2,根據(jù)某企業(yè)下列經(jīng)濟業(yè)務(wù),計算并編制有關(guān)會計分錄: (1)某企業(yè)生產(chǎn)A、 B、C三種產(chǎn)品,單位定額額分別為115小時、75小時、48小時,生產(chǎn)量分別為450件, 560件、600件,為生產(chǎn)三種產(chǎn)品,本期發(fā)生的生產(chǎn)工人工資為860元。 要求:采用生產(chǎn)工時比例法分配木期三種產(chǎn)品各自應(yīng)負擔的生產(chǎn)工資,并編制會計分錄。 (8分) 保留3位小數(shù)
HE
于2021-04-29 20:32 發(fā)布 ??495次瀏覽
- 送心意
依旖老師
職稱: 注冊會計師,中級會計師
2021-04-29 23:29
您好,分配率=860/(115*450+75*560+48*600)=0.009
A產(chǎn)品應(yīng)負擔的工資=115*450*0.007=362.25
B產(chǎn)品應(yīng)負擔的工資=75*560*0.007=294
C產(chǎn)品應(yīng)負擔的工資=860-362.25-294=203.75
借:生產(chǎn)成本-A產(chǎn)品362.25
-B產(chǎn)品294
-C產(chǎn)品203.75
貸:應(yīng)付職工薪酬860
相關(guān)問題討論

您好,分配率=860/(115*450%2B75*560%2B48*600)=0.009
A產(chǎn)品應(yīng)負擔的工資=115*450*0.007=362.25
B產(chǎn)品應(yīng)負擔的工資=75*560*0.007=294
C產(chǎn)品應(yīng)負擔的工資=860-362.25-294=203.75
借:生產(chǎn)成本-A產(chǎn)品362.25
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? -B產(chǎn)品294
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? -C產(chǎn)品203.75
貸:應(yīng)付職工薪酬860
2021-04-29 23:29:07

?您好,分配率=860/(115*450%2B75*560%2B48*600)=0.009
A產(chǎn)品應(yīng)負擔的工資=115*450*0.007=362.25
B產(chǎn)品應(yīng)負擔的工資=75*560*0.007=294
C產(chǎn)品應(yīng)負擔的工資=860-362.25-294=203.75
借:生產(chǎn)成本-A產(chǎn)品362.25
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? -B產(chǎn)品294
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? -C產(chǎn)品203.75
貸:應(yīng)付職工薪酬860
2021-04-29 23:10:17

總工時=115*450%2B75*560%2B600*48=122550小時
工資分配率=850500/122550=6.940024元/小時
A產(chǎn)品負擔的工資=6.940024*115*450=359146元
B產(chǎn)品負擔的工資=6.940024*75*560=291481元
C產(chǎn)品負擔的工資=6.940024*600*48=199873元
借:生產(chǎn)成本-基本生產(chǎn)成本-A 359146
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?-B 291481
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?-C 199873
貸:應(yīng)付職工薪酬 850500
(2)
借:生產(chǎn)成本-基本生產(chǎn)成本-甲產(chǎn)品 32000
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?-乙產(chǎn)品 17500
? ? 制造費用 2000
? ? 管理費用 500
貸:原材料 52000
借:材料成本差異 520
貸:管理費用 520
2022-05-09 10:28:06

你好
A產(chǎn)品應(yīng)負擔的制造費用=160000*2000/(2000%2B4000%2B2000)=40000
B產(chǎn)品應(yīng)負擔的制造費用=160000*4000/(2000%2B4000%2B2000)=80000
C產(chǎn)品應(yīng)負擔的制造費用=160000*2000/(2000%2B4000%2B2000)=40000
借:生產(chǎn)成本—A產(chǎn)品? 40000
生產(chǎn)成本—B產(chǎn)品?80000
生產(chǎn)成本—C產(chǎn)品?40000
貸:制造費用??160000
如果對表格的填寫有什么疑問,可以繼續(xù)追問
2021-07-02 17:41:24

同學(xué)你好
1分給A產(chǎn)品=8000/20000 =40%? ?分給B產(chǎn)品=12000/20000=60%
A產(chǎn)品=20000*40%=8000? ?B產(chǎn)品=20000*60%=12000
借:生產(chǎn)成本-A產(chǎn)品? 8000
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? -??B產(chǎn)品 12000
? ? ?貸:應(yīng)付職工薪酬 20000
2分給A產(chǎn)品=12000/32000=37.5%? ???分給B產(chǎn)品=20000/32000=62.5%
A產(chǎn)品=20000*37.5%=7500? ?B產(chǎn)品=20000*62.5%=12500
借:生產(chǎn)成本-A產(chǎn)品? 7500
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? -??B產(chǎn)品 12500
? ? ?貸:應(yīng)付職工薪酬 20000
3分給A產(chǎn)品=2*8000/(2*8000%2B1.5*12000)=47.06%? ?分給B產(chǎn)品=1.5*12000/(2*8000%2B1.5*12000)=52.94%
A產(chǎn)品=20000*47.06%=9412? B產(chǎn)品=20000*52.94%=10588
借:生產(chǎn)成本-A產(chǎn)品? 9412
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? -??B產(chǎn)品 10588
? ? ?貸:應(yīng)付職工薪酬 20000
2022-10-16 21:27:33
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
精選問題
公司公戶收到一筆款,但是不知道是什么款怎么入賬? 問
可先按預(yù)收賬款處理 答
目前是不是有進口不征,出口不退的操作嗎?還是說反 問
?同學(xué)您好,很高興為您解答,請稍等 答
老師,小規(guī)模納稅人季度不超過30萬不需要繳納增值 問
記入營業(yè)外收入-稅費減免 答
已經(jīng)在匯算清繳調(diào)增的暫估成本,怎么在科目余額消 問
關(guān)鍵是是真實的暫估嗎? 答
公司給職工買的零食飲料和購物卡分別怎么入賬呢? 問
可全部計入 管理費用-福利費 答
獲取全部相關(guān)問題信息
依旖老師 解答
2021-04-29 23:35