已知:湖南華天開大有限公司生產(chǎn)和銷售A、B兩種產(chǎn)品,A產(chǎn)品的單價為5元,B產(chǎn)品的單價為2.50元;A產(chǎn)品的貢獻邊際率為40%,B產(chǎn)品的貢獻邊際率為30%,全月固定成本為72 000元。假定本月份A產(chǎn)品的預(yù)計銷售量為30 000件,B產(chǎn)品的預(yù)計銷售量為40 000件。 要求: (1) 按綜合貢獻邊際率法計算本月的綜合保本額和A、B兩種產(chǎn)品的保本量。 (2) 計算企業(yè)的安全邊際額和本月的預(yù)計利潤。 (3) 如果本月增加廣告費9 700元,可使A的銷售量增加到40 000件,而B的銷售量下降到32 000件,請具體分析采取這一措施是否合算。 (4) 根據(jù)上述第三項的有關(guān)數(shù)據(jù),重新計算保本額。結(jié)果保留整數(shù),比率保留0.01%
樸實的蜜蜂
于2022-04-06 17:56 發(fā)布 ??1694次瀏覽
- 送心意
朱立老師
職稱: 注冊會計師,中級會計師,稅務(wù)師
2022-04-06 19:54
40000*5*40%+32000*2.5*30%-72000-9700=22300
大于原利潤18000 合算
各自比重40000*5/(40000*5+32000*2.5)=0.714285714286=0.7143
1-0.7143=0.2857
綜合邊際 貢獻率=0.7143*40%+0.2857*30%=0.37143
綜合保本額=72000/0.37143=193845.408287元
相關(guān)問題討論

40000*5*40%%2B32000*2.5*30%-72000-9700=22300
大于原利潤18000? 合算
各自比重40000*5/(40000*5%2B32000*2.5)=0.714285714286=0.7143
1-0.7143=0.2857
綜合邊際 貢獻率=0.7143*40%%2B0.2857*30%=0.37143
綜合保本額=72000/0.37143=193845.408287元
2022-04-06 19:54:41

你好? 題目截圖看一下? 文字有點串
2021-11-19 15:37:55

你看一下圖片,計算一下結(jié)果
2021-11-03 21:19:47

你看一下圖片,計算一下結(jié)果
2021-04-12 14:17:30

1
目標(biāo)利潤=(8000*(100-60)-200000)*(1%2B20%)=144000
2
固定成本=200000%2B40000=240000
3
8000*(100-單位變動成本)-240000=144000? ?單位 成本=52
4
銷量*(100-60)-240000=144000? ? 銷量=9600
2024-01-06 11:31:47
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
精選問題
獲取全部相關(guān)問題信息