
職稱: 注冊會計師,中級會計師,初級會計師,ACCA
2022-05-16 10:42
變動成本法
產(chǎn)品單位變動成本=10+8+5=23
銷貨成本=23*10000=230000元
存貨成本=2500*23=57500元
期間成本=90000+2*10000+40000=150000元
完全成本法
產(chǎn)品單位完全成本=23+90000/12500=30.2元/件
銷貨成本=30.2*10000=302000元
存貨成本=30.2*2500=75500元
期間成本=2*10000+40000=60000元
相關(guān)問題討論

同學(xué)你好,變動成本法 單位產(chǎn)品成本=40%2B30%2B40=110,產(chǎn)品成本=110*6000=660000,期間成本=500000%2B20*6000%2B50000%2B25*6000%2B80000=900000
完全成本法 單位產(chǎn)品成本=40%2B30%2B40%2B600000/8000=185,產(chǎn)品成本=185*6000=1110000,期間成本=20*6000%2B50000%2B25*6000%2B80000=400000
2.變動成本法下的營業(yè)利潤=(300-110)*6000-900000=
完全成本法下的營業(yè)利潤=(300-185)*6000-400000=
2023-09-21 16:37:53

您好,同學(xué)請稍后,老師正在解答
2022-12-20 17:04:03

同學(xué)你好
稍等我算下
2022-11-02 06:20:05

學(xué)員你好
變動成本法:
銷貨成本=11*9000%2B3000%2B0.8*9000%2B50000=159200
存貨成本=1000*? 10=10000
營業(yè)利潤=(30-5-4-1)*9000-1*9000-3000-0.8*9000-50000=110800
完全成本法
銷貨成本=15*9000%2B3000%2B9000%2B9000*0.8=154200
存貨成本=15*1000=15000
2022-09-28 16:54:58

你好,計算如下,請參考
2022-04-02 17:07:58
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
精選問題
獲取全部相關(guān)問題信息