老師,你好,公司是小規(guī)模的建筑勞務(wù)公司,公司在2025 問
你好,先把發(fā)票沖紅了,再按正確的做 答
老師,合并報表申報所得稅,營業(yè)收入和營業(yè)成本都合 問
你好你要看一下是什么原因?qū)е碌?,不僅僅是收入和成本要合并,你申報的時候還得要將期間費用這些都算一下??纯偨痤~到底是收入對不上還是成本對不上?還是某一項費用對不上? 答
老師,請問接手公司后這個應(yīng)收賬款賬實就不相符,是 問
你好,你賬上當現(xiàn)金慢慢收 答
老師我想咨詢一下,我是小規(guī)模納稅人,在填報所得稅 問
已經(jīng)計提了就要填計入成本費用的工資,沒損失就選否 答
光伏企業(yè)支付給農(nóng)戶的補償款如何做賬,農(nóng)戶不開票 問
老師正在計算中,請同學(xué)耐心等待哦 答

如果2019年取得的2018年的年終獎,比如說員工工資3000元,年終獎10000元,那可不可以這樣算=(10000-(3500-3000)-5000-3000)/12再找稅率表
答: (10000-(5000-3000)/12再找稅率表
年終獎扣個稅,如果不按新的稅制,應(yīng)該怎么計算?年終獎發(fā)放時間是2019年3月,個稅計算是年終獎-(2018年12月所屬期的工資3500標準不足部份扣掉再計算嗎?例如:2019年發(fā)放2018年12月工資3000元,現(xiàn)在公司發(fā)5000元年終獎,應(yīng)扣個稅=5000-(3500-3000)*0.03=135是這樣算嗎?還是應(yīng)扣個稅=5000-(5000-3000)*0.03=60
答: 那只能按2種算法,第一和工資薪金合并第2就單獨做年終獎申報,年終獎*稅率-速算扣除數(shù)申報財稅〔2018〕164號
一名會計如何讓領(lǐng)導(dǎo)給你主動加薪?
答: 都說財務(wù)會計越老越吃香,實際上是這樣嗎?其實不管年齡工齡如何
如果當月工資3000,年終獎10000,原來(10000十3000一3500)×3%來計算是285,按現(xiàn)在新規(guī)對否?如果當月工資3600,年終獎10000,如何計算?
答: 您好,如果當月工資3000,年終獎10000,原來(10000十3000一3500)×3%來計算是285,按現(xiàn)在新規(guī)對否?如果當月工資3600,年終獎10000,計算10000/12=833.33,適用稅率是3%,則計算應(yīng)交個稅為10000*3%-0=300, 案例如下: 1、馮某2016年領(lǐng)取了1月份工資的同時,也領(lǐng)取2016年度的年終獎金12000元,1月份工資4000元,當月各項社會保險費400元,此時馮某應(yīng)繳納多少個人所得稅? 工資應(yīng)納稅所得額 = 4000 - 400 - 3500 = 100元。 工資應(yīng)納個稅 = 100 × 3% - 0 = 3元。 年終獎金12000元,除以12后,每月平均1200元,對照上述年終獎稅率表得到,稅率3%,速算扣除數(shù)為0,則應(yīng)納個稅為: 年終獎金應(yīng)納稅額 = 12000 × 3% - 0= 360元。 2、馮某2016年領(lǐng)取了1月份工資的同時,也領(lǐng)取2016年度的年終獎金24000元,1月份工資3000元,當月各項社會保險費400元,此時馮某應(yīng)繳納多少個人所得稅? 工資應(yīng)納稅所得額 = 3000 - 400 - 3500 = -900元,小于0。 年終獎應(yīng)納稅所得額 = 24000 - 900 = 23100元。 平均每月收入 = 23100 / 12 = 1925,適用稅率10%,速算扣除數(shù)105。 年終獎應(yīng)納稅額 = 23100 × 10% - 105 = 2205元。

