老師好,甲公司的分錄怎么做呢? 20×7年1月1日,甲公司將持有的乙公司發(fā)行的10年期債券出售給丙公司,經(jīng)協(xié)商出售價(jià)格為330萬(wàn)元,同時(shí)簽訂了一項(xiàng)看漲期權(quán)合約,期權(quán)行權(quán)日為20×7年12月31日,行權(quán)價(jià)為400萬(wàn)元,期權(quán)的公允價(jià)值(時(shí)間價(jià)值)為10萬(wàn)元。20×6年12月31日該債券公允價(jià)值為310萬(wàn)元。該債券于20×6年1月1日發(fā)行,甲公司分類為以公允價(jià)值計(jì)量且其變動(dòng)計(jì)入其他綜合收益的金融資產(chǎn),面值為300萬(wàn)元,票面年利率6%(等于實(shí)際利率),每年年末支付利息。假定行權(quán)日該債券的公允價(jià)值為300萬(wàn)元。
hiking~
于2019-10-01 19:42 發(fā)布 ??1907次瀏覽
- 送心意
風(fēng)老師
職稱: 注冊(cè)會(huì)計(jì)師,中級(jí)會(huì)計(jì)師,CISA
2019-10-02 11:17
甲公司出售該債券業(yè)務(wù)應(yīng)做如下會(huì)計(jì)分錄:
借:銀行存款 3 300 000
衍生工具——看漲期權(quán) 100 000
貸:可供出售金融資產(chǎn) 3 100 000
投資收益 300 000
借:其他綜合收益 100 000
貸:投資收益 100 000
相關(guān)問(wèn)題討論

甲公司出售該債券業(yè)務(wù)應(yīng)做如下會(huì)計(jì)分錄:
借:銀行存款 3 300 000
衍生工具——看漲期權(quán) 100 000
貸:可供出售金融資產(chǎn) 3 100 000
投資收益 300 000
借:其他綜合收益 100 000
貸:投資收益 100 000
2019-10-02 11:17:03

借:債權(quán)投資成本1250 貸:銀行存款1000 債權(quán)投資利息調(diào)整250
2020-07-10 14:05:45

你好同學(xué),這里是年末提利息,年初支付,上一年的利息已經(jīng)在1月收到了,次年的利息還沒(méi)有計(jì)提,所以是不需要沖回的。
希望老師的解答能夠?qū)ν瑢W(xué)有所幫助,繼續(xù)加油!
2021-05-25 10:37:42

同學(xué)你好,很高興為你解答
2022-11-17 20:42:28

1、借:其他債權(quán)投資-成本2500
貸:銀行存款 2000
其他債權(quán)投資-利息調(diào)整 500
借:信用減值損失 20
貸:其他綜合收益-信用減值準(zhǔn)備 20
2、2018年末確認(rèn)投資收益=2000*10%=200萬(wàn),該債權(quán)投資公允價(jià)值2090萬(wàn),確認(rèn)公允價(jià)值變動(dòng)前該金融資產(chǎn)賬面余額=2000+2000*10%-2500*4.72%=2082萬(wàn)元,應(yīng)確認(rèn)“其他綜合收益-其他債券投資公允價(jià)值變動(dòng)”余額=2090-2082=8萬(wàn),本期“其他綜合收益-其他債券投資公允價(jià)值變動(dòng)”發(fā)生額=8-0=8萬(wàn),
借:其他債權(quán)投資-利息調(diào)整82
應(yīng)收利息118(2500*4.72%=118,未發(fā)生信用減值)
貸:投資收益 200
借:銀行存款 118 貸:應(yīng)收利息 118
借:其他債權(quán)投資-公允價(jià)值變動(dòng) 8
貸:其他綜合收益-其他債權(quán)投資公允價(jià)值變動(dòng) 8
3、2019年末該債權(quán)投資公允價(jià)值為2010萬(wàn)元,賬面余額=2082+2082*10%-2500*4.72%=2172.2萬(wàn)元
累計(jì)應(yīng)確認(rèn)“其他綜合收益-其他債券投資公允價(jià)值變動(dòng)”=2010-2172.2=-162.2萬(wàn)元,發(fā)生額=-162.8-8=-170.2萬(wàn)元。
借:其他債權(quán)投資-利息調(diào)整 90.2
應(yīng)收利息 118
貸:投資收益 208.2(未發(fā)生信用減值,2082*10%=208.2)
借:銀行存款 118
貸:應(yīng)收利息 118
借:其他綜合收益-其他債權(quán)投資公允價(jià)值變動(dòng) 170.2
貸:其他債權(quán)投資-公允價(jià)值變動(dòng)170.2
4、2019年末攤余成本的計(jì)算是=2172.2-100=2072.2
5、2020年1月出售2015萬(wàn),2019年應(yīng)確認(rèn)的損失準(zhǔn)備=100-20-30=50,2020.1.10 其他債權(quán)投資-公允價(jià)值變動(dòng)=170.2-8=162.2,利息調(diào)整=500-82-90.2=327.8
借:投資收益 62.2
其他綜合收益-信用減值準(zhǔn)備 100
貸:其他綜合收益-其他債權(quán)投資公允價(jià)值變動(dòng) 162.2
借:銀行存款 2015
其他債權(quán)投資-利息調(diào)整 327.8
其他債券投資-公允價(jià)值變動(dòng) 162.2
貸:其他債權(quán)投資-成本 2500
投資收益 5
2022-05-15 08:41:37
還沒(méi)有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
精選問(wèn)題
獲取全部相關(guān)問(wèn)題信息