12020年某企業(yè)基本生產(chǎn)車間生產(chǎn)甲、乙兩種產(chǎn)品共同耗用某種材料的計(jì)劃成本110000元9月材料成本差異率為2%單件產(chǎn)品原材料消耗定額甲產(chǎn)品40千克乙產(chǎn)品20千克9月產(chǎn)品產(chǎn)量甲產(chǎn)品340件乙產(chǎn)品420件。 要求:按定額耗用量比例分配計(jì)算甲、乙產(chǎn)品所耗材料的實(shí)際成本并編制會(huì)計(jì)分錄。
動(dòng)聽的薯片
于2022-03-21 16:33 發(fā)布 ??4685次瀏覽
- 送心意
鄒老師
職稱: 注冊(cè)稅務(wù)師+中級(jí)會(huì)計(jì)師
2022-03-21 16:36
你好
甲產(chǎn)品所耗材料的實(shí)際成本=110000元*(1+2%)*40*340/(40*340+20*420)
乙產(chǎn)品所耗材料的實(shí)際成本=110000元*(1+2%)*20*420/(40*340+20*420)
借:生產(chǎn)成本—甲產(chǎn)品
生產(chǎn)成本—乙產(chǎn)品
貸:原材料
相關(guān)問(wèn)題討論

你好
甲產(chǎn)品所耗材料的實(shí)際成本=110000元*(1%2B2%)*40*340/(40*340%2B20*420)
乙產(chǎn)品所耗材料的實(shí)際成本=110000元*(1%2B2%)*20*420/(40*340%2B20*420)
借:生產(chǎn)成本—甲產(chǎn)品
生產(chǎn)成本—乙產(chǎn)品
貸:原材料?
2022-03-21 16:36:01

你好
甲產(chǎn)品分配的材料費(fèi)用=5000*4*(1%2B1%)*200*5/(200*5%2B100*4%2B300*2)
乙產(chǎn)品分配的材料費(fèi)用=5000*4*(1%2B1%)*100*4/(200*5%2B100*4%2B300*2)
丙產(chǎn)品分配的材料費(fèi)用=5000*4*(1%2B1%)*300*2/(200*5%2B100*4%2B300*2)
分錄是
借:生產(chǎn)成本—甲產(chǎn)品?5000*4*(1%2B1%)*200*5/(200*5%2B100*4%2B300*2)
生產(chǎn)成本—乙產(chǎn)品?5000*4*(1%2B1%)*100*4/(200*5%2B100*4%2B300*2)
生產(chǎn)成本—丙產(chǎn)品?5000*4*(1%2B1%)*300*2/(200*5%2B100*4%2B300*2)
貸:原材料??5000*4
材料成本差異?5000*4*1%
2021-12-30 21:55:38

同學(xué)解題過(guò)程發(fā)你了 你看一下
2022-03-15 15:40:26

同學(xué)你看一下解題過(guò)程
2022-03-15 15:28:41

同學(xué)你好
1.A定額消耗量=200*9=1800;B定額消耗量=100*12=1200;A分配率=1800/(1800+1200)=60%;B分配率=1200/(1800+1200)=40%
2.A分配計(jì)劃成本=3600*200*60%=432000,實(shí)際成本=432000*(1-1%)=427680;B分配計(jì)劃成本=3600*200*40%=288000,實(shí)際成本=288000*(1-1%)=285120
2.A產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)的材料成本差異=432000*1%=4320,B產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)的材料成本差異=288000*1%=2880
2022-05-20 21:24:58
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
精選問(wèn)題
獲取全部相關(guān)問(wèn)題信息