2、某公司2019年度相關(guān)財(cái)務(wù)資料如下表所示。 (1)簡略資產(chǎn)負(fù)債表 資產(chǎn)負(fù)債表 (單位:萬元) 資產(chǎn) 年初數(shù)年末數(shù)負(fù)債及所有者權(quán)益年初數(shù)年末數(shù) 現(xiàn)金及有價(jià)證券510 650 負(fù)債總額 740 1340 應(yīng)收賬款 230 280 所有者權(quán)益總額 1680 1730 存貨 160 190 其他流動(dòng)資產(chǎn) 210 140 長期資產(chǎn) 1310 1810 資產(chǎn)合計(jì) 2420 3070負(fù)債及所有者權(quán)益合計(jì)24203070 (2)其他資料如下:2019年實(shí)現(xiàn)銷售收入凈額4000萬元,銷售成本2600萬元,管理費(fèi)用 540萬元,銷售費(fèi)用60萬元,財(cái)務(wù)費(fèi)用180萬元,其他業(yè)務(wù)利潤80萬元,所得稅率25% 要求:運(yùn)用杜邦財(cái)務(wù)分析體系,計(jì)算2019年該公司的營業(yè)收入、利潤總額、凈利潤、平均 所有者權(quán)益、權(quán)益凈利率、平均總資產(chǎn)、總資產(chǎn)凈利率、營業(yè)凈利率、總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率、權(quán) 益乘數(shù)并進(jìn)行財(cái)務(wù)分析。
體貼的毛巾
于2021-06-29 19:44 發(fā)布 ??9342次瀏覽
- 送心意
陳詩晗老師
職稱: 注冊會(huì)計(jì)師,中級(jí)會(huì)計(jì)師,專家顧問
2021-06-29 22:49
營業(yè)收入4000+80=4080
利潤總額4000-2600-540-60-180+80=700
凈利潤700*75%=525
平均所有者權(quán)益(1680+1730)/2=1705
權(quán)益凈利率=525/1705=0.3079
平均總資產(chǎn)=(2420+3070)/2=2745
總資產(chǎn)凈利率=525/2745=0.1913
營業(yè)凈利率=525/4080=0.12868
總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率=4080/2748=1.4847
權(quán)益乘數(shù)=3070/1730=1.7746
相關(guān)問題討論

你好,這兩個(gè)都是對的
2020-04-29 11:56:45

這個(gè)是未分配利潤減少了這個(gè)
2020-05-27 10:11:04

你好,學(xué)員,圖片是所有的題目嗎
2022-04-13 09:28:49

營業(yè)收入4000+80=4080
利潤總額4000-2600-540-60-180+80=700
凈利潤700*75%=525
平均所有者權(quán)益(1680+1730)/2=1705
權(quán)益凈利率=525/1705=0.3079
平均總資產(chǎn)=(2420+3070)/2=2745
總資產(chǎn)凈利率=525/2745=0.1913
營業(yè)凈利率=525/4080=0.12868
總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率=4080/2748=1.4847
權(quán)益乘數(shù)=3070/1730=1.7746
2021-06-29 22:49:08

你好同學(xué),你發(fā)的題亂了。如果計(jì)算流動(dòng)比率、速動(dòng)比率和資產(chǎn)負(fù)債率,我把公式給你寫出來
流動(dòng)比率=流動(dòng)資產(chǎn)/流動(dòng)負(fù)債
速動(dòng)比率=速動(dòng)資產(chǎn)/流動(dòng)負(fù)債
資產(chǎn)負(fù)債率=總負(fù)債/總資產(chǎn)
然后你自己算一下,希望能幫到你。
2021-11-27 12:28:15
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
精選問題
獲取全部相關(guān)問題信息