APP下載
.
于2022-04-01 13:44 發(fā)布 ??2270次瀏覽
冉老師
職稱: 注冊會計師,稅務(wù)師,中級會計師,初級會計師,上市公司全盤賬務(wù)核算及分析
2022-04-01 13:52
你好,學(xué)員,這個題目是完整的嗎
. 追問
2022-04-01 13:53
是的,老師留的課上習(xí)題
冉老師 解答
2022-04-01 13:57
可以文字發(fā)送出來題目嗎,學(xué)員
以便老師為你更好的解答
2022-04-01 14:03
某生產(chǎn)企業(yè)為增值稅一般納稅人,適用增值稅稅率13%,2019年9月份的有關(guān)生產(chǎn)經(jīng)營業(yè)務(wù)如下:(1)銷售甲產(chǎn)品給某大商場,開具增值稅專用發(fā)票,取得不含稅銷售額100萬元;另外,取得銷售甲產(chǎn)品的送貨運輸費收入5.8萬元(含增值稅價格,與銷售貨物不能分別核算)。(2)銷售乙產(chǎn)品,開具普通發(fā)票,取得含稅銷售額23.2萬元。(3)將試制的一批應(yīng)稅新產(chǎn)品用于本企業(yè)集體福利,成本價為20萬元,成本利潤率為10%,該新產(chǎn)品無同類產(chǎn)品市場銷售價格。(4)銷售使用過3年的設(shè)備轉(zhuǎn)讓,原值25萬元,賬面凈值15萬元,轉(zhuǎn)讓價格為12萬元。(不含稅價)
2022-04-01 14:04
(5)購進貨物取得稅專用發(fā)票,注明支付的貨款60萬元,進項稅額7.8萬元,另外支付購貨的運輸費用6萬元(不含稅價),取得運輸公司(一般納稅人)開具的貨物運輸業(yè)增值稅專用發(fā)票。(6)購進農(nóng)產(chǎn)品一批用于生產(chǎn)甲產(chǎn)品收購發(fā)票的金額為30萬元;同時支付給運輸單位(一 般納稅人)的運費5萬元(不含稅價),取得增值稅專用發(fā)票本月下旬將購進的農(nóng)產(chǎn)品的20%用于本企業(yè)職工福利。
2022-04-01 14:05
(7)當(dāng)月租入商用樓房一層,取得對方開具的增值稅專用發(fā)票上注明的稅額為6.8萬元。該樓房的1/4用于工會的集體福利項目,其余為企業(yè)管理部門使用。以上相關(guān)票據(jù)均符合稅法的規(guī)定,
請按下列順序計算該企業(yè)9月份應(yīng)繳納的增值稅額。(1)計算銷售甲產(chǎn)品的銷項稅額:(2)計算銷售乙產(chǎn)品的銷項稅額(3)計算自用新產(chǎn)品的銷項稅額(4)計算銷售使用過的設(shè)備的銷項稅額;(5)計算外購貨物可抵扣的進項稅額;(6)計算外購農(nóng)產(chǎn)品可抵扣的進項稅額;7)計算租賃商用樓房可抵扣的進項稅額:(8)計算企業(yè)當(dāng)月應(yīng)繳納的增值稅額。
2022-04-01 18:41
這個有點復(fù)雜,學(xué)員,老師看看
2022-04-01 20:13
你好,學(xué)員,老師寫完發(fā)你
這個題目比較多,復(fù)雜的
1、銷售甲產(chǎn)品的銷項稅額=(100+5.8/(1+13%))*13%= 13.67
2、銷售乙產(chǎn)品的銷項稅額=23.2/(1+13%)*13%= 2.67
3、自用新產(chǎn)品的銷項稅額=20*(1+10%)*13%=2.86
4、銷售使用過的設(shè)備的銷項稅額=12/(1+13%)*13%= 1.38
5、外購貨物可抵扣的進項稅額=7.8+6*9%=8.34
6、外購農(nóng)產(chǎn)品可抵扣的進項稅額=(30*9%+5*9%)*(1-20%)=2.52
7、租賃商用樓房可抵扣的進項稅額=6.8*(1-25%)=5.1
8、企業(yè)當(dāng)月應(yīng)繳納的增值稅額= 13.67+2.67+2.86+1.38-8.34-2.52-5.1=4.62
以上是按照分項的解題過程的
2022-04-01 20:14
1、銷售甲產(chǎn)品的銷項稅額=(100+5.8/(1+13%))*13%= 13.672、銷售乙產(chǎn)品的銷項稅額=23.2/(1+13%)*13%= 2.673、自用新產(chǎn)品的銷項稅額=20*(1+10%)*13%=2.864、銷售使用過的設(shè)備的銷項稅額=12/(1+13%)*13%= 1.385、外購貨物可抵扣的進項稅額=7.8+6*9%=8.346、外購農(nóng)產(chǎn)品可抵扣的進項稅額=(30*9%+5*9%)*(1-20%)=2.527、租賃商用樓房可抵扣的進項稅額=6.8*(1-25%)=5.18、企業(yè)當(dāng)月應(yīng)繳納的增值稅額= 13.67+2.67+2.86+1.38-8.34-2.52-5.1=4.62
整個過程的話,是上面的
2022-04-01 20:19
這個就是整體的解題思路
學(xué)員有什么不明白的,可以問的
2022-04-01 20:23
老師,第四題不含稅是不是應(yīng)該是12直接乘以13%
2022-04-01 22:35
你好,學(xué)員,是的,這個老師看錯了,
2022-04-01 22:36
老師看成含稅價格了,
直接乘以稅率13%,就是增值稅了
給你更正如下的,學(xué)員
2022-04-01 22:37
2022-04-01 22:38
4、銷售使用過的設(shè)備的銷項稅額=12*13%=1.56
2022-04-01 22:39
8、企業(yè)當(dāng)月應(yīng)繳納的增值稅額= 13.67+2.67+2.86+1.56-8.34-2.52-5.1=4.8
1、銷售甲產(chǎn)品的銷項稅額=(100+5.8/(1+13%))*13%= 13.672、銷售乙產(chǎn)品的銷項稅額=23.2/(1+13%)*13%= 2.673、自用新產(chǎn)品的銷項稅額=20*(1+10%)*13%=2.864、銷售使用過的設(shè)備的銷項稅額=12*13%= 1.565、外購貨物可抵扣的進項稅額=7.8+6*9%=8.346、外購農(nóng)產(chǎn)品可抵扣的進項稅額=(30*9%+5*9%)*(1-20%)=2.527、租賃商用樓房可抵扣的進項稅額=6.8*(1-25%)=5.18、企業(yè)當(dāng)月應(yīng)繳納的增值稅額= 13.67+2.67+2.86+1.56-8.34-2.52-5.1=4.8
2022-04-01 22:40
這個是合計的整體情況的
2022-04-01 23:13
學(xué)員,應(yīng)該收到解答了吧
2022-04-02 10:30
收到啦,謝謝老師
2022-04-02 10:57
不可以,學(xué)員,周末愉快
微信里點“發(fā)現(xiàn)”,掃一下
二維碼便可將本文分享至朋友圈。
求1-8題怎么做,謝謝大家
答: 你好,學(xué)員,這個題目是完整的嗎
這個怎么做,大家看看,謝謝大家
答: 你好,你這個具體是做什么?上面的表不全
報考2022年中級會計職稱對學(xué)歷有什么要求?
答: 報名中級資格考試,除具備基本條件外,還必須具備下列條件之一
做題求大神回復(fù)我一下謝謝
答: 同學(xué):您好。 產(chǎn)權(quán)證、執(zhí)照、土地使用地5元/份:3*5=15 借款合同:借款金額0.05‰,200*0.05‰=100 實收資本、資本公積0.5‰,500*0.5‰=2500 其他賬本:5元/份,8*5=40
高級財務(wù)會計遇到難題,求助大神,這題應(yīng)該怎么做?望詳細(xì),謝謝
討論
這題怎么做,求解,謝謝
難道大家?guī)臀易鲆幌逻@幾個題目 謝謝啦
第五大題怎么做,謝謝老師
初級實務(wù) 大題求解 謝謝!
冉老師 | 官方答疑老師
職稱:注冊會計師,稅務(wù)師,中級會計師,初級會計師,上市公司全盤賬務(wù)核算及分析
★ 4.98 解題: 76756 個
應(yīng)網(wǎng)絡(luò)實名制要求,完成實名認(rèn)證后才可以發(fā)表文章視頻等內(nèi)容,以保護賬號安全。 (點擊去認(rèn)證)
. 追問
2022-04-01 13:53
冉老師 解答
2022-04-01 13:57
冉老師 解答
2022-04-01 13:57
. 追問
2022-04-01 14:03
. 追問
2022-04-01 14:04
. 追問
2022-04-01 14:05
. 追問
2022-04-01 14:05
冉老師 解答
2022-04-01 18:41
冉老師 解答
2022-04-01 20:13
冉老師 解答
2022-04-01 20:13
冉老師 解答
2022-04-01 20:13
冉老師 解答
2022-04-01 20:13
冉老師 解答
2022-04-01 20:13
冉老師 解答
2022-04-01 20:13
冉老師 解答
2022-04-01 20:13
冉老師 解答
2022-04-01 20:13
冉老師 解答
2022-04-01 20:13
冉老師 解答
2022-04-01 20:13
冉老師 解答
2022-04-01 20:13
冉老師 解答
2022-04-01 20:14
冉老師 解答
2022-04-01 20:14
冉老師 解答
2022-04-01 20:19
冉老師 解答
2022-04-01 20:19
. 追問
2022-04-01 20:23
冉老師 解答
2022-04-01 22:35
冉老師 解答
2022-04-01 22:36
冉老師 解答
2022-04-01 22:36
冉老師 解答
2022-04-01 22:36
冉老師 解答
2022-04-01 22:36
冉老師 解答
2022-04-01 22:37
冉老師 解答
2022-04-01 22:37
冉老師 解答
2022-04-01 22:38
冉老師 解答
2022-04-01 22:38
冉老師 解答
2022-04-01 22:38
冉老師 解答
2022-04-01 22:38
冉老師 解答
2022-04-01 22:39
冉老師 解答
2022-04-01 22:39
冉老師 解答
2022-04-01 22:39
冉老師 解答
2022-04-01 22:40
冉老師 解答
2022-04-01 22:40
冉老師 解答
2022-04-01 23:13
. 追問
2022-04-02 10:30
冉老師 解答
2022-04-02 10:57