某企業(yè)生產(chǎn)一種產(chǎn)品,單價(jià)500元,單位變動(dòng)成本300元,固定成本總額100 000元,預(yù)計(jì)下年度的目標(biāo)利潤(rùn)200 000元。 要求1計(jì)算盈虧臨界點(diǎn)銷售量及實(shí)現(xiàn)目標(biāo)利潤(rùn)的銷售量, 2若價(jià)格提高10%,其他因素不變,計(jì)算提價(jià)后的盈虧臨界點(diǎn)銷售量及保本點(diǎn)的銷售量,3如果單位變動(dòng)成本提高10%,其他因素不變,計(jì)算單位變動(dòng)成本提高后的盈虧臨界點(diǎn)銷售量及保利點(diǎn)的銷售量。 4若固定成本提高10%,其他因素不變,計(jì)算固定成本提高后的盈虧臨界點(diǎn)銷售量和保本點(diǎn)銷售量
辛勤的自行車
于2021-11-30 20:25 發(fā)布 ??1513次瀏覽
- 送心意
小奇老師
職稱: 高級(jí)會(huì)計(jì)師
2021-11-30 21:21
同學(xué)您好,假設(shè)以下4問(wèn)盈虧臨界點(diǎn)銷售量為Q,
1、(500-300)*Q-100000=0,解方程得,Q=500(件)
假設(shè)實(shí)現(xiàn)目標(biāo)利潤(rùn)銷售量為Q1,列方程得,
(500-300)*Q1-100000=200000
解方程得,實(shí)現(xiàn)目標(biāo)利潤(rùn)銷售量Q1=1500(件)
2、價(jià)格提高10%時(shí),價(jià)格=500*(1+10%)=550
(550-300)*Q-100000=0
解得,盈虧臨界點(diǎn)銷售量Q=保本點(diǎn)銷售量=400(件)
3、單位變動(dòng)成本提高10%時(shí),單位變動(dòng)成本=300*(1+10%)=330(元)
(500-330)*Q-100000=0
解方程可知Q=588.24(件)
第4題在下條信息,請(qǐng)稍后
相關(guān)問(wèn)題討論

學(xué)員你好,(1)A產(chǎn)品產(chǎn)量(20000%2B180000)/(15-5)=20000
(2)得有現(xiàn)在的產(chǎn)量數(shù)據(jù),你現(xiàn)在缺少條件
2023-06-15 14:08:10

同學(xué)你好,老師正在作答
2022-12-19 11:36:25

學(xué)員你好分錄如下
單位邊際貢獻(xiàn)=80-44=36
邊際貢獻(xiàn)總額=36*10000=360000
邊際貢獻(xiàn)率=36/80=0.45
變動(dòng)成本率=1-0.45=0.55
9月份營(yíng)業(yè)利潤(rùn)=360000-226000=134000
2022-03-19 21:53:22

您好,計(jì)算過(guò)程如下
1.
盈虧臨界點(diǎn)銷量=100000/(500-300)=500
目標(biāo)利潤(rùn)銷量=(100000+200000)/(500-300)=1500
2021-12-02 18:39:27

1、邊際貢獻(xiàn)=(10-6)*12000=48000
? ? 單位邊際貢獻(xiàn)=4
2、邊際貢獻(xiàn)率=4/10=40%,變動(dòng)成本率=1-40%=60%
3、營(yíng)業(yè)利潤(rùn)=48000-30000=18000
2021-10-24 14:05:53
還沒(méi)有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
精選問(wèn)題
獲取全部相關(guān)問(wèn)題信息
小奇老師 解答
2021-11-30 21:27