還達物流有限公司某倉庫 2016年5月末庫存為0,6月1日倉庫購進A 商品 300 件, 單價為100 元/件;5 日銷售 150件;7日又購進 100 件,單價為 104 元/件;15日銷售 200 件; 21 日叉購進200 件,單價為 95元/件, 要求 (1)按照后入先出法計算兩次銷售的銷貨成本及每次進出貨后的存貨成本 (2)按照移動加權平均法計算兩次的銷貨成本及每次進出貨后的存貨成本
學堂用戶7jup7r
于2022-05-09 15:50 發(fā)布 ??1038次瀏覽
- 送心意
會子老師
職稱: 注冊會計師,中級會計師,初級會計師,ACCA
2022-05-09 17:10
(1)后進先出法
6.1 購進300,單價100,總成本30000
5日,銷售150,單間100,銷貨成本15000,此時庫存:300-150=150,單價100,存貨成本=150*100=15000
7日,購進100,單間104,此時庫存:150+100=250,其中150的單價100,100的單價104,存貨成本=150*100+100*104=25400
15日,銷售200,其中100的單價為104,100的單價為100,此時庫存50,單價為100,存貨成本=50*100=5000
21日:購進200,單價95,此時庫存:50的單價100,200的單價95,存貨成本=5000+200*95=24000
(2)移動加權平均法
6.1購進300,單價 100,存貨成本30000
5日:銷售150,單間100,銷貨成本15000,此時庫存:300-150=150,單價100,存貨成本=150*100=15000
7日:購進100,單價104,存貨成本=150*100+100*104=25400,移動加權平均成本=25400/(150+100)=101.6,
15日:銷售200,單價101.6,銷售成本=200*101.6=20320,存貨成本=50*101.6=5080
21日:購進200,存貨成本=5080+200*95=24080
相關問題討論

(1)后進先出法
6.1 購進300,單價100,總成本30000
5日,銷售150,單間100,銷貨成本15000,此時庫存:300-150=150,單價100,存貨成本=150*100=15000
7日,購進100,單間104,此時庫存:150%2B100=250,其中150的單價100,100的單價104,存貨成本=150*100%2B100*104=25400
15日,銷售200,其中100的單價為104,100的單價為100,此時庫存50,單價為100,存貨成本=50*100=5000
21日:購進200,單價95,此時庫存:50的單價100,200的單價95,存貨成本=5000%2B200*95=24000
(2)移動加權平均法
6.1購進300,單價 100,存貨成本30000
5日:銷售150,單間100,銷貨成本15000,此時庫存:300-150=150,單價100,存貨成本=150*100=15000
7日:購進100,單價104,存貨成本=150*100%2B100*104=25400,移動加權平均成本=25400/(150%2B100)=101.6,
15日:銷售200,單價101.6,銷售成本=200*101.6=20320,存貨成本=50*101.6=5080
21日:購進200,存貨成本=5080%2B200*95=24080
2022-05-09 17:10:54

結轉銷售成本=銷售數量*單位購進成本
附件就是出庫單
2018-11-10 10:05:52

你好,不需要結轉成本,分錄是 借;在建工程 貸;庫存商品
2018-09-14 15:23:29

你好,正常情況下是這樣
期初庫存商品的進價成本%2B本期購進商品的進價成本—本期銷售的進價成本=期末結存商品成本(這個是常識啊)
移項一下,就變成你說的了
2023-03-28 19:04:31

你好,你單位對發(fā)出存貨計價方法是?
銷售23938.53對應的銷售數量是多少?
2019-08-09 09:29:08
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
精選問題
獲取全部相關問題信息