遠(yuǎn)洋公司本月生產(chǎn)G鑄件,原材料在生產(chǎn)開始時一次投入月初在產(chǎn)品850件,成本為55,000本月發(fā)生直接材料費用336,500加工費¥8500本月投產(chǎn),4950件月末,在產(chǎn)品800件,采用在產(chǎn)品按所耗原材料費用計價法計算G鑄件完工產(chǎn)品成本 列出計算過程
安靜的飛機
于2022-04-16 14:11 發(fā)布 ??2591次瀏覽
- 送心意
朱小慧老師
職稱: 注冊會計師,初級會計師
2022-04-16 16:28
您好計算過程如下
您好,計算過程如下
完工產(chǎn)品數(shù)量=850+4950-800=5000
材料費用合計=336500+55000=391500
材料分配率=391500/(5000+800)=67.5
完工產(chǎn)品材料=67.5*5000=337500
在產(chǎn)品材料=67.5*800=54000
在產(chǎn)品成本=54000
完工產(chǎn)品成本=337500+8500=346000
相關(guān)問題討論

您好,計算過程如下
完工產(chǎn)品數(shù)量=850+4950-800=5000
材料費用合計=336500+55000=391500
材料分配率=391500/(5000+800)=67.5
完工產(chǎn)品材料=67.5*5000=337500
在產(chǎn)品材料=67.5*800=54000
在產(chǎn)品成本=54000
完工產(chǎn)品成本=337500+8500=346000
2022-04-07 11:17:04

同學(xué)你好
采用在產(chǎn)品按所耗材料費用計價法計算G鑄件完工產(chǎn)品成本=(55000加上336500)/(4950加上830)*(4950加上830減800)加上8500
2021-03-29 14:27:58

你好!
我看一下
2020-04-28 20:43:40

您好計算過程如下
您好,計算過程如下
完工產(chǎn)品數(shù)量=850+4950-800=5000
材料費用合計=336500+55000=391500
材料分配率=391500/(5000+800)=67.5
完工產(chǎn)品材料=67.5*5000=337500
在產(chǎn)品材料=67.5*800=54000
在產(chǎn)品成本=54000
完工產(chǎn)品成本=337500+8500=346000
2022-04-16 16:28:34

您好,計算過程如下
1.
第一道工序投料度=800/2000=40%
第二道工序投料度=(800+700)/2000=75%
第三道工序投料度=(800+700+500)/2000=100%
2.
在產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量=150*40%+200*75%+1800*100%=2010
3.
完工產(chǎn)品原材料=30060/(2010+3000)*3000=18000
在產(chǎn)品原材料=30060/(2010+3000)*2010=12060
2022-04-29 12:46:03
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
精選問題
獲取全部相關(guān)問題信息