生產(chǎn)承包了,有關(guān)生產(chǎn)的五金配件,燃油,工人工資都由承包者出,公司只出主要材料,但是承包發(fā)生的費(fèi)用暫時(shí)由公司墊付,到時(shí)候從結(jié)算的錢里面沖減,我應(yīng)該怎么做分錄
舒
于2019-12-19 13:07 發(fā)布 ??989次瀏覽
- 送心意
郭老師
職稱: 初級(jí)會(huì)計(jì)師
2019-12-19 13:20
借預(yù)付貸銀存
你們支付的
相關(guān)問題討論

借預(yù)付貸銀存
你們支付的
2019-12-19 13:20:44

你好
1.甲、乙兩種產(chǎn)品共同領(lǐng)用 A 材料8700千克
8700/(800*5%2B600*3)=1.5千克
甲800*5*1.5=6000*90(元)
乙600*3*1.5=2700*90(元)
2022-03-09 17:33:20

為了編制原材料費(fèi)用分配表并編制相應(yīng)的分配分錄,我們需要先計(jì)算各種產(chǎn)品的材料消耗量和材料費(fèi)用,然后根據(jù)材料消耗定額進(jìn)行分配。
首先,計(jì)算各種產(chǎn)品的材料消耗量和材料費(fèi)用:
甲、乙兩種產(chǎn)品共同領(lǐng)用A材料8700千克,計(jì)劃單價(jià)為90元。
甲產(chǎn)品的產(chǎn)量為800件,耗用A材料的消耗定額為5千克。
乙產(chǎn)品的產(chǎn)量為600件,耗用A材料的消耗定額為1千克。
甲產(chǎn)品A材料消耗量 = 800 × 5 = 4000千克
乙產(chǎn)品A材料消耗量 = 600 × 1 = 600千克
甲產(chǎn)品A材料費(fèi)用 = 4000 × 90 = 360000元
乙產(chǎn)品A材料費(fèi)用 = 600 × 90 = 54000元
乙、丙兩種產(chǎn)品共同領(lǐng)用C材料1260千克,計(jì)劃單價(jià)為30元。
乙產(chǎn)品的產(chǎn)量為600件,耗用C材料的消耗定額為1千克。
丙產(chǎn)品的產(chǎn)量為300件,耗用C材料的消耗定額為1.5千克。
乙產(chǎn)品C材料消耗量 = 600 × 1 = 600千克
丙產(chǎn)品C材料消耗量 = 300 × 1.5 = 450千克
乙產(chǎn)品C材料費(fèi)用 = 600 × 30 = 18000元
丙產(chǎn)品C材料費(fèi)用 = 450 × 30 = 13500元
乙產(chǎn)品單獨(dú)領(lǐng)用B材料1150千克,計(jì)劃單價(jià)25元。
乙產(chǎn)品的產(chǎn)量為600件,耗用B材料的消耗定額為2千克。
乙產(chǎn)品B材料消耗量 = 600 × 2 = 1200千克
乙產(chǎn)品B材料費(fèi)用 = 1200 × 25 = 30000元
接下來,計(jì)算材料成本差異:
A材料的成本差異率為-3%,即成本差異 = 計(jì)劃成本 × 成本差異率
B材料的成本差異率為2%,即成本差異 = 計(jì)劃成本 × 成本差異率
C材料的成本差異率為-1%,即成本差異 = 計(jì)劃成本 × 成本差異率
A材料的成本差異 = (360000 + 54000) × (-3%) = -12420元
B材料的成本差異 = 30000 × 2% = 600元
C材料的成本差異 = (18000 + 13500) × (-1%) = -315元
2024-03-14 22:03:53

你好
甲產(chǎn)品應(yīng)分配的材料費(fèi)用=600000*1200*30/(1200*30%2B800*15)
乙產(chǎn)品應(yīng)分配的材料費(fèi)用=600000*800*15/(1200*30%2B800*15)
借:生產(chǎn)成本——甲產(chǎn)品
生產(chǎn)成本——乙產(chǎn)品
貸:原材料?
2022-06-06 16:10:19

分配率66480/(200×5×12+200×8×14+100×7×12+100×9×14)
借,生產(chǎn)成本~甲,分配率×(200×5×12+200×8×14)
生產(chǎn)成本~乙,分配率×(100×7×12+100×9×14)
貸,原材料66480
2021-12-07 13:57:16
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
精選問題
獲取全部相關(guān)問題信息
舒 追問
2019-12-19 13:24
舒 追問
2019-12-19 13:25
郭老師 解答
2019-12-19 13:25
舒 追問
2019-12-19 13:25
郭老師 解答
2019-12-19 13:27
舒 追問
2019-12-19 13:29
郭老師 解答
2019-12-19 13:33
舒 追問
2019-12-19 13:34
郭老師 解答
2019-12-19 13:37