某生產(chǎn)企業(yè)2019年4月外購原材料取得增值稅專用發(fā)票上注明的進(jìn)項稅額為110萬元。當(dāng)月內(nèi)銷貨物取得不含稅收入161萬元,外銷產(chǎn)品FOB價折合人民幣138萬元。完工產(chǎn)品內(nèi)銷時適用的增值稅征稅率為13%,退稅率為10%。計算2019年4月應(yīng)退增值稅額。
動聽的棉花糖
于2019-10-28 14:12 發(fā)布 ??2010次瀏覽
- 送心意
maize老師
職稱: 初級會計師,中級會計師
2019-10-28 15:11
1.外銷收入 借應(yīng)收 貸主營業(yè)務(wù)收入138萬,2內(nèi)銷收入,借應(yīng)收 貸主營業(yè)務(wù)收入161萬,應(yīng)交稅費應(yīng)交增值稅-銷項稅額161萬*13% 3,采購做借原材料 進(jìn)項稅額110萬 貸應(yīng)付賬款,4,算不得免征和抵扣稅額 =138萬*(13%-10%)借主營業(yè)務(wù)成本138萬*(13%-10%) 貸進(jìn)項稅額轉(zhuǎn)出 138萬*(13%-10%) ,算當(dāng)期的應(yīng)納增值稅稅額:當(dāng)期應(yīng)納稅額=161萬*13%-(110萬-138萬*(13%-10%))=-84.93萬,免抵退稅額=138萬*13%=17.94 取小做應(yīng)退稅額=17.94
相關(guān)問題討論

1.外銷收入 借應(yīng)收 貸主營業(yè)務(wù)收入138萬,2內(nèi)銷收入,借應(yīng)收 貸主營業(yè)務(wù)收入161萬,應(yīng)交稅費應(yīng)交增值稅-銷項稅額161萬*13% 3,采購做借原材料 進(jìn)項稅額110萬 貸應(yīng)付賬款,4,算不得免征和抵扣稅額 =138萬*(13%-10%)借主營業(yè)務(wù)成本138萬*(13%-10%) 貸進(jìn)項稅額轉(zhuǎn)出 138萬*(13%-10%) ,算當(dāng)期的應(yīng)納增值稅稅額:當(dāng)期應(yīng)納稅額=161萬*13%-(110萬-138萬*(13%-10%))=-84.93萬,免抵退稅額=138萬*13%=17.94 取小做應(yīng)退稅額=17.94
2019-10-28 15:11:20

銷項稅=161*13%=20.93進(jìn)項轉(zhuǎn)出=138*(13%-12%)=1.38應(yīng)交增值稅=20.93-(110-1.38)=-87.69計算出口退稅=138*12%=16.56應(yīng)退增值稅=16.56免抵稅額0增值稅期末留抵=87.69-16.56=71.13
2022-04-13 15:17:20

增值稅銷項(1)850*0.16=136 (2)50*0.16=8 (3)65*0.16=10.4 進(jìn)項=60*1.1*1.2*0.13=10.296 10*0.16=1.6 應(yīng)交增值稅=136+8+10.4-10.296-1.6=142.504
消費稅850/400*10000=21250 21250/250=85/條 甲類香煙
(1)850*0.56+150*400/10000=482
(2)50*0.56+5*150/10000=28.075
(3)(60+10)/(1-0.3)=100 100*0.3=30
你好,這是全部的,你看下
2018-11-28 15:14:33

你好題目求的是增值稅嗎?
2022-10-23 10:33:29

你好,稍等我算出來回復(fù)你哦
2018-10-30 11:24:40
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
精選問題
獲取全部相關(guān)問題信息