個人工資稅收怎么計算?

2018-09-12 11:11 來源:網(wǎng)友分享
2895
工資是每個月會計必須核算的內(nèi)容了,那么關(guān)于這個該如何處理呢?下面會計學堂小編為大家介紹個人工資稅收怎么計算?工資里面處理保險,公積金,還有稅收之類的,因此小編在下文用一個例子為大家介紹,歡迎閱讀!

個人工資稅收怎么計算?

案例一:小明在2017年12月份稅前工資5500元,他需要繳納各項社會保險金500元,那么他的稅后工資是多少呢?

應(yīng)納稅所得額=(應(yīng)發(fā)工資-社保金)-3500 =5500 - 500- 3500 = 1500元,參照上面的工資稅率表不含稅部分,不超過1500則適用稅率3%,速算扣除數(shù)為0.

繳費 = 應(yīng)納稅所得額*稅率 - 速算扣除數(shù) = 1500*3% -0= 45元.

實發(fā)工資=應(yīng)發(fā)工資-社保金-繳稅 = 5500-500-45= 4955元.

個人工資稅收怎么計算?

案例二:小張在2017年一月份稅前工資10000元,他需要繳納五險一金1100元,那么他的稅后工資是多少呢?

應(yīng)納稅所得額=(應(yīng)發(fā)工資-社保金)-3500 =10000 - 1100 - 3500 = 5400元,參照上面的工資稅率表不含稅部分,超過4,155元至7,755元的部分,則適用稅率20%,速算扣除數(shù)為555.

繳費 = 應(yīng)納稅所得額*稅率 - 速算扣除數(shù) = 5400*20% -555= 525元.

實發(fā)工資=應(yīng)發(fā)工資-五險一金-繳稅 = 10000 -1100-525 = 8375元.

個人工資稅收怎么計算?上文有一個繳費和實發(fā)工資的計算公式,大家把工資和社保對應(yīng)進去就能得出結(jié)果了,更多相關(guān)資訊,敬請關(guān)注會計學堂的更新!

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
相關(guān)問題
  • 退休工資收個人所得稅嗎?退休工人在工作怎么計算個人所得稅?

    退休工資不交個稅,返聘取得的收入需要交 是單位職工的按你正常員工交

  • 個人工資卡年收入已經(jīng)超過12,個人所得稅怎么計算

    你好,是超過了12萬嗎?

  • 工資個人所得稅怎么計算

    1、工資范圍在5000元以下的,不需要繳納個人所得稅。 2、工資范圍在5001元-8000元的,繳納個人所得稅稅率為3%。 3、工資范圍在8001元-17000元的,繳納個人所得稅稅率為10%。 4、工資范圍在17001元-30000元的,繳納個人所得稅稅率為20%。 5、工資范圍在30001元-40000元的,繳納個人所得稅稅率為25%。 6、工資范圍在40001元-60000元的,繳納個人所得稅稅率為30%。 7、工資范圍在60001元-85000元的,繳納個人所得稅稅率為35%。 8、工資超過85000元,沒有上限,繳納個人所得稅稅率為45%。

  • 老師,個人所得稅怎么計算,每個人的工資出來了,現(xiàn)在個人所得稅怎么計算

    應(yīng)納稅所得額=月度收入-5000元(起征點)-專項扣除(三險一金等)-專項附加扣除-依法確定的其他扣除 比如: 公司員工張三:2019年1月工資15000元;2019年2月工資45000元;2019年3月工資15000元。有一個正在上小學的兒子,子女教育每月扣除1000元;首套住房貸款利息支出每月1000元;父母健在,且是獨生子女,贍養(yǎng)老人支出每月可以扣除2000元。五險一金每月繳納3000元。購買符合條件的商業(yè)健康保險每月200元。 2019年1月 應(yīng)納稅所得額=15000-5000(累計減除費用)-3000(累計專項扣除)-4000(累計專項附加扣除)-200(累計依法確定的其他扣除)=2800元 應(yīng)納稅額=2800*3%=84元 2019年2月 應(yīng)納稅所得額=60000(累計收入)-10000(累計減除費用)-6000(累計專項扣除)-8000(累計專項附加扣除)-400(累計依法確定的其他扣除)=35600元 應(yīng)納稅額=35600*3%=1068-84(已預(yù)繳預(yù)扣稅額)=984元 2019年3月 應(yīng)納稅所得額=75000(累計收入)-15000(累計基本減除費用)-9000(累計專項扣除)-12000(累計專項附加扣除)-600(累計依法確定的其他扣除)=38400元 應(yīng)納稅額=38400*10%-2520-1068(已預(yù)繳預(yù)扣稅額)=252元

  • 工資5400,個人所得稅怎么計算

    是否有社保,公積金,專項附加扣除?

圈子
熱門帖子
  • 會計交流群
  • 會計考證交流群
  • 會計問題解答群
會計學堂