該題的答案解釋看不明白能詳細(xì)解析嗎
dszjl
于2021-12-12 22:11 發(fā)布 ??812次瀏覽
- 送心意
小小霞老師
職稱: 初級會計師
相關(guān)問題討論

你好,具體是哪里不明白呢?你計算過了嗎?
2021-12-12 22:51:37

你好,福利費(fèi)的進(jìn)項不可以抵扣
2019-04-22 16:14:44

你好,計提壞賬準(zhǔn)備本來就應(yīng)當(dāng)計入壞賬準(zhǔn)備的貸方,分錄是
借;資產(chǎn)減值損失 貸;壞賬準(zhǔn)備
2016-09-21 10:22:05

這個題目確實(shí)比較復(fù)雜。屬于一次授予,分期行權(quán),單獨(dú)考慮每期行權(quán)條件是否達(dá)到,單獨(dú)確認(rèn)每期的費(fèi)用。也就是每期均作為單獨(dú)的股權(quán)激勵。就這個題目來說,總的公允價值為90*10=900,分成三期,分別為第一期公允價值900*10%=90,等待期一年。第二批公允價值900*30%=270萬,等待期兩年,第三期900*60%=540萬,等待期三年。
所以第一年,第一個股權(quán)激勵確認(rèn)費(fèi)用90萬元,第二個股權(quán)激勵計劃確認(rèn)費(fèi)用270*1/2=135萬元,第三個股份支付計劃確認(rèn)費(fèi)用540*1/3=180,合計確認(rèn)405萬。
2022-03-06 23:49:22

您好,學(xué)員,這是考察先將稅后的轉(zhuǎn)為稅前的來計算個稅,書上有對應(yīng)公式考前可以記一下,下面是推到的詳細(xì)過程可以看一下,我將含稅的算法也放入下面了。
勞務(wù)報酬所得應(yīng)納稅所得額的計算
(一)個人提供勞務(wù)取得含稅勞務(wù)報酬(即稅前勞務(wù)報酬)所得個人所得稅的計算
1、應(yīng)納稅所得額的確認(rèn)
1.1含稅勞務(wù)報酬所得不超過4000元的,應(yīng)納稅所得額=含稅勞務(wù)報酬所得-800;
1.2含稅勞務(wù)報酬所得超過4000元的,應(yīng)納稅所得額=含稅勞務(wù)報酬所得×(1-20%)。
2、個人所得稅應(yīng)納稅額的計算
個人所得稅應(yīng)納稅額=應(yīng)納稅所得額×適用稅率-速算扣除數(shù)
注:按照應(yīng)納稅所得額查對應(yīng)適用稅率和速算扣除數(shù)
(二)個人提供勞務(wù)取得不含稅勞務(wù)報酬(即稅后勞務(wù)報酬)所得個人所得稅的計算
個人為企業(yè)提供勞務(wù),雙方約定的勞務(wù)報酬更多情況是一個稅后支付額,即企業(yè)支付給個人的勞務(wù)報酬是個人的稅后所得,因此,企業(yè)必須將稅后所得轉(zhuǎn)換為稅前報酬,按照稅前報酬列支企業(yè)的成本費(fèi)用,同時代扣代繳個人所得稅。
由于勞務(wù)報酬在計算個人所得稅時的扣除額分段以及應(yīng)納稅額的加成規(guī)定,經(jīng)過推算得出不含稅勞務(wù)報酬收入額對應(yīng)的稅率表(注意,這里是收入額,而非應(yīng)納稅所得額),稅率表如下(表二):
表二 單位:元
級數(shù)不含稅勞務(wù)報酬收入額稅率(%)速算扣除數(shù)換算系數(shù)(%)
1未超過3360元的部分 無
2超過3360-21000元的部分20084
3超過21000-49500元的部分30200076
4超過49500元的部分40700068
1、含稅勞務(wù)報酬收入的換算
1.1不含稅收入額不超過3360元的換算為含稅勞務(wù)報酬收入公式如下:
含稅勞務(wù)報酬收入=不含稅勞務(wù)收入額/(1-20%)-200
1.2不含稅收入額超過3360元的換算為含稅勞務(wù)報酬收入公式如下:
含稅勞務(wù)報酬收入=(不含稅勞務(wù)收入額-速算扣除數(shù))/換算系數(shù)
注:公式中個數(shù)據(jù)請根據(jù)表二中對應(yīng)的金額確認(rèn)。
2、個人所得稅應(yīng)納稅額的計算
2.1方式一,根據(jù)上述公式換算含稅勞務(wù)報酬收入按照表一的稅率計算應(yīng)納稅額,祥見上文。
2.2方式二,根據(jù)表二分步計算
2.2.1不含稅收入額不超過3360元的
第一步,根據(jù)不含稅收入額查表二中對應(yīng)數(shù)據(jù)計算應(yīng)納稅所得額,公式如下:
應(yīng)納稅所得額=(不含稅收入額-800)/(1-稅率)
第二步,根據(jù)應(yīng)納稅所得額查表一中對應(yīng)數(shù)據(jù)計算應(yīng)納稅額,公式如下:
應(yīng)納稅額=應(yīng)納稅所得額×適用稅率(按表一對應(yīng)數(shù)據(jù)計算)
2.2.2不含稅收入額超過3360元的:
第一步,根據(jù)不含稅收入額查表二中對應(yīng)數(shù)據(jù)計算應(yīng)納稅所得額,公式如下:
應(yīng)納稅所得額=(不含稅收入額一速算扣除數(shù))×(1-20%)/換算系數(shù)
第二步,根據(jù)應(yīng)納稅所得額查表一中對應(yīng)數(shù)據(jù)計算應(yīng)納稅額,公式如下:
應(yīng)納稅額=應(yīng)納稅所得額×適用稅率-速算扣除數(shù)
以例釋法:我們分別采用上述兩種方式計算個人提供勞務(wù)所得個人所得稅,驗證公式的正確性。假如張三、李四為君合信公司年會做魔術(shù)表演和演唱,雙方協(xié)商同意,表演完畢后君合信公司支付張三稅后所得8000元,支付給李四30000元。
通過則查表二得知,稅后所得8000元所對應(yīng)的適用稅率為20%,速算扣除數(shù)為0,換算系數(shù)為84%;稅后所得30000元,對應(yīng)的適用稅率為30%,速算扣除數(shù)為2000,換算系數(shù)為76%.
按照方式一計算
張三的納稅情況
含稅勞務(wù)報酬收入=(不含稅勞務(wù)收入額-速算扣除數(shù))/換算系數(shù)=(8000-0)/0.84=9523.81元
應(yīng)納稅所得額=9523.81-9523.81×20%=7619.05
應(yīng)納稅額=7619.05×20%=1523.81
驗算一下:稅前收入為9523.81,應(yīng)交個人所得稅稅額為1523.81
稅后所得=9523.81-1523.81=8000元,與本例相符。
李四的納稅情況
含稅勞務(wù)報酬收入=(不含稅勞務(wù)收入額-速算扣除數(shù))/換算系數(shù)
=(30000-2000)/0.76=36842.11元
應(yīng)納稅所得額=36842.11-36842.11×20%=29473.69
應(yīng)納稅額=29473.69×30%-2000=6842.11
驗算一下:稅前收入為36842.11,應(yīng)交個人所得稅稅額為6842.11
稅后所得=36842.11-6842.11=30000元,與本例相符。
按照方式二計算:
張三的納稅情況
應(yīng)納稅所得額=(不含稅收入額一速算扣除數(shù))×(1-20%)/換算系數(shù)
=(8000-0)×(1-20%)/0.84=7619.05
應(yīng)納稅額=7619.05×20%=1523.81
李四的納稅情況
應(yīng)納稅所得額=(不含稅收入額一速算扣除數(shù))×(1-20%)/換算系數(shù)
=(30000-2000)×(1-20%)/0.76=29473.69
應(yīng)納稅額=29473.69×30%-2000=6842.11
與方式一計算出來的一致,證明兩種方式均適用。
2019-05-07 17:41:01
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
精選問題
獲取全部相關(guān)問題信息