2. 靈都公司生產(chǎn)A、B、C、D、E五種系列產(chǎn)品,五種產(chǎn)品單位產(chǎn)品乙材料消耗定額分別為48千克、54千克、60千克、72千克和78千克。本月共同耗用材料89775元,共生產(chǎn)產(chǎn)品產(chǎn)量分別為200件、500件、1000件、600件和400件。 請(qǐng)采用系數(shù)分配法(標(biāo)準(zhǔn)品產(chǎn)量比例分配法)分配法對(duì)材料費(fèi)用分配計(jì)算并進(jìn)行賬務(wù)處理。
落寞的夕陽
于2019-09-23 16:10 發(fā)布 ??1869次瀏覽
- 送心意
bamboo老師
職稱: 注冊(cè)會(huì)計(jì)師,中級(jí)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師
2019-09-23 16:18
您好
先計(jì)算各自的定額消耗
A=200*48=9600
B=500*54=27000
C=1000*60=60000
D=600*72=43200
E=400*78=31200
總消耗合計(jì)合計(jì)=9600+27000+60000+43200+31200=171000 分?jǐn)偮?89775/171000=0.525
相關(guān)問題討論

您好
先計(jì)算各自的定額消耗
A=200*48=9600
B=500*54=27000
C=1000*60=60000
D=600*72=43200
E=400*78=31200
總消耗合計(jì)合計(jì)=9600+27000+60000+43200+31200=171000 分?jǐn)偮?89775/171000=0.525
2019-09-23 16:18:26

你看一下圖片,參考一下
2021-11-17 20:22:22

您好,計(jì)算過程如下
材料分配率=151200/(80*20+100*12)=54
甲分配原材料=54*80*20=86400
乙產(chǎn)品分配原材料=54*100*12=64800
借:生產(chǎn)成本-甲23000+86400=109400
-乙36000+64800=100800
制造費(fèi)用2800
輔助生產(chǎn)成本5300
管理費(fèi)用2000
貸:原材料220300
2022-08-16 22:52:33

您好,計(jì)算過程如下
材料分配率=151200/(80*20+100*12)=54
甲分配原材料=54*80*20=86400
乙產(chǎn)品分配原材料=54*100*12=64800
2021-12-24 15:08:31

甲、乙產(chǎn)品各應(yīng)分配的材料費(fèi)用各自為
151200/(80*20%2B100*12)*80*20=86400
151200-86400=64800
借生產(chǎn)成本-甲
-乙
生產(chǎn)成本-輔助生產(chǎn)成本5300
制造費(fèi)用2800
管理費(fèi)用2000
貸原材料
2021-12-31 11:09:50
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
精選問題
獲取全部相關(guān)問題信息
落寞的夕陽 追問
2019-09-23 16:19
bamboo老師 解答
2019-09-23 16:22
落寞的夕陽 追問
2019-09-23 16:31
bamboo老師 解答
2019-09-23 16:33