国产精品18禁久久久久久久久,一二三四免费中文在线7,啦啦啦高清在线观看中文,久久av在线影院,99精品视频免费观看

送心意

張艷老師

職稱注冊(cè)會(huì)計(jì)師,省會(huì)計(jì)領(lǐng)軍人才,中級(jí)會(huì)計(jì)師,中級(jí)經(jīng)濟(jì)師

2019-04-18 20:36

就是服務(wù)業(yè)如果銷售額占比符合超過50%的條件,當(dāng)期抵扣的進(jìn)項(xiàng)稅額,可以加計(jì)10%抵減應(yīng)納稅額。

鈺翎 追問

2019-04-18 20:37

我知道,但是您能舉個(gè)例子嗎?我不明白

張艷老師 解答

2019-04-18 20:40

某提供現(xiàn)代服務(wù)類企業(yè),于2016年成立,且為增值稅一般納稅人。自2018年4月至2019年3月期間的現(xiàn)代服務(wù)銷售額占總體銷售為80%,符合增值稅加計(jì)抵減政策,2019年4月1日起適用加計(jì)抵減政策。

四月
2019年5月12日申報(bào)四月所屬期增值稅,當(dāng)期銷項(xiàng)稅額為2000000元,當(dāng)期可以抵扣進(jìn)項(xiàng)稅額為1500000元,當(dāng)期不得計(jì)提加計(jì)抵減額的進(jìn)項(xiàng)稅額100000元。計(jì)算當(dāng)期應(yīng)繳納增值稅。

第一步計(jì)算抵減前的應(yīng)納增值稅稅額
應(yīng)納增值稅=當(dāng)期銷項(xiàng)稅額-當(dāng)期可抵扣進(jìn)項(xiàng)稅額=200000-150000=50000。
第二步計(jì)算當(dāng)期可抵減加計(jì)抵減額
當(dāng)期計(jì)提加計(jì)抵減額=150000*10%=15000元
當(dāng)期調(diào)減加計(jì)抵減額=0
當(dāng)期可抵減加計(jì)抵減額=上期末加計(jì)抵減額余額+當(dāng)期計(jì)提加計(jì)抵減額-當(dāng)期調(diào)減加計(jì)抵減額。
當(dāng)期可抵減加計(jì)抵減額=0+15000+0=15000元
第三步計(jì)算實(shí)際應(yīng)納增值稅
應(yīng)納增值稅50000元大于當(dāng)期可抵減加計(jì)抵減額15000元,當(dāng)期可抵減加計(jì)抵減額全額從抵減前的應(yīng)納稅額中抵減;也就是最終應(yīng)納增值稅=50000-15000=35000元。
 
 五月
2019年6月10日申報(bào)五月所屬期增值稅,當(dāng)期銷項(xiàng)稅額180000元,當(dāng)期進(jìn)項(xiàng)稅額200000元,上月計(jì)提加計(jì)抵減稅額對(duì)應(yīng)進(jìn)項(xiàng)稅額不符合抵扣,需要做進(jìn)項(xiàng)稅額轉(zhuǎn)出。(上期計(jì)提加計(jì)抵減額=150000*10%=15000元),
第一步計(jì)算抵減前的應(yīng)納增值稅稅額
應(yīng)納增值稅=當(dāng)期銷項(xiàng)稅額-當(dāng)期可抵扣進(jìn)項(xiàng)稅額=180000-200000=-20000元。
第二步計(jì)算當(dāng)期可抵減加計(jì)抵減額
當(dāng)期計(jì)提加計(jì)抵減額=200000*10%=20000元
當(dāng)期調(diào)減加計(jì)抵減額=15000元
當(dāng)期可抵減加計(jì)抵減額=上期末加計(jì)抵減額余額+當(dāng)期計(jì)提加計(jì)抵減額-當(dāng)期調(diào)減加計(jì)抵減額。
當(dāng)期可抵減加計(jì)抵減額=0+20000-150000=5000元
第三步計(jì)算實(shí)際應(yīng)納增值稅
抵減前的應(yīng)納稅額等于零的,當(dāng)期可抵減加計(jì)抵減額全部結(jié)轉(zhuǎn)下期抵減;本期應(yīng)納稅額0,當(dāng)期可抵減加計(jì)抵減額5000元,全部結(jié)轉(zhuǎn)下期抵減。
 
六月
2019年7月10日申報(bào)六月所屬期增值稅,當(dāng)期銷項(xiàng)稅額280000元,當(dāng)期進(jìn)項(xiàng)稅額200000元,適用加計(jì)抵減稅額政策,
 
應(yīng)納增值稅=當(dāng)期銷項(xiàng)稅額-當(dāng)期可抵扣進(jìn)項(xiàng)稅額=280000-200000=80000元。
當(dāng)期可抵減加計(jì)抵減額=5000+200000*10%=25000元。
應(yīng)納增值稅=80000-25000=55000元。

上傳圖片 ?
相關(guān)問題討論
就是服務(wù)業(yè)如果銷售額占比符合超過50%的條件,當(dāng)期抵扣的進(jìn)項(xiàng)稅額,可以加計(jì)10%抵減應(yīng)納稅額。
2019-04-18 20:36:19
那是不可以的,這里的銷售額指的是增值稅申報(bào)表中填寫的銷售額。
2019-03-29 10:03:11
你好,滿足對(duì)應(yīng)的條件,比如你公司當(dāng)月可抵扣的進(jìn)項(xiàng)稅額10萬,加計(jì)扣除金額=10×10%=1萬元。這個(gè)金額在納稅申報(bào)時(shí)單獨(dú)填寫在納稅申報(bào)表上。申報(bào)表下個(gè)月會(huì)調(diào)整,到時(shí)候有專門填加計(jì)扣除的地方。
2019-04-17 13:27:49
假設(shè)某納稅人提供了一項(xiàng)服務(wù),其總銷售額為100萬元。但根據(jù)稅法規(guī)定,該服務(wù)中有一些可扣除的項(xiàng)目,比如某些成本或費(fèi)用,共計(jì)20萬元。如果按照扣除后的銷售額來計(jì)算年應(yīng)稅銷售額,那么應(yīng)稅銷售額就是80萬元。然而,根據(jù)規(guī)定,納稅人的應(yīng)稅行為年應(yīng)稅銷售額需要按照扣除之前的銷售額來計(jì)算,也就是100萬元。
2024-03-28 12:56:10
舉例,電信服務(wù)即有電信服務(wù),又有銷售貨物收入,電信服務(wù)收入要占總收入超過50%
2019-04-01 20:41:45
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
精選問題
相似問題
舉報(bào)
取消
確定
請(qǐng)完成實(shí)名認(rèn)證

應(yīng)網(wǎng)絡(luò)實(shí)名制要求,完成實(shí)名認(rèn)證后才可以發(fā)表文章視頻等內(nèi)容,以保護(hù)賬號(hào)安全。 (點(diǎn)擊去認(rèn)證)

取消
確定
加載中...