啤酒,黃酒收取的包裝物押金如果超過了一年,需要繳 問
對(duì)于啤酒、黃酒,以及除酒類產(chǎn)品以外的其他產(chǎn)品收取的包裝物押金,在收取押金時(shí)不計(jì)入銷售額征收增值稅,而是在包裝物逾期未退或者超過1年時(shí)計(jì)入銷售額征收增值稅。 答
老師,你好,我上個(gè)季度的利潤總額是負(fù)數(shù),未繳納企業(yè) 問
您好,先把前面負(fù)的彌補(bǔ)了,如果 是正數(shù)就交,風(fēng)數(shù)就不用交 答
您好~咨詢下,在研發(fā)費(fèi)用中,咨詢費(fèi)可以向高新與加計(jì) 問
可以的。 1.其他相關(guān)費(fèi)用:與研發(fā)活動(dòng)直接相關(guān)的其他費(fèi)用,如技術(shù)圖書資料費(fèi)、資料翻譯費(fèi)、專家咨詢費(fèi)、高新科技研發(fā)保險(xiǎn)費(fèi),研發(fā)成果的檢索、分析、評(píng)議、論證、鑒定、評(píng)審、評(píng)估、驗(yàn)收費(fèi)用,知識(shí)產(chǎn)權(quán)的申請(qǐng)費(fèi)、注冊(cè)費(fèi)、代理費(fèi),差旅費(fèi)、會(huì)議費(fèi),職工福利費(fèi)、補(bǔ)充養(yǎng)老保險(xiǎn)費(fèi)、補(bǔ)充醫(yī)療保險(xiǎn)費(fèi)。此類費(fèi)用總額不得超過可加計(jì)扣除研發(fā)費(fèi)用總額的10%。 答
獲得大學(xué)生創(chuàng)業(yè)補(bǔ)貼對(duì)于所得稅來說的話,需要繳納 問
是的,那個(gè)計(jì)入營業(yè)外收入,不支付給大學(xué)生就要交所得稅 答
老師,北京的社保扣費(fèi)是不是當(dāng)月扣的是上個(gè)月的社 問
通常是當(dāng)月扣當(dāng)月的 答

已知某企業(yè)本期有關(guān)成本資料如下:單位直接材料成本為10元,單位直接人工成本為5元,單位變動(dòng)性制造費(fèi)用為6元,固定性制造費(fèi)用總額為5000元,單位變動(dòng)性銷售管理費(fèi)用為3元,固定性銷售管理費(fèi)用為1600元。期初存貨量為零,本期產(chǎn)量為1000件,銷量為600件,單位售價(jià)為40元。要求:分別按兩種成本法的有關(guān)公式計(jì)算下列指標(biāo)(1)單位產(chǎn)品成本。(2)期間成本。(3)銷售成本(4)營業(yè)利潤
答: 變動(dòng)成本法: 單位產(chǎn)品成本=10%2B5%2B6=21 期間成本=5000%2B1600%2B3*600=8400 銷售成本=21*600=12600 營業(yè)利潤=40*600-8400-12600=3000 完全成本法: 單位產(chǎn)品成本=10%2B5%2B6%2B5000/1000=26 期間成本=1600%2B3*600=3400 銷售成本=26*600=15600 營業(yè)利潤=40*600-15600-3400=5000
資料一:某企業(yè)甲產(chǎn)品有關(guān)成本資料如下:單位直材料成本為10元,單位直接人工成本為5元,單變動(dòng)性制造費(fèi)用為7元,固定性制造費(fèi)用總 額為000元,單位變動(dòng)性銷售 及管理費(fèi)用為4元,固定銷售及管理費(fèi)用總額為1 000元。期初存貨量為2本期生產(chǎn)量為1 000 件,銷售量為600件,單位售為40元
答: 完全成本法: 1)單位產(chǎn)品成本=單位直接材料%2B單位直接人工%2B單位制造費(fèi)用=10%2B5%2B7%2B4000/1000=26元 2)期間成本=變動(dòng)性銷售及管理費(fèi)用%2B固定性銷售及管理費(fèi)用=600×4%2B1000=3400元 3)銷貨成本=26×600=15600元 4)營業(yè)利潤=營業(yè)收入-銷貨成本-期間成本=40×600-15600-3400=5000元變動(dòng)成本法: 1)單位產(chǎn)品成本=單位直接材料%2B單位直接人工%2B單位變動(dòng)制造費(fèi)用=10%2B5%2B7=22元 2)期間成本=固定性制造費(fèi)用%2B變動(dòng)性銷售及管理費(fèi)用%2B固定性銷售及管理費(fèi)用 =4000%2B600×4%2B1000=7400元 3)銷貨成本=22×600=13200元 4)營業(yè)利潤=營業(yè)收入-銷貨成本-期間成本=40×600-13200-7400=3400元 或貢獻(xiàn)邊際總額=40×600-(13200%2B600×4)=8400元 營業(yè)利潤=貢獻(xiàn)邊際總額-固定成本總額=8400-(4000%2B1000)=3400元
一名會(huì)計(jì)如何讓領(lǐng)導(dǎo)給你主動(dòng)加薪?
答: 都說財(cái)務(wù)會(huì)計(jì)越老越吃香,實(shí)際上是這樣嗎?其實(shí)不管年齡工齡如何
車間一般耗用材料是入制造費(fèi)用還是管理費(fèi)用
答: 你好, 車間一般耗用材料是入制造費(fèi)用

