老師,你好,我們的采購(gòu)方,原來采購(gòu)合同是不含稅價(jià),現(xiàn)在需要開票,對(duì)方要求的稅點(diǎn)比增值稅稅點(diǎn)高,原因是包含了所有的稅種,包括附加稅、印花稅、所得稅
笑隨心夢(mèng)隨緣
于2021-09-27 15:37 發(fā)布 ??602次瀏覽
- 送心意
陳詩晗老師
職稱: 注冊(cè)會(huì)計(jì)師,中級(jí)會(huì)計(jì)師,專家顧問
2021-09-27 15:53
你好,,同學(xué)。
這是正常情況的,,這些是要加在收入里面的
相關(guān)問題討論

增值稅:假設(shè)適用增值稅稅率為 13%(一般貨物銷售常見稅率,不同行業(yè)可能不同)。附加稅:通常以增值稅為計(jì)稅依據(jù),假設(shè)城市維護(hù)建設(shè)稅稅率為 7%(市區(qū))、教育費(fèi)附加率為 3%、地方教育附加率為 2% ,附加稅綜合稅率為 7% + 3% + 2% = 12% 。印花稅:假設(shè)購(gòu)銷合同印花稅稅率為 0.03% 。企業(yè)所得稅:假設(shè)企業(yè)所得稅稅率為 25% ,這里只是理論計(jì)算,實(shí)際企業(yè)所得稅應(yīng)納稅額要考慮成本、費(fèi)用等多項(xiàng)因素,此處按簡(jiǎn)化方式以不含稅收入為基礎(chǔ)計(jì)算。計(jì)算過程不含稅價(jià):含稅價(jià) 3998 元,不含稅價(jià) =?(3998/(1 + 13%) = 3538.05)元 。增值稅:增值稅額 = 不含稅價(jià) × 稅率 =?(3538.05×13% = 459.95)元 。附加稅:附加稅額 = 增值稅額 × 附加稅綜合稅率 =?(459.95×12% = 55.19)元 。印花稅:印花稅額 = 不含稅價(jià) × 印花稅稅率 =?(3538.05×0.03% = 1.06)元 。企業(yè)所得稅(簡(jiǎn)化計(jì)算):企業(yè)所得稅額 = 不含稅價(jià) × 稅率 =?(3538.05×25% = 884.51)元 。稅點(diǎn)錢合計(jì):(459.95 + 55.19 + 1.06 + 884.51 = 1400.71)元?
2025-05-15 15:21:03

您好
含稅價(jià)是69994.6 稅率13%
銷項(xiàng)額=69994.6/(1+0.13)=61942.12 銷項(xiàng)稅額=61942.12*0.13=8052.48
城建稅 附加稅=8052.48*0.12=966.3
印花稅=61942.12*3/10000=18.6
應(yīng)納稅所得額=61942.12-966.3-18.6
符合小微企業(yè)標(biāo)準(zhǔn)的話 應(yīng)納稅所得額*5%
對(duì)小型微利企業(yè)年應(yīng)納稅所得額不超過100萬元的部分,減按25%計(jì)入應(yīng)納稅所得額,按20%的稅率繳納企業(yè)所得稅;對(duì)年應(yīng)納稅所得額超過100萬元但不超過300萬元的部分,減按50%計(jì)入應(yīng)納稅所得額,按20%的稅率繳納企業(yè)所得稅。
2019-11-02 16:54:32

你根據(jù)不含稅價(jià)計(jì)算出稅額,然后根據(jù)你的附加稅稅率計(jì)算出附加稅的稅額,再計(jì)算印花稅和所得稅,所得稅是根據(jù)利潤(rùn)來算的
2019-03-19 17:01:21

你好,學(xué)員,這個(gè)附加稅及印花稅比例拆開的是多少的
2022-03-06 15:41:53

你好!所有的稅金都包括在應(yīng)交稅費(fèi)里面。
2019-03-13 11:44:33
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
精選問題
獲取全部相關(guān)問題信息
笑隨心夢(mèng)隨緣 追問
2021-09-27 16:03
陳詩晗老師 解答
2021-09-27 16:07
笑隨心夢(mèng)隨緣 追問
2021-09-27 16:12
陳詩晗老師 解答
2021-09-27 16:13
笑隨心夢(mèng)隨緣 追問
2021-09-27 16:19
陳詩晗老師 解答
2021-09-27 16:46