国产精品18禁久久久久久久久,一二三四免费中文在线7,啦啦啦高清在线观看中文,久久av在线影院,99精品视频免费观看

送心意

朱立老師

職稱注冊會計師,中級會計師,稅務師

2021-06-16 06:24

你好 稍等看下題目

朱立老師 解答

2021-06-16 06:40

甲公司預繳個人所得稅:

1月為((26000-5000-1200-1800)*3%=540 )元,
2月為((26000-5000-1200-1800)*2*3%-540=540 )元,
3月為( (26000-5000-1200-1800)*3*10%-2520-540*2=1800)元,
4月為((26000-5000-1200-1800)*4*10%-2520-540*2-1800=1800 )元,
5月為( (26000-5000-1200-1800)*5*10%-2520-540*2-1800*2=1800)元,
6月為( (26000-5000-1200-1800)*6*10%-2520-540*2-1800*3=1800)元。
合計540*2+1800*4=8280


乙公司預繳個人所得稅:

9月為((38000-5000-1500-1800)*3%=891 )元,
10月為( (38000-5000-1500-1800)*2*10%-2520-891=2529)元,
11月為((38000-5000-1500-1800)*3*10%-2520-891-2529=2970 )元,
12月為((38000-5000-1500-1800)*4*10%-2520-891-2529-2970=2970 )元。
合計=8891+2529+2970*2=17360

丙公司預繳個人所得稅:(6000*80%*20%=960 )元

丁公司六月預繳個人所得稅:( 9000*80%*70%*20%=1008)元

丁公司十月預繳個人所得稅:( (2500-800)*20%=340)元。


合計預繳8280+17360+960+1008+340=27948




全年累計收入額=26000*6+38000*4+6000*0.8+9000*0.8*0.7+2500*0.8=319840
去年應納稅所得額=319840-6000-(1200+1800)*6-(1500+1800)*4-2400*2=277840
全年應納稅額=277840*20%-16920=38648
應補稅額=38648-27948=10700

2019年趙某在1-6月在甲公司工作,月收入26000,每月負擔三險一金1200,每月專項附加扣除1800;9-12月在乙公司工作,每月收入38000,個人負擔三險一金1500,專項附加扣除1800;個人補繳了7,8月份的三險一金共2400。 在2019年期間于三月兼職為丙公司網(wǎng)站提供技術(shù)服務,獲得報酬6000元,并于六月在丁出版社出版一部小說,獲得稿酬9000元,在十月提供著作權(quán)的使用權(quán)給丁公司獲得收入2500元。

    求:①甲乙丙丁公司每月預扣預繳個人所得稅是多少?(每月個稅取整)

       ②趙某年終匯算清繳是否需要多退少補?

甲公司預繳個人所得稅:

1月為(   )元,2月為(   )元,3月為(   )元,4月為(   )元,5月為(   )元,6月為(   )元。

乙公司預繳個人所得稅:

9月為(   )元,10月為(   )元,11月為(   )元,12月為(   )元。

丙公司預繳個人所得稅:(   )元

丁公司六月預繳個人所得稅:(   )元

丁公司十月預繳個人所得稅:(   )元。
知識擴展:個人所得稅(personal income tax)是調(diào)整征稅機關(guān)與自然人(居民、非居民人)之間在個人所得稅的征納與管理過程中所發(fā)生的社會關(guān)系的法律規(guī)范的總稱。英國是開征個人所得稅最早的國家,1799年英國開始試行差別稅率征收個人所得稅,到了1874年才成為英國一個固定的稅種。

上傳圖片 ?
相關(guān)問題討論
你好,個人開具技術(shù)服務費發(fā)票,個稅是支付方代扣代繳
2020-07-27 21:58:25
甲公司預繳個人所得稅: 1月為((26000-5000-1200-1800)*3%=540?)元, 2月為((26000-5000-1200-1800)*2*3%-540=540?)元, 3月為(?(26000-5000-1200-1800)*3*10%-2520-540*2=1800)元, 4月為((26000-5000-1200-1800)*4*10%-2520-540*2-1800=1800?)元, 5月為(?(26000-5000-1200-1800)*5*10%-2520-540*2-1800*2=1800)元, 6月為(?(26000-5000-1200-1800)*6*10%-2520-540*2-1800*3=1800)元。 合計540*2%2B1800*4=8280 乙公司預繳個人所得稅: 9月為((38000-5000-1500-1800)*3%=891?)元, 10月為(?(38000-5000-1500-1800)*2*10%-2520-891=2529)元, 11月為((38000-5000-1500-1800)*3*10%-2520-891-2529=2970?)元, 12月為((38000-5000-1500-1800)*4*10%-2520-891-2529-2970=2970?)元。 合計=8891%2B2529%2B2970*2=17360 丙公司預繳個人所得稅:(6000*80%*20%=960?)元 丁公司六月預繳個人所得稅:(?9000*80%*70%*20%=1008)元 丁公司十月預繳個人所得稅:(?(2500-800)*20%=340)元。 合計預繳8280%2B17360%2B960%2B1008%2B340=27948 全年累計收入額=26000*6%2B38000*4%2B6000*0.8%2B9000*0.8*0.7%2B2500*0.8=319840 去年應納稅所得額=319840-6000-(1200%2B1800)*6-(1500%2B1800)*4-2400*2=277840 全年應納稅額=277840*20%-16920=38648 應補稅額=38648-27948=10700
2021-12-19 11:28:13
工資預交的個稅=(30000*12-1200*12-1000*12-400*12-1000*12-800*12-5000*12)*20%-16920=32520 勞務報酬的個稅=8000*80%*20%=1280 稿酬預交的個稅=9000*80%*70%*20%=1008 特許權(quán)預交的個稅=5000*80%*20%=800 匯算清繳應納個人所得稅稅額=(30000*12-1200*12-1000*12-400*12-1000*12-800*12-5000*12%2B8000*80%%2B9000*80%*70%%2B5000*80%)*20%-16920-32520-1280-1008-800=0
2020-06-23 10:28:38
你好 稍等看下題目
2021-06-16 06:24:57
預交的個稅為 (30000-1200-1000-400-1000-800-5000)*3% 工資薪金 勞務報酬 8000*80%*20% 稿酬 9000*56%*20% 技術(shù) 5000*80%*20% 綜合所得 (36000%2B8000*80%%2B9000*80%*70%%2B5000*80%-12000-4800-12000-9600-60000)*稅率-扣除數(shù)
2020-06-23 21:47:29
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
精選問題
    相似問題
    最新問題
    舉報
    取消
    確定
    請完成實名認證

    應網(wǎng)絡實名制要求,完成實名認證后才可以發(fā)表文章視頻等內(nèi)容,以保護賬號安全。 (點擊去認證)

    取消
    確定
    加載中...