@董孝彬老師有在嗎? 問
同學(xué)你好 老師這個(gè)點(diǎn)不在哦 答
老師,就是如果新接手公司的帳,原來會計(jì)設(shè)置的科目 問
您好,這個(gè)期初最好按他的來 答
我公司砂廠銷售戈壁料,可以根據(jù)礦儲量及費(fèi)用計(jì)算 問
同學(xué),你好 那你出售是按照每立方米出售的嗎? 答
請問工資薪金賬上比個(gè)稅系統(tǒng)做多了,是紅沖還是等 問
您好,直接紅沖就可以了 答
老師好!個(gè)體戶的營業(yè)執(zhí)照上可以寫兩個(gè)人的名字嗎? 問
同學(xué),你好 不可以的 答

老師你們好 有個(gè)問題請教一下 假設(shè)我公司對另外一個(gè)借款300萬,產(chǎn)生利息10萬,在2015年12月31日 該公司沒有歸還本息 是否將利息計(jì)入本金,在新的一年計(jì)息呢?
答: 這種計(jì)算方法是否合法?
老師你們好 有個(gè)問題請教一下 假設(shè)我公司對另外一個(gè)借款300萬,產(chǎn)生利息10萬,在2015年12月31日 該公司沒有歸還本息 是否將利息計(jì)入本金,在新的一年計(jì)息呢?
答: 這個(gè)得看你們借款合同是怎么約定的
一名會計(jì)如何讓領(lǐng)導(dǎo)給你主動加薪?
答: 都說財(cái)務(wù)會計(jì)越老越吃香,實(shí)際上是這樣嗎?其實(shí)不管年齡工齡如何
2015年1月1日,本行向福瑞公司發(fā)放信用貸款300萬元,合同利率10%,實(shí)際利率12%,貸款期限3年,每年末收取利息,到期還本,資產(chǎn)負(fù)債表日進(jìn)行減值測試。2015年12月31日收到利息30萬元,減值測試后預(yù)計(jì)2016年12月31日可能會按期收到利息30萬元,2017年12月31日預(yù)計(jì)收到本息270萬元。2016年12月31日收到利息26萬元,減值測試后預(yù)計(jì)2017年12月31日收回本息245萬元,2017年12月31日利息未收到,經(jīng)協(xié)商,(1)福瑞公司歸還本金300萬元(2)福瑞公司歸還本金230萬元要求:分別以上兩種情況完成有關(guān)后續(xù)會計(jì)處理。另:(P/A,12%,3)=2.402,(P/F,12%,3)=0.712(P/F,12%,1)=0.893,(P/F,12%,2)=0.797
答: 2015年1月1日 貸款攤余成本=30*2.402+300*0.712=285.66 借:貸款-本金 300 貸:吸收存款-企業(yè)存款 285.66 貸款-利息調(diào)整 14.34 2015年12月30日 借:應(yīng)收利息 30 貸款-利息調(diào)整 4.28 貸:利息收入 34.28(285.66*12%) 借:吸收存款-企業(yè)存款 30 貸:應(yīng)收利息 30 當(dāng)前攤余成本=285.66+4.28=289.94 預(yù)計(jì)可收回金額現(xiàn)值=30*0.893+270*0.797=241.98 減值=289.94-241.98=47.96 借:資產(chǎn)減值損失 47.96 貸:貸款損失準(zhǔn)備 47.96 同時(shí): 借:貸款-已減值 289.94 貸款-利息調(diào)整 10.96 貸:貸款-本金 300 2016年12月31日 借:貸款損失準(zhǔn)備 29.04(241.98*12%=29.04) 貸:利息收入 29.04 表外登記 收:應(yīng)收利息 30 收到利息 借:吸收存款-企業(yè)存款 26 貸:貸款-已減值 26 同時(shí)銷記表外科目 付:應(yīng)收利息 26 此時(shí)貸款攤余成本=241.98+29.04-26=245.02 預(yù)計(jì)可收回金額現(xiàn)值=245.02*0.893=218.80 減值=245.02-218.80=26.22 借:資產(chǎn)減值損失 26.22 貸:貸款損失準(zhǔn)備 26.22

