
由于在培訓(xùn)界具有一定的知名度,2019 年3月,某家上市公司邀請(qǐng)張潔,以其個(gè)人的名義為該公司的管理人員進(jìn)行為時(shí)5天的培訓(xùn),張潔此次培訓(xùn)的住宿、餐飲等各種費(fèi)用需要5000.00元。該公司為此次培訓(xùn)報(bào)酬的支付方式提出了以下兩個(gè)方案供其選擇:方案1:按照培訓(xùn)費(fèi)用125000. 00元簽訂合同,其他住宿、餐飲等所有費(fèi)用均由張潔自理;方案2:按照培訓(xùn)費(fèi)用120000. 00元簽訂合同,其他住宿、餐飲等所有費(fèi)用均由公司承擔(dān)。假設(shè):張潔在2019年度無(wú)其他收入,專(zhuān)項(xiàng)附加扣除有12000,請(qǐng)分別計(jì)算其應(yīng)納稅額
答: 125000*(1-0.2)=100000 100000-60000-12000=28000 應(yīng)納稅額 28000*0.3=8400 到手金額 125000-8400-5000=111600 方案二 120000*0.8=96000 96000-60000-12000=24000 應(yīng)納稅額24000*0.3=7200 到手金額 120000-7200=112800
公司管理部職員李陽(yáng)的妻子張潔是北京居民,原是一家培訓(xùn)機(jī)構(gòu)的高級(jí)培訓(xùn)講師。2019 年1月,因?yàn)榧彝バ枰o去工作成了一位全職太太。由于在培訓(xùn)界具有一定的知名度,2019 年3月,某家上市公司邀請(qǐng)張潔,以其個(gè)人的名義為該公司的管理人員進(jìn)行為時(shí)5天的培訓(xùn),張潔此次培訓(xùn)的住宿、餐飲等各種費(fèi)用需要5000.00元。該公司為此次培訓(xùn)報(bào)酬的支付方式提出了以下兩個(gè)方案供其選擇:方案1:按照培訓(xùn)費(fèi)用125000. 00元簽訂合同,其他住宿、餐飲等所有費(fèi)用均由張潔自理;方案2:按照培訓(xùn)費(fèi)用120000. 00元簽訂合同,其他住宿、餐飲等所有費(fèi)用均由公司承擔(dān)。假設(shè):張潔在2019年度無(wú)其他收入,請(qǐng)分別計(jì)算其應(yīng)納稅額
答: 1,個(gè)稅稅額=125000*(1-0.2)*0.4-7000=33000,到手金額=125000-33000-5000=87000 2,個(gè)稅稅額=120000*(1-0.2)*0.4-7000=31400,到手金額=120000-31400=88600
一名會(huì)計(jì)如何讓領(lǐng)導(dǎo)給你主動(dòng)加薪?
答: 都說(shuō)財(cái)務(wù)會(huì)計(jì)越老越吃香,實(shí)際上是這樣嗎?其實(shí)不管年齡工齡如何
公司管理部職員李陽(yáng)的妻子張潔是北京居民,原是一家培訓(xùn)機(jī)構(gòu)的高級(jí)培訓(xùn)講師。2019 年1月,因?yàn)榧彝バ枰?,她辭去工作成了一位全職太太。由于在培訓(xùn)界具有一定的知名度,2019 年3月,某家上市公司邀請(qǐng)張潔,以其個(gè)人的名義為該公司的管理人員進(jìn)行為時(shí)5天的培訓(xùn),張潔此次培訓(xùn)的住宿、餐飲等各種費(fèi)用需要5000.00元。該公司為此次培訓(xùn)報(bào)酬的支付方式提出了以下兩個(gè)方案供其選擇:方案1:按照培訓(xùn)費(fèi)用125000. 00元簽訂合同,其他住宿、餐飲等所有費(fèi)用均由張潔自理;方案2:按照培訓(xùn)費(fèi)用120000. 00元簽訂合同,其他住宿、餐飲等所有費(fèi)用均由公司承擔(dān)。假設(shè):張潔在2019年度無(wú)其他收入,請(qǐng)分別計(jì)算其應(yīng)納稅額
答: 屬于勞務(wù)報(bào)酬所得








粵公網(wǎng)安備 44030502000945號(hào)



林林老師 解答
2020-06-08 12:36