公司是一家中高檔手表生產(chǎn)企業(yè),本年7月生產(chǎn)并銷售某一款中高精手表,每只手表的出廠價(jià)格為10100(不合增值稅) 與此相關(guān)的成本費(fèi)用為5000元,可抵?jǐn)M進(jìn)次稅額為501元,甲公司適用的企業(yè)價(jià)得稅稅率為25.% 消費(fèi)稅鵝率 為20%, 城市建設(shè)稅為7%. 教育費(fèi)附加征收率為3%. 請正確計(jì)算臨界點(diǎn)上下不同定價(jià)方式下的手表的應(yīng)納消 費(fèi)稅和稅后利潤 方案一:應(yīng)納消費(fèi)稅
柔弱的大門
于2022-05-13 09:09 發(fā)布 ??1618次瀏覽
- 送心意
小云老師
職稱: 中級(jí)會(huì)計(jì)師,注冊會(huì)計(jì)師
2022-05-13 12:02
你好,
出廠價(jià)為10100時(shí),交消費(fèi)稅=10100*5%=505,銷項(xiàng)稅為10100*13%=1313,交增值稅為1313-501=812
交附加稅為(505+812)*(7%+3%)=131.7
營業(yè)利潤為10100-5000-505-131.7=4463.3
如果出廠價(jià)改為低于10000,不用交消費(fèi)稅
如果出廠價(jià)為9999元,銷項(xiàng)稅=9999*13%=1299.87 交增值稅為1299.87-501=798.87,交附加稅798.87*10%=79.89
營業(yè)利潤為9999-5000-79.89=4919.11
按10000元以下定價(jià)
相關(guān)問題討論

你好,
出廠價(jià)為10100時(shí),交消費(fèi)稅=10100*5%=505,銷項(xiàng)稅為10100*13%=1313,交增值稅為1313-501=812
交附加稅為(505%2B812)*(7%%2B3%)=131.7
營業(yè)利潤為10100-5000-505-131.7=4463.3
如果出廠價(jià)改為低于10000,不用交消費(fèi)稅
如果出廠價(jià)為9999元,銷項(xiàng)稅=9999*13%=1299.87? ?交增值稅為1299.87-501=798.87,交附加稅798.87*10%=79.89
營業(yè)利潤為9999-5000-79.89=4919.11
按10000元以下定價(jià)
2022-05-13 12:02:30

您的理解是正確的,很全面
感謝您的提問,如果滿意請給五星,祝您生活愉快 !
2019-11-07 22:22:34

你好,那你具體疑問是什么呢
2022-04-28 15:19:52

你好,繳納的 教育費(fèi)附加,土地增值稅應(yīng)當(dāng)計(jì)入應(yīng)交稅費(fèi),印花稅計(jì)入稅金及附加,計(jì)入稅金及附加的需要結(jié)轉(zhuǎn)到本年利潤
計(jì)入應(yīng)交稅費(fèi)的,在沒有計(jì)提到稅金及附加的時(shí)候,是不需要結(jié)轉(zhuǎn)的
2018-05-17 09:08:35

同學(xué),你好
因?yàn)樵鲋刀愂莾r(jià)外稅,通過應(yīng)交稅費(fèi)科目核算,不是損益類科目,不會(huì)影響利潤。
2021-08-25 21:06:23
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
精選問題
獲取全部相關(guān)問題信息