7]某公司生產(chǎn)和銷售A、B兩種產(chǎn)品,A產(chǎn)品單價(jià)為5元,B產(chǎn)品單價(jià)為2.5元,A產(chǎn)品的邊際頁獻(xiàn)率為 10%,B產(chǎn)品的邊際貢獻(xiàn)率為30%,全月固定成為72000元 要求(1)設(shè)本各產(chǎn)品的預(yù)計(jì)銷售量A產(chǎn)品為30000件,B產(chǎn)品為4000件,請計(jì)算以下指標(biāo):保本點(diǎn)銷 售額:A、B兩種產(chǎn)品的保木點(diǎn)銷售量;安邊際銷售額;木月的預(yù)計(jì)利潤。 (2)設(shè)本月增加廣告費(fèi)9700元,可使A品的銷售量增加到40000件,B產(chǎn)品的銷售量下降到32000件, 請只體分析采取這一措施是否合算。 (3)根據(jù)上述第(2)項(xiàng)的有關(guān)數(shù)據(jù),重新計(jì)算保本點(diǎn)銷售額
儒雅的玫瑰
于2022-03-30 08:11 發(fā)布 ??5124次瀏覽
- 送心意
晨曦老師
職稱: 中級會計(jì)師,初級會計(jì)師,注冊會計(jì)師
2022-03-30 08:12
您好!
(1)總銷售收入=30000*5+40000*2.5=250000元
加權(quán)平均邊際貢獻(xiàn)率=0.4*30000*5/250000+0.3*40000*2.5/250000=36%
保本點(diǎn)銷售額=81000/36%=225000元
A產(chǎn)品的保本點(diǎn)銷售額=225000*30000*5/250000=135000元,保本點(diǎn)銷售量=135000/5=27000件
B產(chǎn)品的保本點(diǎn)銷售額=225000*40000*2.5/250000=90000元,保本點(diǎn)銷售量=90000/2.5=36000件
安全邊際額=(30000*5+40000*2.5)-225000=25000元
預(yù)計(jì)利潤=250000*36%-81000=9000元
(2)增加的利潤=10000*40%*5-8000*30%*2.5-9700=4300萬元,措施可以采用。
(3)銷售收入=40000*5+32000*2.5=280000元
加權(quán)平均邊際貢獻(xiàn)率=40%*40000*5/280000+30%*32000*2.5/280000=37.14%
保本點(diǎn)銷售額=(9700+81000)/37.14%=244211.10元
相關(guān)問題討論

您好!
(1)總銷售收入=30000*5+40000*2.5=250000元
加權(quán)平均邊際貢獻(xiàn)率=0.4*30000*5/250000+0.3*40000*2.5/250000=36%
保本點(diǎn)銷售額=81000/36%=225000元
A產(chǎn)品的保本點(diǎn)銷售額=225000*30000*5/250000=135000元,保本點(diǎn)銷售量=135000/5=27000件
B產(chǎn)品的保本點(diǎn)銷售額=225000*40000*2.5/250000=90000元,保本點(diǎn)銷售量=90000/2.5=36000件
安全邊際額=(30000*5+40000*2.5)-225000=25000元
預(yù)計(jì)利潤=250000*36%-81000=9000元
(2)增加的利潤=10000*40%*5-8000*30%*2.5-9700=4300萬元,措施可以采用。
(3)銷售收入=40000*5+32000*2.5=280000元
加權(quán)平均邊際貢獻(xiàn)率=40%*40000*5/280000+30%*32000*2.5/280000=37.14%
保本點(diǎn)銷售額=(9700+81000)/37.14%=244211.10元
2022-03-30 08:12:55

您好同學(xué)。答案如下:
1.A產(chǎn)品銷售收入=40000×10=400000(元) B產(chǎn)品銷售收入=50000×5=250000(元) A產(chǎn)品銷售收入所占比重=400000/(400000+250000)=61.54% B產(chǎn)品銷售收入所占比重=250000/(400000+250000)=38.46% 加權(quán)平均邊際貢獻(xiàn)率=30%×61.54%+40%×38.46%=33.85% 保本點(diǎn)的銷售額=固定成本/加權(quán)平均邊際貢獻(xiàn)率=80000/33.85%=236336.78元
A產(chǎn)品保本點(diǎn)銷售量:236336.78*61.54%/10=14544.件
B產(chǎn)品保本點(diǎn)銷售量:236336.78*38.46%/5=18179件
安全邊際=400000+250000-236336.78=413663.22元
A產(chǎn)品安全邊際=400000-236336.78×61.54%=254558.35(元) B產(chǎn)品安全邊際=250000-236336.78×38.46%=159104.87(元) ④本月預(yù)計(jì)利潤=413663.22×33.85%=140025(元)
2021-06-24 07:20:43

你好,可以參考圖片解析
2022-03-24 19:26:15

同學(xué)請稍等,正在為你解答
2021-10-02 00:08:09

1,3×50÷(3×50+4×25)=60%
40%×60%+30%×40%=36%
720000÷36%=200萬
a120萬,b80萬
安全邊際1-36%
預(yù)計(jì)利潤3×50×40%+4×25%×30%-72
2022-04-11 10:14:57
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
精選問題
獲取全部相關(guān)問題信息